Ожог от поноса
Добрый день !в четверг у ребенка ( 4 года) был понос однократно, в пятницу уже пошел в сад .В субботу был нормальный стол , подмывала попу и заметила огромное покраснение , аж кожа слезла и еще рядом пятна , похоже на ожог или как ссадину . Стала мазать арникой ( был опыт ссадина быстро зажила ) и пимафукорт ( 1 день ). Месяц назад болел ветрянкой .Подскажите пожалуйста , что это ?
Здравствуйте!
Согласно представленным данным можно предположить наличие пелёночного дерматита. Его может вызывать повышенная влажность, трение, контакт с мочой и калом, перегрев.
В таких случаях может оказаться эффективным применение мази Пимафукорт дважды в день 7 дней. После каждого акта дефекации и мочеиспускания, после каждого контакта с водой рекомендуется использование биодерма цикабио. Чаще делать воздушные ванны, дома отдать предпочтение хб трусикам, менять не реже 1 раза в 2 часа
Избегать давления и трения.
При мокнутии в очагах рекомендуют перед Пимафукортом обработку раствором Фукорцин бесцветный
Большое спасибо , дома сейчас без белья ходит и все покрылось корочкой.
Отлично, пусть подсыхает
Екатерина , а вы смотрели фото?
Конечно
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины) .
В таких случаях рекомендуют:
наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем c захватом здоровой кожи -10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, на поствоспалительные пятна можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон. Одежда свободная, из хлопка.
Здраствуйте , в садик наверное тогда нельзя идти ?
Принятый ответ
При таком расположении высыпаний можно, так как ограничен контакт с высыпаниями ( закрыты одеждой).
Появилось рядом как волдырь , тогда точно стрептодермия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, не размачивать
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней, далее бепантен 2 раза в день длительно регулярно
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам