Кишечная инфекция при гв
Ребенок 1.3 г переболел бактериальной кишечной инфекцией, лечились антибиотиком, на 5 день ребенку стало лучше, но слегли мы с мужем. Из симптомов на данный момент температура 37.2-37.4 сильная ломота в теле и слабость, диарея, тошнота. Начала принимать энтерофурил и смекту, скажите какое лечение мне подойдет с учетом того что я на гв? Возможно без антибиотиков?(Как я понимаю это мы заразились такой же бактериальной инфекцией). И ребенок может заболеть повторно от нас? Спасибо за ответы!
Здравствуйте, Татьяна!
В таких случаях можно принимать энтерофурил.
Рекомендуется обильное питье, прием регидрона, смекты, исключить все молочное, жирное, жареное, сладкое, сырые овощи и фрукты, можно рисовую кашу на воде, сухари, печеные яблоки, кисель, при температуре можно парацетамол.
В подобных случаях рекомендуется сдать пцр кала на возбудителей оки, общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Ребенок может заразиться, такой риск есть, мойте тщательно руки, не целуйте ребенка, отдельная посуда, продолжайте гв.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Может быть еще пробиотик добавить? Энтерол например? Скажите бактериальная кишечная инфекция поддается лечению без антибиотиков? Мы за границей и тут анализ на определение инфекции сложно сдать. Подвержен ли малыш повторному заражению?
Не увидела сразу ответ про повторное заражение. Спасибо!
Принятый ответ
Пробиотик, например, энтерол лучше начать после окончания энтерофурила.
Некоторые формы бактериальных инфекций организм способен побороть сам.
Для некоторых нужен антибиотик.
Понаблюдайте за состоянием 1-2 дня, если улучшения не будет, лучше обратиться к врачу очно, чтобы сдать анализы и начать принимать антибиотики.
Татьяна, здравствуйте.
Оценивали ли ребенку анализ крови? Как была установлена, что инфекция бактериальная?
По описанию действительно возможно предположить течение кишечной инфекции. Чаще всего, она вирусной этиологии.
Энтерофурил - препарат, который применяется при бактериальной диареи. Для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок.
Энтерофурил, Смекта разрешены при беременности.
Ввиду того, что ребенок переболел,то заново он не сможет на данный момент заболеть той же инфекцией, так как иммунный ответ,хоть и не долгий, но сохранен.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, разрешены и безопасны при ГВ:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Да, ребенку брали анализ крови , подтвердилось по анализу что бактериальная инфекция
Энтерофурила будет достаточно при бактериальной инфекции? Как часто его принимать? Спасибо.
Обычно энтерофурила достаточно при бактериальной диареи ( работает в кишечнике ) - по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней, согласно инструкции.
Спасибо большое! Как могу обезопаситься ребенка от повторного заражения?изолироваться нет возможности.
Принятый ответ
У ребенка сохраняется иммунный ответ ( антитела) , он не может сразу же заболеть той же инфекцией ( бактерией) , которую вот вот перенес, поэтому насчёт этого не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию, действительно, нельзя исключить проявления кишечной инфекции. Во время грудного вскармливания рекомендуют следующее лечение :
▫️Обильное питье - очень важно пить много жидкости небольшими порциями (вода, морс, чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.
▫️ Питание - небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.
▫️Разрешены кишечные сорбенты, например, энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику (растворенному в 100 мл воды) 3 раза в день
▫️Для снятия тошноты и рвоты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки)
▫️ Уменьшает диарею Имодиум. Принимают его по схеме - 2 таблетки сразу, далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула (до 6 таблеток в сутки)
▫️При повышении температуры выше 38-38,5 разрешенным препаратом является парацетамол 1-2 таблетки (макс.доза - 8 таблеток в сутки)
▫️После стихания острых симптомов кишечной инфекции могут быть рекомендованы пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др)
Все препараты совместимы с ГВ, вы можете проверить это на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Imodium-dr
🙏🏼
Если малыш только переболел инфекцией, повторно он не заразится, так как у него уже сформированы антитела.
Что касается вопроса про антибиотики, я бы в подобном случае понаблюдала за самочувствием 2-3 дня, если улучшений не будет, в таком случае назначила бы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы понимать, какая инфекция точно у вас - вирусная или бактериальная, от результатов этих анализов будет решаться вопрос о приеме антибиотиков.
Татьяна, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды
Энтерофурил рекомендуется принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции по анализу у вас лично, не важно чем болел ребенок🙏🏼