Рецидив контагиозного моллюска
Добрый день! За полгода четвёртый рецидив контагиозного моллюска. Каждый раз удаляла все до последнего механически, их появление не зависело от наличия/отсутствия полового партнера. Уже не знаю, что делать. Насколько от заразно для других и как навсегда избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Контагиозный моллюск это вирусное заболевание.
Может появляться не только после контакта , но также после посещения бассейна , спортзала, бани , сауны .
Контагиозный моллюск Вам каждый раз подтверждают ?
Оксана Александровна, да, каждый раз диагностируют после просмотра дерматоскопом.
Доброе утро .
Как правило его удаляют.
Самое главное понять источник заражения . И устранить его.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что контагиозный моллюск заразен достаточно, особенно для детей и при половых контактах (если в интимной зоне расположен), также возможно заражение в бассейне, бане, спортзале при использовании общих предметов (например, полотенце)
В подобных случаях обычно считают, что 100% защиты от повторного появления, к сожалению, не существует, важно удалить все элементы и не посещать указанные места, чтобы снизить риск заражения повторного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецедив связан с тем, что это вирусное заболевание, может сохраняться в коже длительно.
Для взрослых заразность умеренная, реализуется при тесном кожном контакте или через предметы обихода, но вне активных элементов риск невысок.
Лекарственных средств для борьбы с самим вирусом к сожалению нет.
Необходимо дождаться, пока иммунитет его подавит (обычно 6-12 месяцев).
Нужно удалять все элементы у врача, не брить поражённую зону, отдельные полотенца, не травмировать кожу.
Повышать иммунитет - полноценный сон, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.
Юлия Юрьевна, про бритье понимаю, что может разносить. Хочу перейти на лазерную эпиляцию. Но, насколько знаю, мои контагиозный моллюска она тоже запрещена?
Делать лазерную эпиляцию можно после того как все элементы удалены, кожа полностью зажила и в течение минимум 3-4 недель не появляются новые высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии образований , получится сделать? которые Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, самое эффективное лечение контагиозного моллюска -это удаление . После удаления можно порекомендовать назначить спрей эпиген интим , он обладает противовирусным действием . Возможно назначение препарата противовирусного Изопринозина