Онкология на ранний стадиях

Здравствуйте! Я проходила обследования у Гениколог а, сдавали анализы, делали узи, по узи все хорошо, был повышен са-125, она отправила сдавать анализ рэа ? Но я еще его не сдавала, подскажите, по прикрепленным анализам можно определить есть ли предвестники рака?

Нет
28 лет

Доброго времени суток)
По результатам общего анализа крови наблюдаются признаки перенесённого инфекционного процесса, на что временно мог повысится показатель СА125.
В такой ситуации рекомендуется пересдать показатель в динамике через 4-6 недель .
Не переживайте , появление совсем небольшое , зачастую настороженность действительно возникает при значении от 100 и более .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте! Самое интересное, что я не болела уже очень долго, ни температуры, ни орви, последний раз болела в 2021 году ковидом и все

Возможно просто был контакт организма с вирусом , а как таковой симптоматики и вовсе могло не быть .

Здравствуйте!

Высокий уровень СА 125 может указывать на злокачественную опухоль, в вашем случае повышение совсем небольшое 🙌 оно может быть вызвано и другими факторами, такими как воспаление, эндометриоз
Не болели в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте! Нет, не болела , последний раз болела в 2021 году ковидом

Не переживайте, учитывая что по узи все хорошо
Пройдете дополнительно обследование у гинеколога, оцените показатели в динамике 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, очень боюсь сдавать рэа, если он будет повышен, это уже будет говорить о потологии?

Нет, повышение не всегда говорит об онкологии 🙌

Здравствуйте!

По онкомаркерам можно заподозрить онкологическое заболевание, только если они кратно выше, такие изменения, как здесь - небольшое превышение нормы - может быть на фоне воспаления, на фоне доброкачественных процессов органов малого таза

Сдавали ли онкоцитологию, узи малого таза? Диагнозы по гинекологии есть?

Здравствуйте. Если по УЗИ органов малого таза всё в норме, это хороший знак. Повышение CA-125 само по себе не всегда говорит о раке — он может быть повышен при эндометриозе, воспалениях, кистах яичников, во второй фазе цикла или даже при ОРВИ. Однако ваш врач правильно сделал, что назначил дополнительный онкомаркер РЭА , чтобы исключить злокачественный процесс.

Здравствуйте, Алия!

Не переживайте, повышение маркера не очень большое. Причиной могут быть в том числе и доброкачественные заболевания, такие как эндометриоз, доброкачественные образования яичников.

Обычно помимо дополнительного маркера рекомендуется УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога с результатами.

Настораживающих признаков в отношении злокачественных заболеваний в представленных результатах не выявлено.

Повышение базофилов может быть следствием аллергической реакции, так как базофилы источники гистамина, которые вызывает все симптомы аллергии🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, а если рэа будет повышен это уже признак?

В целом нет, они могут быть оба незначительно повышены, при этом злокачественных патологий не выявляется.

Уточните, вы не курите? Спрашиваю, так как референсные значения для курящих чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Нет, не курю

Поняла вас, а УЗИ врачом не назначено или может проходили в ближайшие пол года год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Проходила 9 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Результаты прекрепила

Принятый ответ

Патологии яичников не выявлено, диффузные изменения и гиперэхогенное включение могут быть признаками аденомиоза. Диагноз по УЗИ не ставится. Но данное состояние в том числе может влиять на показатели онкомаркеров!
Не переживайте, дообследуйтесь!

Здоровья вам🙏

Здравствуйте!
По анализу такое повышение онкомаркеров в частности может говорит о наличии хронических заболеваний органов малого таза, наприме аичников.
Скажите когда последний раз делали УЗИ? Есть ли хронические заболевания гинекологического характера?

Добрый день. В вашем случае, скорее, недавно была вирусная инфекция, на это фоне и повысился показатель. Можно пересдать через 2 недели. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.