Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в грудной клетке — вопрос №1854520

Добрый день. После болезни:высокая температура, диарея, боли и вздутие в животе прошла фгдс. Результаты прикрепляю. Сейчас на диете, хотя врач сказала что ничего критичного нет, можно и не менять еду. Последнее время постоянно ощущение комка в грудной клетке, когда глотаю таблетки прям ощущение как будто застревает посередине. Болей сейчас больше нет никаких. Лечение тоже прикрепила. Может что добавить. По результатам узи брюшной полости, сказали тоже ничего критичного нет. Не пойму только что тогда спровоцировало такие проблемы с желудком. За 10 дней до болезни желудка пила антибиотики от цистита.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, данные симптомы связаны с рефлюксом желудочного содержимого в пищевод.
Скажите, а на фоне приема данных препаратов самочувствие улучшилось? Сколько по времени пьте?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, препараты принимаю неделю только. Болей нет. Первые дни было только прям сильное ощущение комка в грудной клетке, сейчас не так сильно, но дискомфорт от этого присутствует.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, стмптомы кома в горле связаны с рефлюксом кислоты в пищевод.
Рекомендую данное лечение продолжить до месяца.
Так же как видите, есть эрозия в желудке.
Ребагит и нольпаща конечно же помогут в лечении данной проблемы, но все же нужно еще обследоваться на инфекцию хеликобактер.
Сдать анализ крови на антитела IgG , при положительном результате пролечиться.
Если Вы сейчас уже лечитесь, другие тесты для верификации инфекции будут не информативны.
Клиент
Елена Николаевна, хеликобактер 2 степени написано в цитологии. Но гастроэнтеролог сказала что пока при таком состоянии желудка пить два антибиотика, это совсем его погубить. Рекомендовала сначала пролечится от эрозии, а потом уже продолжить.
Гастроэнтеролог
Добрый день
А нас хеликобактер вам проводилось обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да. В цитологии результат. Что положительный 2 степени, но терапию пока не назначали. Так как сейчас два антибиотика губительного для моего желудка, сказала врач подлечить одно и потом лечить дальше.
Гастроэнтеролог
Здесь все таки необходимо проведение эррадикационной терапии
Я бы рекомендовала вам очную консультацию доктора
Для назначения терапии
И чтобы вы были под контролем доктора
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела цитологию, ну конечно антибиотики не будет губительны, они наоборот будут направлены на устранения воспаления и заживлению. Эрозий.
Обсудите очно с доктором все таки эрадикацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - дале 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.