Темные пятна на некоторых зернах консервированной кукурузы
Здравствуйте. Открыла консервированную кукурузу Бондюэль для салата и съела чайную ложечку, потом заметила на некоторых зернах темные точки, пятна, темная кайма и одна почти вся была темной. Я не знаю, съела ли я зерна с этими темными пятнами или нет. На вкус обычные, вкусные, запах хороший, крышка не поврежденная вроде, банка не мятая. Хотела уточнить, что это может быть, опасно ли , что я съела такую (чайную ложку), что делать и вдруг это из-за ботулизма. Очень напугана. Фото прилагаю. Если б ни эти зерна с потемнением, их мало, то сама кукуруза выглядет аппетитно. Стоит ли мне переживать и через какое время могу успокоиться? Срок годности хороший . Заранее спасибо за помощь и поддержку, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков ботулизма в данной ситуации нет, заводские консервы в этом плане очень безопасны, а ботулическая палочка не вызывает изменения цвета, вкуса или запаха продукта.
Если на вкус и запах эти зёрна были обычными, то они, вероятно, не были испорчены, а просто сами по себе тёмного цвета. Есть сорта кукурузы с тёмными или разноцветными зёрнышками.
Поводов для тревоги нет.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма и его токсин не изменяют свойства продуктов - то есть ни цвет, ни вкус, ни запах не изменится, если продукт "заражен" ботулизмом. Но промышленные консервы крайне редко бывают источниками ботулизма, потому что при их изготовлении соблюдаются все необходимые правила.
По своему опыту скажу, что такие зернышки кукурузы встречала не раз, но ни к чему плохому употребление кукурузы не приводило.
Юлия Александровна, спасибо большое!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов. Ботулизм практически невозможен в консервах из магазина.
К тому же ботулизм не меняет органолептические свойства продукта (цвет, консистенцию, запах).
Такие зернышки в кукурузе опасности не представляют. Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за то, что риска нет, вероятно, что зерна изначально были такие до консервации
Принятый ответ
Здравствуйте! Зерна кукурузы такого цвета скорее всего попали изначально в банку, еще с завода, я встречала такие зерна на свежих початках. К ботулизму это не имеет никакого отношения. Такими продуктами отравится сложно. Так что не волнуйтесь, эта кукуруза врядли содержит ботулотоксин.
Наталья Михайловна, спасибо большое!!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо большое!!