Малыша мучают колики и газы

На ИВ с 2 недель (пропало молоко после высокой температуры). Мучали колики, сказали принимать эспумизан беби по 5 капель до 7 раз в день. Смесь нан тройной комфорт. Даю по 90мл + 3ложки. Ночью и днём выдерживает интервал в 3ч. Вечером (после 16ч) не выдерживает, иногда хочет через час есть, иногда через 2 часа, даю меньше объемы. Стул был стабильно раз в сутки, ходил самостоятельно, был горчичного цвета с кисловатым запахом. В подгузник полностью не впитывался, был не пенистым. При кормлении смесью через неделю начало бурлить в животике. Сходили к педиатру, нам выписали лактазар. После применения лакатазара на второй день ребёнок стал совсем беспокойный, не мог сам попукать и сходить в туалет, пришлось воспользоваться трубочкой. Стул стал темно-зеленый. Ночью сходил сам, так же темно-зеленый и запах вонючий прям. День лактазар не стала давать - стул стал обратно возвращаться, стал желто-зеленым. Утром на следующий день стул был сероватым. Обратилась к другому педиатру, отменили лактазар и назначили эспумизан 5 кап 4р/д, бак сет беби 1пакетик 2р/д 10 дней и после бак сета пропить месяц био гая. После первого же применения бак сета ребёнок стал тоже сильно плакать, тужиться, но не мог покакать. Помог массаж, длительный. Стул был кашецеобразный желто зелёный с белыми комочками. Продолжать ли нам пить бак сет? Что делать с тем, что ребёнок не выдерживает интервалы? Родился 3220, выписались 2990, на момент осмотра педиатра 4150. После осмотра прошло 4 дня. Малышу 1 месяц и 2 дня. Может нам поменять что-то в лечении? Или сменить смесь? Он не срыгивает, выпускает только воздух

Пиелонефрит, синусит, тонзиллит
22 года
22 Февраля ·Просмотров: 113·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, стул у детей раннего возраста может быть разных цветов. Опасным считается чёрный, красный и белый цвет стула. Вкрапления так же являются нормой из-за незрелости ферментативных систем желудочно-кишечного тракта.
Бак сет является препаратом с низкой доказанной эффективностью, а так же способен закреплять стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от дополнительного приёма лекарственных препаратов. Беспокойство ребёнка наиболее вероятно связано с младенческой дисхезией. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.

Нам ещё сказали допаивать водой 100-150 мл в сутки. Воду предлагаю между кормлениями, не всегда пьет. И соответственно не выпивает и 100мл в сутки. Ничего страшного?
И можно ли будет совмещать эспумизан и биогая?

Воду не рекомендуют давать до введения прикорма

Эспумизан и Биогая не имеют между собой взаимодействий, поэтому нет противопоказаний к их совмещению

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5 дней- это тоже норма.
Бак сет стоит отменить он закрепляет стул. Лактазар по описанию симптомов не показан. Также крепит стул.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.

До 6 месяцев и введения прикорма не обязательно допаивать. Воду ребёнок получает из смеси

Да можно совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка. На искусственном вскармливании цвет стула может быть зеленых оттенков это нормально. При повышенном газообразовании продолжайте принимать эспумизан, бак сет лучше отменить так как этот препарат чаще используется при вирусных диареях, так как закрепляет стул. Можно применять препарат Биогая, он имеет доказательную эффективность в облегчении колик. Но как правило ни один препарат не избавляет малыша от колик.

Так же по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.

На искусственном вскармливании, да нужно допаивать водичкой, так как жидкость так же может влиять на стул.
Эспумизан и Биогая можно совмещать

Сколько смеси в сутки можно давать? На сегодняшний день вес 4390

По вашему весу не более 880 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, бак-сет, не показан и он крепит стул.

По описанию, это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке,позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Ребенок на ив?

Да, можно совмещать биогая и и эспумизан.

Увидела, что на ив, желательно допаивать ребенка водой на 40 мл на кг веса, за сутки, воды, это профилактирует запор.

Сколько можете столько давайте воды, страшного ни чего в этом нет.

Да, полностью

800-900 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.

Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Лактазар обычно рекомендуется при частом, жидком, пенистом стуле.

Все малыши индивидуальны, обычно считают, что возможно кормить по требованию, но не превышать 1000 мл в сутки

Совмещать можно

Допаивать по возможности, страшным обычно это не считается

Примерно по весу 880 мл рекомендуют суточный объем