СДВГ у подростка или Рас

Добрый вечер! Сыну 15 лет. Подозреваю у него СДВГ или рас. В детстве был всегда непослушным, упрямым, заговорил поздно, но говорил много до подросткового возраста. Мог долго что/то рассказывать, слушают его или нет, был очень подвижным, но только дома. На месте усидеть не мог. Учится нормально, хорошист. Много чего знает. Друзей практически нет. В классе общается с двумя девочками. Есть друг вне школы, но видятся с ним редко. С наступлением подросткового возраста болтать перестал, но стал грубым , резким и часто говорит то, что обижает. Он это говорит мне и бабушке. Друзьям , не знаю. Когда разговариваешь с ним, он не понимает , в чем проблема. Говорит, я пошутил. Нет режима дня, уроки делать не хочет, выезжает на том, что голова соображает хорошо. Не умеет вести смол токи, говорит, что ему это неинтересно. Т.е. стремления к общению с людьми не проявляет. Спортом не могу заставить заниматься. Вроде не сильно присутствуют признаки рас и СДВГ, но отголоски, как мне кажется есть. Стоит ли обратиться к психиатру, не будет ли гипердиагностики? Кажется, что это просто особенность такая. Как-будто пограничное состояние между СДВГ , РАС и здоровой психикой. Помогите разобраться. Просто уговорить его пойти к специалисту сложно, да и найти специалиста тоже. К психологу обращались 2 года назад , она ничего страшного не увидела

Плоскостопие
15 лет
22 Февраля ·Просмотров: 517·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению посетить врача стоит, в идеале психотерапевта, как минимум для диагностики и улучшения навыков социального функционирования , если специалист хороший, то гипердиагностики не будет, вам предложат варианты коррекции . Это могут быть различные тренинги навыков при сдвг, либо с психотерапевтом работа.

Принятый ответ

Здравствуйте! В раннем детстве ребёнок не избегал общения в детьми ? Интересовался ? Сад посещал?
Больше данных за СДВГ по описанию.
В идеале посетить доказательного врача психиатра , если понадобится вам назначат ЭПИ у медицинского психолога для дифференциальной диагностики.
Если это СДВГ важно его корректировать, но и психолог здесь нужен для формирования коммуникативных навыков!

Алина Николаевна, в раннем детстве, скажем так, не сильно стремился к общению сам. Но если его вовлекали в общение, был не против. В сад ходил очень плохо, часто болел. Сменили 3 группы. Всегда был избирателен в общении

Людмила , а не было зацикленностей ? Навязчивых действий?
Во сколько ребёнок заговорил?

Алина Николаевна, была небольшая особенность: любимая игрушка мягкая(кот) хвостиком постоянно себя гладил. Заговорил в 2,9, после того, как активно стали с ним собирать пазлы. До этого был набор слов , но он все понимал

Людмила , это не характерные для рас симптомы , все же больше похоже на СДВГ у ребёнка и тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, а сам подросток считает, что с ним что то не так, или он не видит повода для беспокойства и все претензии списывает на ваше непонимание?
Да видно, что мальчик непростой и его особенности сейчас, в подростковом возрасте, начинают создавать дискомфорт вам и, вероятно, ему самому((, даже если он этого не показывает…То, что он не хочет вести светские беседы, грубит близким и не слышит ваших объяснений, это действительно может быть сигналом. Важно понять структуру его личности чтобы знать, как именно с ним разговаривать, чтобы он вас слышал, и как помочь ему не растерять свои сильные стороны в учебе из за проблем в общении!!
Я бы посоветовала вам поискать специалиста клинического психолога, который проводит патопсихологическое обследование. Это не просто беседа, а система тестов, которая покажет, как именно работает его мышление, есть ли трудности переключения или понимания чужой точки зрения. Психолог два года назад мог просто не заметить нюансов, потому что в кабинете такие дети часто держатся молодцом!! Получив заключение, вы поймете, где у него слабые места, а где ресурсы. И тогда и со спортом, и с режимом можно будет действовать хитрее, а не через заставить.. Это очень поможет сохранить мир в семье ..и поддержать сына в этот сложный период

Кристина Айговна, сложно понять, видит ли он проблему или нет. Говорит, что нет. А может быть это его защитная реакция. Так и Псиолог сказал. Она проводила диагностику при помощи вопросов на компьютере ( наверное, это и есть патопсихологичесеое) и цветовой тест. В результате, она сказала, что работать не с чем и что, он просто не нашел людей , ему интересных. Но в тесте было заключение, что профессию ему надо выбирать , не связанную с людьми, потому что он не умеет подстраиваться под людей. После этого он не хотел больше идти к психологу. Просто она долго проводила тестирование, его это сильно утомило, но в терапию его не взяла. Сейчас, вроде соглашается идти даже к психиатру. Не знаю, может быть просто так проявляется подростковый возраст: агрессией, грубостью. Он у него очень ранний. Ломка голоса началась в конце 6 класса.Он, кстати, ходит в театральную студию и успешно выступает на сцене. Выступая на сцене, он не испытывает стресс

То, что он согласен к психиатру, это очень хорошо, используйте этот настрой. Диагностика у того психолога была поверхностной, компьютера мало. А фраза про профессию без людей подтверждает мои мысли. Сцена это другое, там есть роль и текст, а в жизни импровизация сложна. Идите к врачу, чтобы точно понять, как ему помочь, а не просто поставить что то. Это снимет грубость и поможет найти контакт.

Принятый ответ

Людмила, добрый день! Описанные вами черты сына могут указывать на черты СДВГ или РАС, но также укладываются в норму подросткового кризиса, где импульсивность и замкнутость часто усиливаются. Поэтому я бы рекомендовала посетить психотерапевта/психиатра для комплексной диагностики (опросы, тесты, наблюдение).
Отвечая на ваш вопрос «стоит ли обращаться к психиатру», да, рекомендуется консультация детского психиатра (не психолога, для диагноза) - симптомы пограничные, но ранняя оценка предотвратит эскалацию и поможет с навыками общения/режима.
Как уговорить сына? Будьте честны, скажите, что любите его, беспокоитесь и это не болезнь, а помощь с общением/режимом, как для всех подростков

Евгения Андреевна, спасибо, сходим. Скажите, прием должен быть обязательно очный. Живем в маленьком городе, с частными психиатрами проблема

Онлайн-формат возможен, но есть несколько нюансов. Очный прием предполагает осмотр моторики, мимике, движений. Но, в целом, первичную диагностику можно провести и онлайн, чтобы собрать подробный анамнез с вами и вашим ребенком, использовать опросники, дать первичные рекомендации по режиму, поведению, обучению. Он напишет заключение и план наблюдения.
Иногда по видеосвязи врач уже может достаточно уверенно поставить диагноз и рекомендовать лекарства; иногда выдаёт предварительное заключение и советует дообследование очно.

В данном случае можно начать дистанционно, чтобы понять, нужны ли именно очные обследования, насколько выражены признаки, что уже сейчас можно делать дома и в школе. Если специалист скажет, что «онлайн недостаточно», то тогда уже планируйте выезд в областной центр на очный приём

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное поведение часто встречается при высокофункциональном аутизме и СДВГ. Высокий интеллект позволяет подростку компенсировать эти особенности в учебе, но социальная сфера и самоорганизация остаются проблемными зонами.
В 15 лет перестройка организма накладывается на нейробиологические особенности, что усиливает резкость и замкнутость. Помощь специалиста поможет отличить проявления пубертата от симптомов расстройства.
Оптимальным вариантом будет консультация психиатра для исключения или подтверждения диагноза, а затем работа с психотерапевтом (желательно в рамках когнитивно-поведенческой терапии) для коррекции поведения. Это могут быть тренинги навыков общения (социальное функционирование) и методы развития исполнительных функций (планирование, контроль импульсивности). Посещение врача поможет сыну лучше понять себя, а вам получить рекомендации по эффективному взаимодействию с ним без конфликтов.