Фиброаденомы в груди

Здравствуйте, мне 24 года, обнаружила у себя в груди шарики, когда трогаю — прям ощущаются, помню, что они у меня и в подростковом возрасте были, только я особо не обращала внимания. Сейчас выполнила УЗИ молочных желёз. По УЗИ обнаружили фиброаденомы с обеих сторон груди. Мне сказали, если будут расти, то оперировать. Я была в шоке, мне очень страшно стало, меня направили к маммологу, маммолог посоветовала через три месяца сделать повторно УЗИ и сказала, главное, чтобы не росли. Я очень худенькая, у меня очень маленькая грудь, плоская, как столько фиброаденом поместились там, 4 штуки в одной стороне, во второй меньше, скажите, пожалуйста, это не опасно, это образование — опухоль? Не озлокачествляется фиброаденом? Сама она не рассосётся. Что мне делать в будущем, скажите, пожалуйста.

Нет
24 года
23 Февраля ·Просмотров: 115·Милана

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброаденома - это морфологический диагноз. На данном этапе это только подозрение на фиброаденомы. Все образования больше 1 см подлежат проведению пункционной биопсии под контролем УЗИ, при подтверждении диагноза - плановое удаление. Так же дообследование - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон, узи щитовидной железы и малого таза.

Принятый ответ

Милана, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Описываются гипоэхогенные образования с четкими и ровными контурами.
Система Bi-rads 3 означает доброкачественные изменения, которые возникли впервые и требующие наблюдения. (риск злокачественности менее 2%).
Все образования более 1,0 см подлежат биопсии, для верификации процесса.
Фиброаденомы, это доброкачественные образования, в рак они не перерождаются, за ними наблюдают, если рост более 2,0 см, то удаляют. Вероятнее всего, появление образований связано с изменениями в гормональном фоне.
Рекомендуется выполнить анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий и свободный (2-5) день цикла, прогестерон (21-23) день цикла, ТТГ, Т4. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Все обра

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте, на днях планирую сдать кровь на гормоны, мне рекомендовали на эпиляции из-за того, что много волос на теле. Если я сдам анализ на гормоны, он не покажет ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, прогестерон, или их надо отдельно сдавать?

Да, как раз на эти гормоны и нужно сдать кровь, их нужно будет перечислить в лаборатории, только обязательно придерживайтесь для цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана Михайловна, про цикл я не особо поняла, сдавать кровь надо во время месячных на второй день 1 раз или надо несколько раз сдавать, подскажите, пожалуйста?

ФСГ и ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон (общий и свободный, ТТГ и Т4 свободный, сдается со 2 по 5 день цикла, (1 день цикла = 1 день начала менструации).
Прогестерон сдаете на 21-23 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (а по описанию УЗИ таких образований четыре) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденомы или, менее вероятно, кисты с очень густым содержимым) - то их рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образования доброкачественные – 98-99%

Нет никакого смысла оперировать множественные фиброаденомы!! Тем более с железой малого объема! Это может привести к косметическим последствиям

Причина появления фиброаденом неизвестна, но опасности они НЕ представляют

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует фиброаденомам - доброкачественным образованиям без потенциала к озлокачествлению.

Образования более 1 см должны быть морфологически верифицированы путём трепан-биопсии. Далее только наблюдение, контроль узи раз в полгода.

Порог удаления ФА - 2 см. Но если железа малого объема, а образований много, можно продолжить наблюдение и по преодолению этого порога.

Дисгормональных корреляций у фиброаденом нет. Это ваша особенность пролиферации в молочной железе - по узловому типу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описаны доброкачественные образования фиброаденомы. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденом можно продолжить наблюдать их дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Милана, здравствуйте. Во-первых, успокойтесь: фиброаденомы это доброкачественные опухоли, они не перерождаются в рак, риск озлокачествления менее 2% и обычно связан с особыми формами (листовидными), которых у вас нет .
То, что их много и они маленькие, не опасно, это особенность вашей ткани. Врач прав: главное наблюдать, чтобы они не росли. Если какая-то превысит 2 см, тогда обсуждают удаление. Сейчас, раз самым крупным 14 и 12 мм, по правилам нужно сделать трепан-биопсию, чтобы точно подтвердить, что это фиброаденомы, а не что-то другое .
Это стандарт, после биопсии вы будете спать спокойнее. Сами они не рассосутся, но могут уменьшаться после родов или с возрастом.

Я бы рекомендовал сделать биопсию самых крупных узлов, сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ТТГ) и через 3-6 месяцев повторить УЗИ. С худобой и размером груди это никак не связано.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.