Консультация стоматолога /

Реагирует сильно зуб после лечения — вопрос №1436878

Добрый день!
Неделю назад лечили кариес на верхнем 7 зубе слева. Изначально врач говорила кариес незначительный. Но сверлила в итоге достаточно долго и причем разными насадками бора. Под конец даже вкус запах жженых зубов был. Сказала, что кариес оказался глубже, чем она думала. Не знаю в итоге, насколько близко к нерву, ничего не сказала. Запломбировала, сказала все окей и отпустила. После анестезии зуб болел ныл достаточно сильно, аж в висок отдавало. И сильно реагировал на горячее холодное. День два просто боль без раздражителей уменьшилась, но под раздражителями достаточно сильная. Немного болит при накусывании, но меньше, чем от раздражителей. После горячего или холодного резкая боль достаточно быстро проходит, но ноющая остаточная как-будто остается. Это ноющая боль терпимая, обезболы не пью. Ночью сплю хорошо, никаких ночных болей, или пульсирующих не было.
В итоге вопрос, неужели дошло до нерва? Или с учетом того, что кариес оказался достаточно глубоким еще мало времени прошло? Я так понимаю до 2 недель это норма, пока неделя прошла. В интернете по разному пишут. Может быть нормой, может быть нарушением технологии установки пломбы, а кто пишет, что если такая реакция на раздражители - то пульпит точно.

Не понимаю просто, в понедельник идти к стоматологу или есть смысл неделю еще понаблюдать? Переживаю, не хотелось бы пульпит.

Рядом с этим зубом большой зубодесневой канал, плюс там же зуб мудрости. Я с месяц назад задавал вопросы по болям в этом месте (глубокий кариес 5 дет назад был в соседнем 6ом зубе) в итоге меня здесь успокоили, что не пульпит, и вроде боль в отпуске прошла в итоге.
Прикладываю снимок, сделан до лечения, примерно месяц назад.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку у вас на этом зубе уже стояла пломба сбоку между 6 и 7,и она достаточно глубоко стоит,действительно,есть и зубодесневой карман как раз в этом контакте
По правильному ,даже если пломба поставлена не так давно,при новом лечении ее нужно полностью снимать,чтобы проверить,связана ли с ней новая кариозная полость ,и переставлять полностью новую пломбу
Учитывая,что пломба у вас и так стояла достаточно близко к нерву,то при вскрытии старой пломбы и лечении нового кариеса полость углубляется и становится ближе к нерву
В вашей ситуации,я думаю так и произошло,что пломба стала стоять еще ближе к нерву
Адаптация при глубоком кариесе длится 3-4 недели,возможно и больше,все индивидуально,главное,что с каждой неделей должно становиться все легче
Боль на холодное/горячее может сохраняться,но стоит проверить еще герметичность пломбы по краям реставрации
По поводу неправильной техники постановки пломбы-если произошел дебондинг,то обычно боль проявляется в 1 точке при накусывании или попадании на зуб твердой пищи
На счет десны-за 2 недели бы уже зажила
Для полной информации можно сделать прицельный снимок и посмотреть насколько глубоко стоит пломба
На очном приеме нужно провести термический тест-если при приложении термического раздражителя боль больше 5 секунд,то нерв уже воспален и надо депульпировать зуб
Если боль возникает при приложении раздражителя и проходит быстро,не оставляя ноющей боли-то с нервом все впорядке и нужно просто подождать,пока он адаптируется к пломбе
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Так карие глубокий 5 летней давности был на 6 зубе, а лечили неделю назад 7ой, поэтому наверное пломбы друг с другом не связаны.
На данный момент после температурных раздражителей острая боль быстро проходит, но остаточная ноющая остается. Не слишком сильная, но есть. Это я так понимаю пока тоже укладывается в период заживления после лечения? Или уже свидетельствует о пульпите? Я не уточнил, насколько в итоге глубокий картес, но думаю не прям сильно.
Стоматолог
Посмотрите внимательно на снимок,у вас контактно на 6 и на 7 стоят пломбы,лечили вам оба зуба
Если нет ночных самопроизвольных ноющих болей-я бы предложила еще понаблюдать
В случае,если зуб перестанет реагировать на раздражители самостоятельно-нужно каждые полгода делать прицельный снимок и тест на витальность,т.к нерв не всегда адаптируется и может бессимптомно погибнуть через время
Клиент
Виктория, да, все верно, на контакте были 2 пломбы. Но именно глубокий кариес был в 6 зубе, в 7 не такой катастрофичный.

Понял, спасибо. Т.е. ведущий симптом пульпита это все-таки ночные боли, если нет - то возможно все восстановится?
Стоматолог
Я согласна,что на 7 пломба по объему меньше,но там тоже погранично между средним и глубоким,но речь не об этом,она в любом случае вас не беспокоила,просто после постановки новой пломбы, стала глубже
Да ,пульпитные боли обычно-начинаются самопроизвольно,без воздействия какого-либо раздражителя,расплываются по челюсти,боли длительные,чаще ночные(когда тело в горизонтальном положении),с короткими светлыми промежутками без боли,ну и зачастую без таблетки обезболивающего не проходят-это если пульпит яркий острый или посттравматический(после лечения)
По поводу восстановления-если верить литературе,то до у детей и взрослых до 30,есть очень хорошие шансы заживления "гиперемии пульпы",наблюдайте,удалить нерв всегда успеете
Не забывайте хорошенько вычищать межзубный промежуток,карман достаточно глубокий,тут есть смысл пользоваться ирригатором
Стоматолог
Здравствуйте.Боли похожи на пульпитные,можно подождать неделю и если все так же будет то нерв лучше удалить.Если прям совсем не хочется нерв удалять,то можно и месяц и два дальше ходить.Но скорее всего в итоге нерв удалите.Возможно кариозная полость была близко к нерву,возможно врач не соблюдал протоколы обработки кариозной полости,препарирования с охлаждением,протоколы адгезии и постановки пломбы
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял, спасибо!
Просто до лечения никакой реакции не было (специально проверял), ну и вроде как в итоге все равно кариес не такой глубокий. Поэтому не понятно, от чего пульпит, если пульпит. Ну и плюс просто так практически не болит и ночью не беспокоит. Т.е. я правильно понимаю, что может и пульпит, но может вмешательство в слои зуба и может перегрели к примеру или пломба плохо стоит?
Стоматолог
Да, всё правильно понимаете
Стоматолог
Зубы мудрости нужно все планово удалять,они тоже могут давить на зубы и создавать дополнительные боли.Пульпит может быть и в соседней шестёрке,там точно близко к нерву пломба
Клиент
Анна, может быть. Но в прошлый раз когда я уже задавал вопросы, в итоге я прям супер холодное и горячее прикладывал, никакой реакции не было. Я расслабился, и по сути весь отпуск ничего не беспокоило. Т.е. в моем случае еще и соматический фактор сильный, я очень мнительный ипохондрик, даже к психотерапевту хожу, лечусь)
Но я так понимаю, есть шансы, что если до нерва не дошло, восстановится зуб и чувствительность будет проходить?
Стоматолог
Всё возможно,если пломба хорошо прилегает к зубу.Ноющие боли небольшие меня очень смущают.Такие боли могут быть при пульпите или при неплотном прилегания пломбы.
Клиент
Анна, да, вот прошло еще 2 дня. Ноющая боль сохраняется, причем болит еще паралельно где-то в виске, ни вообще в том месте в челюсте. Проверил льдом - реагирует на холодное именно 7ка, в 6ке нет никакой реакции. Самое конечно удивительное, что ночью и с утра - абсолютно ничего не болит и не ноет, как-будто ничего и не было. А так к вечеру нарастает. Обезболами не пользуюсь, в целом терпимо, но дискомфортно.
Реакция на холодное и горячее острая, но в целом проходит, я не уверен, что ноющая боль далее от этого, потому что она и до температурных реакций есть.
Вообще все похоже, как было месяц назад, когда я обращался здесь же. И я уже писал, тогда реакции температурной не было, я в какой-то момент успокоился, забыл об этом, и вообщем-то весь отпуск почти меня не беспокоило, небольшая совсем иногда ноющая боль. Поэтому вполне допускаю фактор психосоматики, у меня такое нередко может быть, болеть может как угодно, сказали всё ок врачи - через секунду всё окей, как ничего и не было. Или возможно вообще комбинация факторов: ноет в большей мере от зуба мудрости, 7ка рядом, так как ее достаточно серьезно потревожили - пошло наложение, плюс температурный фактор, плюс к этому всему психологическая накрутка. Просто как-то странно, что ночью ниразу ничего не болело и не ныло и с утра всегда всё окей, или это ничего не доказывает?
В итоге я так понимаю стратегия та же, пока не торопиться, еще несколько дней понаблюдать (пока 2 недели с момента лечения не истекут) и к врачу, сдлеать новый прицельный снимок + визуальный осмотр и пробы возможно, и тогда уже будет понимание, нерв болит или с ним всё окей, верно?
Стоматолог
Да ,все правильно.Но если есть желание можно ждать и месяц и два,если всё не так беспокоит Вас. Пульпитные боли как раз и возникают по вечерам и стреляют в висок ,голову,челюсть,другие зубы....
Клиент
Анна, так а если это пульпит, то месяц или 2 ждать для чего? Или это имеется ввиду, что может за месяц-2 восстановится этот тонкий прошеек между пломбой и нервом или например, если при пломбировании перегрели зуб?
По поводу стреляют. Да я наверное понимаю о чем вы, как бы по тройничному нерву. Но именно стреляющей боли скорее наверное нет, скорее просто ноет в этих местах.
Я как-то запутался. Вроде везде говорят, что если пульпит, то откладывать нельзя, иначе может в осложнения перейти, например периодонтит. Или это касается острых случаев, когда прям острый пульпит и там вообще невтерпешь из-за боли?
Стоматолог
Это касается обострений при пульпитах.У Вас явной симптоматики нет,за месяц ничего страшного не случится,поэтому Вы можете спокойно подождать,возможно это Ваша нервная система,а не зуб.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
На снимке на 7ке видно сообщение с пульповой камерой, если это не наложение, скорее всего нерв все таки «задет»
По симптомам тоже больше похож на пульпит
Сейчас, чтобы не поторопиться, можно понаблюдать хотя бы недельку, если не станут боли меньше, тогда лучше удалить нерв. Если боли станут меньше, но не уйдут совсем, то, возможно, нужно будет переделать пломбу правильно по протоколу. Возможно, нужно ее подточить, если при накусывании есть неприятные ощущения. Это уже очно на приеме все проверяется🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, добрый вечер!
Так пломба в 7ке на снимке - стоит с 2018 года, и проблем не было. Собственно сейчас 7ку с другой стороны лечили из-за визуально определенного кариеса, а не от симптомов.
Снимок месячной давности, до второго лечения 7ки.
А вариант, что такая чувствительность из-за вмешательства или например некорректной пломбы исключается?
Клиент
Марехи, у меня есть с 18 года снимок до лечения 6 и 7 тогда еще. Там видно, что в 7ке картес не глубокий был, как в 6ке. Привязал снимок.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет, не исключается
Нужно проверять
Если зуб не беспокоил, не значит, что там все нормально было, мог быть хронический пульпит и после манипуляций он обострился
Но это все догадки, нужно смотреть и проверять очно в кресле с холодовыми пробами, постукиванием, проверить саму пломбу