Киста урахуса

Добрый ночи Чисто случайно ,обнаружили кисту урахуса у дочери 7 лет Хирург говорит надо оперироваться в ближайшее время Гениколог говорит не оперироваться Как быть !? Какие показания к операции Должны быть вообще ?

33 года
22 Февраля ·Просмотров: 163·Ольга

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд с операцией торопиться не стоит. Если жалоб нет, то необходимо динамическое наблюдение, ультразвуковое исследование каждые 3-6 месяцев, контроль общего анализа мочи.
Для полноценной выработки тактики лечения обычно рекомендуется обратиться к детскому урологу для осмотра и рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ,спасибо большое за ответ. У нас почти нет хороших врачей урологов.
Ее ничего не беспокоит

Тогда тс большой вероятностью нужно наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте, при случайной находке, при отсутствии жалоб, обычно назначают активное наблюдение - УЗИ контроль в динамике.
При интенсивном росте, нагноение- показание к удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показание к операции - жалобы ( боли, выделения, воспаление пупка)
Если их нет, до ребенку достаточно динамического наблюдения ( контроль узи раз в 6-12 месяцев ).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста урахуса это врождённая особенность, остаток эмбрионального протока между мочевым пузырём и пупком. У многих детей она никак себя не проявляет и обнаруживается случайно на УЗИ, как в вашем случае и случилось
Показания к операции есть, если киста воспаляется (боль внизу живота, покраснение в области пупка, температура), есть нагноение. появляются выделения из пупка, рецидивирующие инфекции, образование увеличивается в размерах по динамике
В этих ситуациях действительно рекомендовано хирургическое удаление, потому что риск повторных воспалений высокий.
Если киста не воспалена, ребёнка ничего не беспокоит, это случайная находка, в ряде случаев допустимо наблюдение с контролем УЗИ в динамике
Срочности бежать завтра на операцию при бессимптомном течении обычно нет.