Ребенку 1,5 года.Каждый месяц болеет.
Добрый день. Моей дочери 1.5 года. Вес 10 кг.,живем в Казахстане. Ребенок прививки принимает вовремя.Она очень часто болеет, с периодичностью раз в месяц . За 1,5 года 4 раза принимала антибиотики Зитмак . Два раза переболела розеолой, ларингит ставили осенью. В основном просто температура без как таковых симптомов. Температура держится 3-4 дня. При первых симптомов врач назначала ацикловир , затем перешли на Флукап , и вот последний раз пила противовирусное Флувир .Вредно ли пить при каждой простуде противовирусное? Сдали анализы оак, витамин д и ферритин с железом . С рождения пили детримакс по 5 капель .Кушает отлично, питание разнообразные,всегда пьёт компоты,ест фрукты.В садик не ходит.Но постоянно простывает,температура от 37 до 38.5.Мы с рождения наблюдаемся у частного педиатра,как правило всегда ацикловир и зитмак.Расшифруйте пожалуйста анализы,ферритин вроде высокий, а железо очень маленькое,хотя яблоки любит,поэтому она часто болеет ? Какие препараты порекомендуете пить?детримакс попили 3 месяца с рождения, потом доктор сказал от него быстро зарастет родничок.Нужно ли пить витамин д и какие препараты железа начать принимать?По анализу крови тоже показатели многие повышены? она в этот период болела.Обошлись бнз антибиотиков,только флувир.Огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Обязательно перед приемом антибиотика рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и только при подтверждение бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Так же Ферритин в период заболевания повышается поэтому сейчас его оценивать не информативно с целью исключения латентного дефицита железа
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Скажите на данный момент какие жалобы ,ОАМ сдавали ?
Эльнура Назимовна, получается это норма болеть каждый месяц?беспокоит что железо сильно понижено.это разве не анемия?
Эльнура Назимовна, жалоб нет сейчас, получается эти 3 дня болела с температурой,пила флувир,нос називин и аквамарин.когда нос заложен тогда храпит а так нет.
Если на дынный момент ребёнка сильно ничего не беспокоит то прием антибиотика не показан ,продолжайте симптоматическое лечение ,но если будет ухудшаться состояние то рекомендуют пересдать ОАК дополнительно ОАМ и осмотр Лор врача решать вопрос о начале приема антибиотик
Да болеть раз в месяц без осложнений считается вариантом нормы у детей
Железо в период заболевания снижается поэтому его оценивать не информативно и в общем уровень железа меняется в течение дня и зависит от того что ел ребёнок ,больше информативно оценивать уровень Ферритина
Через 3-4 недели после выздоровления пересдать анализ
Эльнура Назимовна, аквадетрим сколько капель?
Выше я все расписал посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, так же повышение моноцитов. Сейчас ребенка ничего не беспокоит?
Ферритин рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья, так как это белок острой фазы воспаления, на фоне болезни он может быть ложно повышен. На железо не ориентируемся так как он может меняться в зависимости от питания накануне .
Уровень витамина д3 в норме от 30, рекомендована лечебная дозировка 2000ме, 4 капли ( аквадетрим или вигантол), с контролем анализа через месяц . При нормализации уровня переход на профилактическую дозировку 1500 ме 3 капли.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, кроме препаратов против гриппа , ацикловир эффективен только против вируса герпеса 1 типа, и при каждом течении инфекции не используется. Дома нет старших деток?
Наталья Юрьевна, вигантола унет,аквадетрим 200 дозировка есть, это значит сколько капель,?
Наталья Юрьевна, 2000
Наталья Юрьевна, аквадетрим 1500 капли только бывает
Аквадетрим в 1 капли 500ме содержится , прикрепите фото вашего препарата
Принятый ответ
Здравствуйте !
Противовирусные имеют, по мнению многих специалистов и последним исследованиям, сомнительную эффективность и обычно не используются, Ацикловир используют обычно при герпесе.
У детей, особенно при контакте с другими детьми считается вариантом нормы болеть 10-12 раз в год, так как происходит становление иммунитета
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, ферритин на фоне брожения оценивать неинформативно, так как он может повышаться, его оценивают обычно через 2-3 недели после выздоровления
В подобных случаях также обычно рекомендуют осмотр ЛОРа, исследование общего анализа мочи
Витамин Д снижен, это может оказывать некоторое влияние на частоту ОРВИ, Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1500 МЕ/стуки.
Дарья Евгеньевна, каждый месяц болеть получается норма? Когда нос заложен то храпит ночами.А разве железо не сильно понижено? Может витамины давать для иммунитета?
Лучше по выздоровлению пересдать в подобных случаях ферритин, железо обычно зависит от питания накануне, также на фоне болезни снижается, на фоне болезни не оценивается
Обычно считается
Дарья Евгеньевна, аевадетрим бывает только 1500 капли,сколько нам капель?
Если в 1 капле 1500 МЕ, то по 2 капли возможен прием по той же схеме
В аквадетриме в капле 500 МЕ, то есть по 4 капли (2000 МЕ в сумме)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Рада была Вам помочь! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
Снижен вит д3, норма от 30 в таких случаях рекомендуется вит д3 по 2000 ме ежедневно, через месяц контроль вит д3, если он будет более 30,тогла по 1500 ме ежедневно до 3 лет, после 3 лет, по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.
Подскажите вы были у Лора, исключали аденоидит?
Анна Николаевна, она храпит только когда болеет, у лора не были. Препараты железа надо принимать ?
Ферритин, не снижен, препараты железа, не показаны.
Анна Николаевна, вигантола унет,аквадетрим 200 дозировка есть, это значит сколько капель,
Аквадетирим по 3 к по 1500 ме ежедневно.
Анна Николаевна, аквадетрим взяли сейчас, 1 капля 500,нам надо значит 4
По 3 капли, значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
При частых подтвержденных бактериальных ифнекицях обычно рекомендуют консультацию ЛОРа для исключения хронических очагов инфекции.
По предоставленным данным обычно предполагают течение бактериальной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра, решение вопроса о подключении антибиотика, Азитромицин у детей обычно не является препаратов первого выбора, обычно рассматривают Амоксициллин
Ферритин на фоне болезни может повышаться, поэтому его оценивают на фоне здоровья
По анализам отмечается снижение витамина Д, В таких случаях обычно рекомендуют приём витамина Д в дозе 2.000 МЕ 30 дней с последующим контролем, до достижения уровня выше 30 (лучше выбирать лекарственные формы, например, Аквадетрим или вигантол)
Александр Владимирович, а железо разве несильно понижено?надо пить препараты железа ?
Железо не используется изолированно для подтверждения дефицита железа скрытого, важен ферринит и сдача анализов на фоне здоровья