Консультация хирурга /

Не симметричная грудная клетка у ребенка — вопрос №1988303

Добрый день. Ребенок 3 года, заметили грудная клетка разная. Выпирает с верху с левой стороны где грудь. Сделали снимок. Врач ничего не видит. Скажите ваше мнение и что делать дальше и стоит ли вообще что то делать.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, по снимка все хорошо, каких то костных отклонений нет.
Если не были у травматолога ортопеда Посетите, возможно какой то функциональный блок, есть перенапряжение мышц, что в последствии может привести к костной деформации.
Сейчас на снимке все хорошо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я вас поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы все таки определить что с ребенком, на самом ли деле у него имеется какая то деформация грудной клетки, или позвоночника и прочее, то ребенка надо показать травматологу ортопеду.
Ребенка надо смотреть раздетым, проверить визуально, в покое, при движениях конечностями, движения в позвоночнике, проверить сам позвоночник, осмотреть мышцы.
И вот тогда можно делать какие либо выводы.
А то что на рентгене никакой патологии нет, то это хорошо. Значит дело может быть в статике, т.е ребенок возможно неправильно сидит, или много сидит в неправильной позе и прочее. Тут тогда помогут физические упражнения, массаж и прочее.
Короче, надо смотреть и разбираться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По рентгенограмме какие-то патологических отклонений нет. Стоит показать малыша очно врачу травматологу-ортопеду. Возможно, причина не в патологии
костного аппарата, а в гипертонусе мышц с одной стороны. Посетите очно детского травматолога-ортопеда, при необходимости - невролога.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Каких-либо костных патологий нет, судя по снимкам, но ребёнка можно показать врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ребёнку ⚕️