Нормально ли что дырку не рассверлили и не заделали при лечении

Здравствуйте. Сегодня, 09.04 обратилась в стоматологическую поликлинику по острой боли, болит зуб 2 день. На ночь первых суток пила нурофен,боль прошла,утром продолжил зуб болеть. Я обратилась к стоматологу. В зеркало я увидела что у меня дырочка,около 0.5 мм в боковой стенке 17 зуба, пломба на жевательной части зуба на месте. Меня осмотрели, направили на рентген, зуб 17, верхняя челюсть. Сказали образовался кариес,надо удалять нерв,я предложила рассверлить и проверить дошло ли до нерва. Обезболили,рассверлили и врач сказал что к сожалению дошло до нерва и его надо удалять, поставил лекарство,сказал вернуться через 7 дней. Предупредил что болеть может. Я неоднократно лечила зубы и знаю как может болеть зуб после того как его начинают лечить и ставять лекарство и врем.пломбу, но,боль вернулась сразу,при отхождении обезбола, и с той же силой что и до обращения. Я ради любопытства заглянула посмотреть на то место где в боковой стенке была дырка и. Она была на месте. Ее не сверлили,не ставили пломбу. Может врач ее просто не увидел?! Соотв не закрыл пломбой. Я не специалист, но при том когда ставят лекарстао на нерв внутрь пульпы,ставят временную пломбу разве не положено закрыть все отверстия в таком зубе??? Подскажите что делать? Вернуться к врачу показать дырку?

Хронических болезней по стоматологии нет
45 лет
10 Апреля ·Просмотров: 207·Еленп

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.

Если полость глубокая в этом месте, то конечно рекомендуется ее закрывать временной пломбой , но если это маленькая полость, а врач сделал доступ до нерва с другой стороны , пломба стоит герметично, то такой вариант допустим, тогда врач закроет уже при постоянном пломбировании полностью все полости.
Прикрепите фотографию, чтобы оценить ситуацию.

Фото увидела, но она очень смазанная. Речь идет о черной точке на передней поверхности зуба? Такую полость допустимо не закрывать временной пломбой, скорее всего доступ был сделан с жевательной поверхности, врач дошла до нерва и положила лекарство. Соответственно оно воздействует на зуб изнутри, а кариес на передней поверхности не будет влиять болезненность. При последующих приемах врач уже полностью очистит все поверхности от кариеса, тем более вы обращались по острой боли, как правило у врача в такой ситуации нет времени , чтобы качественно провести полноценное препарирование зуба .

Виктория Николаевна, прикрепила 2фото,да,врач поставил основную пломбу на жевательной области. Спасибо за ответ

Виктория Николаевна, да,речь именно про черную дырочку.

Принятый ответ

Фото увидела , да врач дошел нерва с жевательной поверхности и закрыл временной пломбой , здесь нет ошибки . Так как если бы врач вам рассверлил полость с передней поверхности, то временной пломбой он бы не смог ее закрыть, она бы просто скололась. Поэтому такие полости оставляют на конечный этап восстановления зуба, чтобы уже качественно запломбировать все постоянным материалом.
В первый день после закладывания лекарства в зуб боли допустимы и могут быть достаточно ощутимы, при каждом лечении зуба ситуация разная, боль зависит от степени воспаления внутри зуба, поэтому сложно сравнивать как было в прошлые разы и как сейчас. Рекомендуется принять обезболивающий препарат (например нимесил ) . Боли должны постепенно начать уменьшаться в последующие дни, если боль будет оставаться на том же уровне или усиливаться, тогда рекомендуется прийти на прием раньше, чем запланировано.

Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю, она немного смазанная, поэтому уточните пожалуйста
на жевательной поверхности стоит пломба какая-то?
На боковой поверхности пока врач мог не восстановить пломбой зуб так как по острой боли времени не много на пациента. Главное, чтобы на жевательной поверхности стояло лекарство.

Принятый ответ

Новая фотография загрузилась, благодарю вас.
Так как временная пломба стоит, значит лекарство действует. К сожалению, в первые дни девитализирующее средство может вызвать боль, так как находится на воспалённом нерве и его "убивает".
На боковой поверхности когда по талону попадете к врачу он сможет сделать хорошую световую пломбу.

Резеда Рустямовна, большое спасибо за ответ. Увилела 1 ответ другого врача и успокоилась. А ваше мнение как 2ое еще более благостно подействовало.