Кариес? Налет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 года. На жевательных зубах(4ки), есть налёт, в местах где зубы соприкасаются, и также с наружней стороны как будто пятна. Спрашивала по этому поводу стоматолога в поликлинике, сказали, что это просто налёт. Но я очень сомневаюсь, такое ощущение, что начинается кариес.... Потому что этот "налет" никак не убирается. В местах где зубы соприкасаются, его стало меньше после смены зубной пасты, но он не вычищается до конца( стали пользоваться интеллигент с фтором, до этого чистили рокс). А вот в остальных местах без изменений. Сейчас ищу хорошего стоматолога в нашем городе, но хотелось бы понимать, насколько серьёзная проблема. Щетку используем рокс 0-3 + монопучковая, также использую салфетки с ксилитом. Дочка долгое время не давала чистить зубы, поэтому не всегда чистили 2 раза в день и хорошо, видимо запустили зубки... Последние месяца 1.5 стабильно 2 раза в день чистим. Подскажите, в каком состоянии зубки, если можно понять по фото. И дайте совет по уходу за зубами и дальнейшими действиями. Заранее благодарю за ответы.

Нет
25 лет
23 Февраля ·Просмотров: 419·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.

Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зубов, которые вас беспокоят.

Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

Увидела, спасибо !
Судя по фотографии и правда больше похоже на налет, особенно пятна на зубах с щечной стороны. В области фиссур пятна конечно надо проверить инструментом у стоматолога, если там не будет цепляться инструмент , значит тоже просто налет.
Перед появлением налета не было приема каких либо лекарственных препаратов ( железо, антибиотики)? Ребенок не болел ОРВИ?

Виктория Николаевна, стоматолог в поликлинике смотрела инструментом и вот сказала, что налёт. Но я, честно говоря, не доверяю врачам в нашей поликлинике, поэтому пока в поиске хорошего стоматолога, решила здесь проконсультироваться. Просто не понимаю, в чем дело, если это налёт, почему он не убирается.
Не болела, никакие препараты не принимает

Смотрите, у детей из-за жизнедеятельности бактерий в полости рта иногда образуется не счищаемый плотный налет темного цвета, так называемый налет Пристли. Плюс вы говорите были проблемы с чисткой, в этом время налет мог оставаться долгое время на зубах и твердеть, поэтому потом его счистить стало достаточно проблематично. Об этом говорит и то, что после начала использования пасты с ферментами часть налета стала растворяться . Фиссуры это области, где чистка затруднена , поэтому большее количество налета у вас именно там .
В такой ситуации необходимо провести профессиональную чистку у стоматолога, в домашних условиях такой такой налет убрать достаточно проблематично.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотография не точный метод диагностики. Но визуально похоже на кариес уже.
«Налет» локализуется именно в самой характерной для кариеса зоне.
В таких случаях уже , конечно, показано полноценное лечение.
Стоматолог, который осматривал вас , чистку не предлагал?

Изабела Ваховна, нет, чистку не предлагали, врач быстро посмотрела и до свидания. Я и сама уже думаю по поводу чистки. Вопрос только, а делают ли ее малышам в таком возрасте? Ребёнок спокойно сидеть вряд ли будет, врачей боится. А наркоз, в 2 года, не безопасен же... Такой же вопрос и по лечению, возможно ли оно сейчас, если понадобится?

Почему наркоз в 2 года небезопасно? Как раз он и используется до 3 лет, так как по другому лечить невозможно и небезопасно.
В таких случаях при подтверждении кариеса рекомендуется лечение, до 3 лет в наркозе по рекомендациям Минздрава🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Ознакомилась с фотографиями, визуально больше похоже на пигментированный налет на зубах, остался он в фиссурах-в естественных углублениях на зубах. Самостоятельно его очистить в этой поверхности практически невозможно, тут нужна профессиональная гигиена у стоматолога (желательно в платной клинике с мягким подходом к малышам).
К сожалению, есть вероятность, что под налетом прячется кариес, однако точно это можно будет понять только после чистки.

Щётка и паста у вас идеальные. Поэтому продолжайте ими чистить. Главное ферментосодержащую пасту обязательно наносить на сухую щётку, тогда эффект сильнее.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть). Для защиты от кариеса на других зубах

Резеда Рустямовна, да, я сейчас в поисках хорошего частного стоматолога. А подскажите, пожалуйста, в 2 года вообще делают чистку малышам? Слышала, что только с 3-4 лет? И реально ли сделать, если ребёнок не усидчивый, и врачей боится... Под наркозом только?
По поводу геля, его использовать после каждой чистки зубов?

Все зависит от малыша, иногда в игровой форме получается почистить. Если совсем никак, то важно проверить нет ли кариеса-для этого делаем рентген снимки (тоже в игровой форме).
Очень часто малыши в 2 года более настроены на лечение, чем в 3.

Дома для адаптации я предлагаю приобрести электрическую щётку(чтобы привыкали к вибрации во рту). Но она не так хорошо очищает у малышей.
Поэтому это как элемент адаптации.

Если это только налет окажется, то наркоз ради очистки зубов не проводят, адаптируем максимально, чтобы малыш на 2-3 раз согласился почистить зубки.

Гель желательно после вечерней чистки нанести на зубы и ложиться спать 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
На приеме врач просто осмотрел или прошелся инструментом по зубкам?
На передних зубах похоже на пигментированный налет, на жевательных тоже налет, просто более плотный
В данном случае рекомендовано провести гигиену у врача.
Монопучковой щеткой тоже проходите эти места?
Когда заметили?

Наталья Александровна, здравствуйте. Врач смотрела с инструментом, не знаю как называется, тоненький, как иголка. Сказала вот, что налёт.
Пигментированный налёт, опасен вообще?
Сначала чищу обычной щёткой все зубки, после прохожусь монопучковой.
Заметила месяца 1.5-2 назад, после этого и стала более тщательно чистить зубы. Около месяца назад были у стоматолога, где и сказали про налёт

Отлично, значит смотрел зондом.
Пигментированный налет не опасен, просто под ним можно просмотреть кариес.
До появления налет ребенок не болел?

Наталья Александровна, я, к сожалению, не могу точно сказать, когда появился налёт... В ноябре болела, по предположению педиатра, энтеровирусом, но под вопросом. До этого летом розеола была.

Вот часто после энтеровирусов, орви , появляется налет, так как нарушается микрофлора.
Такой налет означает, что в полости рта стало больше бактерий, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином( например Intelligent)она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Аципол»))

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий.
По уходу все хорошо, паста и щетка хорошие, рекомендуется продолжать чистить данными средствами 2 раза в день.
Если налет не поддается домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.
Ребенок употребляет сладости? Пьет соки? Врач проверял в «углублениях» инструментом?

Ирина Николаевна, подскажите, этот налет опасен? Врач смотрела с инструментом, не знаю, как называется, тоненький, как иголка. И вот сказала, что налёт. Меня больше смущают места с наружней стороны, особенно слева внизу, 3ка и 4ка, вот эти пятна...

Ирина Николаевна, сладости ограничили(ела детскую пастилу без сахара, злаковые батончики детские, сейчас убрали), соки пьет редко, в основном вода или чай

На счёт питания хорошо. Если врач проверял инструментом и не заметил кариозных дефектов, то можно говорить в пользу все-таки налета. Налет этот, как правило, не опасен. Но под ним можно не увидеть и пропустить развитие кариеса. Поэтому рекомендуется проф гигиена.

Здравствуйте
Фото в данной ситуации не позволяет точнотопределить кариес это или налёт.
Кариес мы ставим, когда есть дефекты в эмали и когда застревает стоматологический инструмент (зонд).
Действительно, лучше сходить ещё к одному детскому стоматологу на осмотр.

Есть ночные кормления?
Какой щёткой пользуетесь, какая фирма?

Александра Александровна, здравствуйте. Ночных кормлений нет давно. Щетка рокс 0-3 + монопучковая. Паста интеллигент с фтором, плюс салфетки с ксилитом

Варианты детских щёток, которые хорошо очищают зубки :
reveline baby, curaprox baby, brush baby

Монопучок, паста, салфетки 👍
Отлично. Монопучок какой фирмы?