Жесткий вдох, выдох обычный

Здравствуйте. Беспокоит «шумное дыхание» с левой стороны: когда делаю глубокий вдох, его хорошо ощущается рукой сверху на грудной клетке, выдох обычный, и с правой стороны тоже всё как и должно быть. В январе болела бронхитом, выписывали антибиотик 5 дней, потом делала ингаляции пульмикорт+физраствор 5 дней. Дыхание стало немного мягче, но все равно жесткое Флюорография с 3х сторон чистая Записалась к платному пульмонологу на март, но может быть перед ним стоит что-то сдать/пройти обследование? Летом была ситуация: пришла к врачу с воспалившейся гландой, а он, послушав, сказал, что у меня очень жесткое дыхание, отправил на флюорографию (тоже была чистая), хотя кроме гланды меня вообще ничего не беспокоило. Возможно я просто это заметила сейчас. В общем ничего больше не беспокоит. Одышки нет, боли в груди нет. Думала сделать Кт, но за последнее время и так много облучения Это может быть чем-то страшным?

25 лет
23 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако термин жесткое дыхание очень субьективен. Кто-то слышит дыхание как жесткое, кто-то не считает такое дыхание патологией.
В таких случаях, если на флюорографии все хорошо, то воспаление легких обычно исключают.
Жесткое дыхание может быть из-за бронхообструкции (нарушение проходимости бронхов), которая часто бывает следствием перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях чаще всего назначают ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер 2 раза в сутки в течении 7 дней. В комбинации оба препарата оказывают лучший эффект, поскольку Беродуал снимает спазм бронхов, расширяет их просвет, а Пульмикорт снимает отек и воспаление слизистой оболочки бронхов.
Кроме ингаляций дня восстановления слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах (2000ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шумное дыхание может быть из-за внелегочных причин (фарингит, например, даже при сколиозе может быть звуковой эффект при дыхании,при начальном затеке из-за ринита), также в таких случаях рекомендуют исключить бронхообструкцию.
После перенесенной инфекции бронхи могут быть у более чувствительны к раздражителям.
Бронхообструкция - это реакция бронхов на раздражитель (пыль, холодный воздух, аллерген), из-за чего могут появиться такие жалобы.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На флюорографии, рентгене, видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А спирометрию проводят на консультации у пульмонолога или это требует отдельной записи к врачу?

Спирометрию обычно отдельно проводят по направлению терапевта или пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие звуковые эффекты могут быть после перенесенных инфекций (бронхи становятся плотными, архитектоника легочной ткани меняется), а также при заболеваниях нервно-мышечной системы (сколиоз, остеохондроз нейропатия).
Вряд ли это что-то серьезное, особенно если флюорография была в норме. Полезны в таких случаях дыхательные техники по Стрельниковой и Николаевой до 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, если по описанию рентгена - очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. КТ в таких ситуациях обычно не показано.

Жесткое дыхание- это термин, которым доктор обозначает изменение легочных звуков. Оно может отмечаться при разных состояниях и носит субъективный характер (то есть зависит еще и от специалиста, кто прослушивает легкие). Чаще всего жесткое дыхание может появляться после или во время перенесенных респираторных инфекций (в том числе бронхита). Также важно исключать наличие бронхоспазма- для этого обычно проводят процедуру- спирограмма с пробой (она позволяет оценить функцию бронхов и легких, на рентгене этот аспект не виден).