Нарушение антисептики при проведении процедуры
Была на лазерной шлифовке шрама. Площадь участка 18*3 см. Была 22.02.2026 на процедуре на процедуре шлифовки рубцов. «Врач» уронила упаковку с ватными дисками на пол, где я проходила в ботинках и НЕ ПОМЕНЯВ НИ УПАКОВКУ НИ ПЕРЧАТКИ, НЕ ОБРАБОТАВ НИЧЕГО АНТИСЕПТИКОМ, ДОСТАЛА ИЗ ЭТОЙ УПАКОВКИ ВАТНЫЕ ДИСКИ и стала делать мне ИНВАЗИВНУЮ процедуру, пройдясь мне этими перчатками по всей обработанной площади! До меня все дошло когда уже ехала домой, ехала в истерике в надежде, что все будет в порядке, и мне не занесли инфекцию! Плюс, «специалист» НЕ БЫЛА в медицинской шапочке и её волосы чуть ли не спадали мне на руку, где она проводила процедуру, я заметила в конце это, так как не смотрела, чтобы совсем не стало дурно от боли. Надеюсь, что все обойдется, все обрабатываю, за область ухаживаю согласно инструкции (хлоргексолин и бепонтен с антисептиком), молюсь, что никакой инфекции не занесено. На обработанной кожи если участки где проявляюся точечки с кровью, отчего еще страшнее… Какова вероятность подхватить инфекцию?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: безусловно, правила асептики и антисептики были нарушены и может быть риск развития банальной раневой инфекции (воспаления) в месте процедуры. Но рисков заражения какими-либо опасными инфекциями (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, столбняк и т.п.) нет.
Наблюдайте за областью вмешательства, продолжайте обработку антисептиками и если появятся признаки воспаления (покраснение, жар, боль, отёк), то обратитесь незамедлительно к врачу.
Алёна, здравствуйте!
По описанию действительно обычно считают, что ситуация произошла неприятная, но, к сожалению, иногда приходится с таким сталкиваться, давайте разберемся вместе
В подобных случаях обычно считают, что есть небольшая вероятность развития бактериальной инфекции, риска опасных инфекций (ВИЧ, гепатит и тд) в подобных случаях обычно считают, что нет
Ваша тактика верная, с большей долей вероятности всё завершится благополучно
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
После лазерной шлифовки кожа действительно представляет собой поверхностную раневую поверхность, основная опасность это обычная бактериальная инфекция кожи.
Даже если упаковка касалась пола, это не значит автоматическое заражение, для развития инфекции нужны достаточное количество бактерий, их попадание глубоко в ткани, снижение местной защиты.
Точечные кровянистые выделения после шлифовки это нормальное явление в первые дни, это не признак инфекции.
Если вы обрабатываете Хлоргексидином, используете заживляющее средство, риск дополнительно снижается. Признаками инфекции были бы нарастающая боль, усиливающееся покраснение с четкими краями, отек, гнойные выделения, повышение температуры, ухудшение самочувствия. Если этого нет, поводов для паники нет.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации есть риски развития бактериальной инфекции, минимальные
Вы начали проводить пост процедурный уход, делаете все правильно
И это совершенно минимизирует риск появления инфекции
Красные точки - это нормальное после процедуры
Пейте больше воды, это необходимо для восстановления тканей
На практике это развитая как работает офломелид мазь
И антибактериальная обработка и ранозаживление в 1 тюбике
Все будет хорошо
Доброе утро. Безусловно, правила асептики и антисептики были нарушены . однако , если сами ватные диски были в упаковке и не коснулись пола , вероятность присоединения бактериальной инфекции низкая.
Вы абсолютно правильно делаете , следуете правилам обработки, тем самым сводите риск инфекции практически на нет.
Кровянистые выделения и корочки - абсолютно нормальная картина после лазерной шлифовки