Поставили коронавирус
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы. Ставят бронхит и коронавирус. Состояние плохое. Чуть подвигаюсь - слабость, нос закладывает, подташнивает. Начало скакать давление. Бронхит подтвержден по рентгену. Жгло у груди сильно, назначили Ингасалин 7% ингаляции. Стало легче дышать… назначили витамины, цинк, селен, витамин с и витамин д 2000. Была два дня незначительная температура, горло спокойное, но периодически дерет. Переживаю, не признаки ли это онкологии. Хотя в прошлом году делала и фгдс и колоноскопию и кт с контрастом всех органов- ничего не нашли, тоже болела ковидом, но по анализам не подтвердилось, так как пила много антибиотиков.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам крови диагноз коронавирусной инфекции, как и любой другой ОРВИ, не устанавливается, для диагностики достоверны только мазки из носа и глотки методом ПЦР либо ИХА (экспресс-тест).
По анализам крови каких-либо воспалительных изменений нет, картина с большой вероятностью соответствует вирусной инфекции. Также выявлена лёгкая анемия (вероятно, железодефицитная с учётом низкого уровня железа), стоит пройти курс препаратов железа.
Диагностировать или заподозрить онкозаболевание по общим анализам нельзя, но если Вы в прошлом году полностью обследовались, то вряд ли речь может идти об онкопроцессе.
Виолетта, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать только симптоматическое лечение, прием
антибиотиков не требуется.
На очном приеме может быть назначено:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также в анализе снижение гемоглобина и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее пересдать оак и ферритин в динамике.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?
Есть небольшой гемморой. У меня нос сильно кровоточил последнее время.
Нос кровоточить может из-за слабости сосудистой стенки, сухости слизистой.
В таких случаях могут рекомендовать пользоваться увлажнителем воздуха, промывать нос физ раствором почаще.
Также сдать дополнительно кальна скрытую кровь методом ИХА, оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит с и вит к.
Меня беспокоит мое состояние неприятное. Подвигаюсь слабость… из носа слизь сильно выходит, вчера закапала каплями, поднялось давление
Старайтесь чаще промывать нос и пить больше воды, слабость на фоне интоксикации организма, а также выраженного латентного дефицита железа, эти 2 состояния усиливают вашу слабость.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🌹
Спасибо
Здравствуйте.
Подобные изменения в лёгких не признаки онкологии. При онкологии, чаще всего, описывается очаг с лучистыми контурами, может быть с распадом, чего нет.
Измения в общем анализе крови - железодефицитная анемия и признаки перенесенной инфекции, лейкоциты в пределах нормы, поэтому возможно предположить,что стадии неактивного воспаления/инфекции
Подскажите, пожалуйста, назначен ли Вам курс железа? Поиск причины потери железа?
Как Вы питаетесь? Нет ли диеты? Обильные ли менструации?
Да, железо назначили одну капельницу… но после выздоровления…
Да, целесообразно проводить терапию после выздоровления.
Расчет капельниц / дозировки идёт согласно Вашему весу
Поняла