Эпелептическая активность

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет (2016г.р.) в 23 году обнаружили эпелептическаю активность. Один врач назначил депакин хроносферу 250 в сутки. На 3 месяца, пропили, через пол года сделали повторный ээг без изменений, опять врач сказал пить хроносферу 250 3 месяца...пошли к другому врачу. Сказали, что это возрастное, сейчас пик и все пойдёт на спад, назначила палькокальцин, проспекту сейчас опять сделали повторно ээг изменений нет. Ребенок родился на 36 неделе, отошли воды и 18 часов длились роды. Была небольшая гипоксия. В 19 году весь год , т.е. каждый месяц почти без перерыва нос не дышал (ринит) 20 год чуть лучше но хронический ринит- уже привычка дышать ртом. В 21 году удалили аденоиды в 22 году все наладилось. Симптомы активности в 22 году ночные УЖАСЫ сильно кричал при этом не просыпался и на утро ничего не помнил. Лунатизм, разговоры во сне, слишком активно вертится . Днем рассеянный, забывчивый, гиперактивный, логопед поставил дисграфию , диспраксию и дислексию. Это связано с активность мозга?

Нет
34 года

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, но в виде ДЕРД и с низким индексом, у детей часто это носит доброкачественный характер, но важна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Касаемо рассеянности косвенно это может быть связано но важно на очном осмотре исключить сдвг. Аденоидов нет? Хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, аденоиды удалили в 21 году. Сейчас их нет. На занятиях он Хорошо работает, iq 121 . Но очень не внимателен, все роняет, отвлекается, задумывается. Мне кажется не замирает, а именно задумывается. Т.к. когда его зову он реагирует сразу.

Все же важно исключить СДВГ, но это диагноз клинический, его модно исключить только очно.

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность , вероятнее всего ДЭПД. Это не является признаком эпилепсии, такие изменения часто бывают у детей в периоды активного роста , проходят постепенно самостоятельно. ЭЭГ контроль рекомендуется через 4-6 месяцев в динамике . По поводу жалоб , вероятнее есть признаки сдвг; интеллект при этом может были и в норме , жалобы могут быть на неусидчивость , невнимательность и тд . В таких случаях показано занятия с нейропсихологом, логопедом ; по необходимости назначается препарат атомоксетин

Добрый день!
У вашего сына доброкачественная возрастная форма эпилепсии (Роландическая эпилепсия).
Хорошая новость в том, что она обязательно пройдет сама к подростковому возрасту.
Плохая новость: Пока она активна, она вызывает электрический шторм в мозге каждую ночь. Из-за этого мозг не отдыхает, что и является прямой причиной его рассеянности, гиперактивности и проблем с учебой (дислексии, дисграфии).
Что делать? Ждать, пока перерастет нельзя. За это время он может необратимо отстать в учебе. Ваша задача начать адекватное, непрерывное лечение противоэпилептическими препаратами, чтобы выключить эту активность и дать мозгу возможность нормально работать и учиться
Найдите грамотного детского невролога-эпилептолога
Покажите ему все ваши ЭЭГ. Диагноз будет очевиден
Начните прием современного противоэпилептического препарата (например, Трилептал или Ламиктал), который подберет врач. Настройтесь на длительный, непрерывный прием (несколько лет).
На фоне медикаментозного лечения продолжайте занятия с логопедом и нейропсихологом теперь они станут гораздо эффективнее
Ваша ситуация абсолютно понятна и имеет четкий план решения. Правильное лечение поможет не только убрать активность на ЭЭГ, но и значительно улучшит поведение и успеваемость вашего сына

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за подробный ответ. Я забыла указать, муж тоже очень беспокойно спит, вздоагивает, лунатит, разговаривает, машет руками...плохо засыпает и может среди ночи проснуться и не заснуть больше...в детстве было так же.
Может у него тоже эпи активность и она перешла сыну по наследству, она может остаться на всю жизнь...
нужно ли проверить мужа, если да, то тоже ээг?

Добрый день! Да, скорее всего, ваш сын унаследовал от отца особенность работы нервной системы во время сна. Но важно понимать: он унаследовал не болезнь, а предрасположенность. У отца она проявляется в виде лунатизма и разговоров во сне (это называется парасомния), а у сына в виде доброкачественной детской эпилепсии.
Это хорошая новость. То, что у отца нет и не было взрослой эпилепсии, лишь подтверждает доброкачественный прогноз для вашего сына. Его Роландическая эпилепсия это строго возрастное состояние, которое он гарантированно "перерастет" к подростковому возрасту, так же как многие дети "перерастают" ночные страхи.
Нужно ли обследовать мужа?
Срочной медицинской необходимости в этом нет.
Однако, если его нарушения сна мешают ему или вам, и для вашего собственного спокойствия, он может пройти исследование. Самым точным методом будет полисомнография (исследование ночного сна).
Пожалуйста, не переносите свои страхи по поводу состояния мужа на сына. Их ситуации подтверждают, что это семейная, но доброкачественная и проходящая с возрастом особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Все очень понятно. Вы развели мою тревогу.

Принятый ответ

Пожалуйста!