Опухла десна возле зуба мудрости

Здравствуйте! Мне 23, 2 дня назад ходила к стоматологу для лечения кариеса. Сделали кт вылечили 2 зуба. Назначили прием к хирургу на 21 число, для удаления верхнего зуба мудрости, тк он полностью в кариесе и разрушен. Нижние зубы мудрости без кариеса. Но к вечеру после посещения стоматолога начала опухать десна нижнего зуба, хотя в этой стороне мне вообще ничего не делали, врач только немного прошелся полировочным диском. Боль пульсирующая, к ночи нарастает, отдает в челюсть, днем вроде бы затихает, но затруднено открытие челюсти. Первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю как лечить, и возможно ли удаление другого зуба мудрости с такой проблемой или лучше перенести?

Нет
23 года
19 Июля ·Просмотров: 65·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото

Благодарю!
По фотографии десна отечна и воспалена в области нижнего зуба мудрости, это достаточно частая проблема.
Зуб прорезан еще не на 100%, поэтому такой воспалительный процесс вероятно по причине того, что пища забивалась в пространство между десной и Зубом.
Зую мудрости планируете удалять с этой же стороны?
Противопоказания к удалению нет, хирург заодно посмотрит и эту 8 на кт, скорее всего тоже предложит ее удалять.

Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото

Судя по фотографии можно предположить воспаление десны (перикоронит). Если врач проводила там шлифовку, то возможно немного были травмированы ткани , поэтому произошел отек. Так как зуб мудрости находится в зоне рядом с мышцами, то они сразу вовлекаются и происходит ограничение открывания рта .
Как правило в таких случаях обычно рекомендуется
- полоскания полости рта хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день но не более 5-7 дней
-полоскания полости рта отваром трав ( например ромашки )
- щадящая диета с исключением грубой и раздражающей пищей
-наносить обезболивающий гель (например холисал)
- аккуратная гигиена в области 8 зуба , купить мягкую зубную щетки и аккуратно очищать налет, но скапливаться ему в той области не давать, иначе будет ухудшение ситуации.
- при сильной болезненности прием противовоспалительных препаратов ( например нимесил) не более 5 дней
Если запланировано удаление в ближайшие дни , то нужно смотреть по ситуации, если сможете широко держать рот открытым , то удаление будет возможно . Если будет сильно затруднительно, то возможно придется перенести удаление , но к стоматологу хирургу на прием все равно лучше прийти, чтобы он хотя бы оценил состояние десны в области этого зуба .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для «перикоронита». Это воспаление десны вокруг прорезывающегося зуба. Когда зуб прорезывается не полностью, над ним образуется «капюшон» из десневой ткани. Пространство под этим «капюшоном»-идеальное место для скопления остатков пищи и бактериального налета. Вычистить их оттуда практически невозможно. В результате может развиваться воспаление.
На счёт удаления другого зуба мудрости. Тут больше зависит от вашего самочувствия, сможете ли вы держать полость рта в открытом состоянии. Если это будет затруднено, то тогда врач может предложить перенести удаление. На счёт этого зуба мудрости, врач, для облегчения состояния может предложить иссечь слизистый капюшон.
В таких случаях до приема к стоматологу-хирургу обычно рекомендуется:
-Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
Дейсна действительно отечна, по какой причине воспалилась - сложно сказать, скорее всего, травмировали как-то.
Сейчас можно полоскать отваром ромашки, чтобы чуть улучшить ситуацию, но желательно нижнюю 8ку тоже удалить.
Тем не менее, удалению верхней 8 это не мешает, наоборот, если решитесь, то можно удалить с этой стороны оба зуба за один раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям происходит прорезывание зуба мудрости, поэтому десна рядом и отечна.
Обычно для облегчения ощущений рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• При болях - прием НПВС (Нурофен/ибупрофен).

По поводу удаления другого зуба, обычно его планируют после уменьшения отечности, так как при прорезывании есть ограничения открывания рта, что доставляет дискомфорт при удалении.