Проблемы со стулом у новорожденного

Здравствуйте! Дочке 1 м и 1 н. Вторые сутки не какает. На смешанном кормлении (смесь 1 р в сутки). Принимаем Аквадетрим,Боботик, Биогайя и Баксет. Аквадетрим, Боботрки Баксет по назначению педиатра. Мне кажется, с лекарствами перебор. У дочки проблемы с «покакать», всю неделю ходила 1-2 раза в сутки, один день был понос после каждого кормления. Сейчас вторые сутки не какает. Делаем массажи, высаживания, выкладывания. Кричит, если не на руках и не на животе. Трубочку вставляли - не помогло. Живот полумягкий, не могу сказать точно, так как при нажатии, она напрягается и плачет. Очень много тужится. Сегодня после ночи уже несколько раз срыгнула, будто больше нет места в организме. Помогите, пожалуйста, облегчить ей боль!

29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 91·Александра, Москва

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, если при этом стул мягкий, не плотный

Баксет это пробиотик , который чаще всего крепит стул и обычно используется при признаках кишечной инфекции

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Принятый ответ

Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, при св стул может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был самостоятельным и мягким . Баксет крепит стул , поэтому его не рекомендуется использовать. Стул выходить мягкой консистенции?

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, что когда малыш беспокоится, это тяжело для родителей, давайте разберемся вместе

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.

Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

На СВ стул может в норме до 5 дней отсутствовать

Баксет может крепить стул, в подобных случаях возможно его отменить, так как Биогая это тоже пробиотик

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением

- делать массаж живота между кормлениями, если удается

- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»

- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Бак сет крепит стул его рекомендуют отменить при наличие таких симптомов

В норме стул у малышей может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка. На смешанном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до пяти дней, если он не плотный на выходе

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик для облегчения состояния

- Баксет отменить (он закрепляет стул наоборот)