Сыпь на висках и ушах
Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 11 лет четыре дня назад началась сыпь на висках. Сначала на одном, потом на другой перешла. Сыпь не чешется сильно, доставляет небольшие неудобства. Вначале места сыпи были горячие. Сейчас через четыре дня самые первые высыпания немножко начали подсыхать и чуть шелушиться. Но отёк от этих мест перешёл на глаза, все лицо опухшее. Подскажите, какого характера эта сыпь. Аллергии я или может быть что-то другое? Фото прилагаю.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Адвантан 1 раз в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на лицо специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога
Екатерина Андреевна, спасибо. Данная сыпь не похожа на герпесные высыпания?
Нет, данных за герпес нет
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию действительно можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, наружные средства, пища, одежда, растения, порошок и тд
Дарья Евгеньевна, спасибо. Подскажите, если контакт был с аллергеном. Ребёнок намазался эфирным маслом. Через сколько пройдет сыпь и отёк? Контакт был 4 дня назад, пока улучшений нет.
Принятый ответ
Поняла
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно подключать Неотанин крем 3 р/сут до улучшения, Адвантан тончайшим слоем 1 р/сут 3 дня, внутрь антигистаминные по возрасту на 7 дней
Обычно 3-5 дней
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, шампунь, воздействие пота, одежды синтетической шапки, кофты, шарфы, или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо. Подскажите, если контакт был с аллергеном. Ребёнок намазался эфирным маслом. Через сколько пройдет сыпь и отёк? Контакт был 4 дня назад, пока улучшений нет.
Дней 5-7-10. Зависит наносите крема ( лечение) или нет,
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо. Подскажите, если контакт был с аллергеном. Ребёнок намазался эфирным маслом. Через сколько пройдет сыпь и отёк? Контакт был 4 дня назад, пока улучшений нет.
Принятый ответ
У всех разрешается по своему
Все зависит от ответа организма
Когда аллерген убрали
Должно быть быстрее
10-14 дней