Температура у ребенка, симптоматики нет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Ребенок 1,5 г. Начиная с 18.02 поднялась температура, 37.5-38.6. Сегодня 23.02, 6й день, температура сохраняется. Если небольшая, играет, кушает, большая, то капризничает, отказывается от еды. Сбиваем парацетомол, чаще, что на ночь. Редко, но иногда в течение дня. Вызывали педиатра, послушал, посмотрел, сказал, только горло красное. Сдать оам (приложила). До этого неделю назад переболели уже. Когда чистила зубы, заметила новый зуб, 17й, как понимаю, коренной сверху. Руки постоянно и все тянет в рот, кусается. Может, еще идут зубы, часто, что сразу несколько, но пока больше не заметила. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, что это может быть?

32 года
23 Февраля ·Просмотров: 50·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше походе на течение вируной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)

Но если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Эльнура Назимовна, приложила оам, посмотрите, пожалуйста

По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей) - он без воспаления

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день!
При подобной клинической картине первым делом необходимо исключить течение вирусной инфекции. Так как именно для нее свойственна температурная реакция до 10 дней. При дентации обычно температура не держится так долго.
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Моча без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Лада Андреевна, оак не сдавали. Педиатр направил только на оам.

Все же стоит проконтролировать общий развернутый анализ крови при такой длительной температуре , для установлении этиологии инфекции.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

При дентации обычно отмечается повышение температуры не более 38,5 и не более 3 суток, по предоставленным данным нельзя исключать и наслоение вирусной инфекции, при длительности температуры 6 дней обычно рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови плюс СОЭ, по общем анализу мочи можно исключить воспалительные изменения в мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений, при вирусной инфекции повышение температуры тела может быть до 10 дней, с постепенным ее снижением и удлинением интервалов между жаропонижающими. Так же рекомендован контроль общего анализа крови для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!