Вагиноз или норма

Добрый день. Сдавала анализы у гениколога, онкоцитограмму. Просто плановый осмотр, так как была отмена одних кок и назначение новых. Результаты настораживают тем что внизу указано «вагиноз». Стоит ли бежать к врачу снова, не начинать таблетки или есть возможность полечится и ничего страшного и нет? Из симптомов описания вагиноза имеются обильные выделения, но без определенного запаха желтого цвета

Здравствуйте. По цитологии у вас Норма, атипические клетки не обнаружены, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, если такие выделения обильные и приносят вам дискомфорт, то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16

Здравствуйте!
Не переживайте)
Пройдемся по анализу:
- Эпителий нормальный, многослойный плоский — без признаков дисплазии или онкологии (NILM). Это самое важное, и тут всё хорошо.
- Обильная коккобациллярная флора и наличие «ключевых клеток» действительно указывают на бактериальный вагиноз.
- Лейкоцитов до 10 в поле зрения — это умеренно, воспаление не выраженное.

— в идеале предварительно пролечить вагиноз, так как он может усиливать побочные эффекты от ОК (например, провоцировать молочницу или дискомфорт).

Здравствуйте, ничего критичного по результатам нет. Выявлено изменение микрофлоры в пользу преобладания условно-патогенной. Учитывая жалобы на выделения в подобных случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры

Принятый ответ

Добрый день! Сам мазок нормальный-нет атипии, но так же описанные изменения соответсвуют дисбактериозу (бактериальному вагинозу), о чем могут говорить и жалобы на такие выделения. Протекать может без зуда или жжения. Не зависимо от схемы лечения может повторяться. Сейчас можено или сдать фемофлр 16 мазок или если без мазка проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можно так же при половом акте профилактически или при появление таких выделений использовать вагилак гель наружно или во влагалище на ночь . Для ежедневной интимной гигиены на ночь можно наружно использовать эпиген гель

Добрый день.
По результату цитологии Атипичные клетки на шейке матки не выявлены. Цитологии без патологии.
Однако отмечаются признаки бактериального вагиноза. Для обследования и выявления причины возможного воспалительного процесса рекомендуется выполнить анализ Фемофлор 16/флороценез, по результату возможно назначение лечения.
Прием гормонального препарата вы можете начать и это никак не связано и не является противопоказанием к приему кок.

Здравствуйте, основное что должны описывать в мазке на онкоцитологию это наличие/отсутствие атипичных клеток. Ваше заключение nilm, то есть атипичных клеток нет, шейка матки в отношении онкологии здорова. Признаки воспаления, бактериального вагиноза в заключении мазка на онкоцитологию описывать не должны, но если есть жалобы в такой ситуации или сдать Фемофлор, дообследоваться, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, или в такой ситуации для лечения обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой, водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь