Покраснение глаза

Добрый день. Дочке 2,5 года, пару дней назад покраснело под левым глазом. Выделений не заметила. После сна немного появилось белых выделений в уголке глаза. Дала Зодак, покраснение уменьшилось, вчера на фоне Зодак ничего не беспокоило, но сегодня увидела больше выделений под этим глазом. Это конъюнктивит? Какие препараты можно применять в этом возрасте? Фото глаза сегодня прикрепила.

Не
2 года
23 Февраля ·Просмотров: 61·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от выделений и корочек

Если появятся выделения желтого цвета, то добавляются антибактериальные капли тобрекс. Также 4 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото вероятен активный воспалительный процесс конъюнктивы
В таких случаях обычно рекомендуют
Тобрекс (тобрамицин) — разрешен с рождения. По 1 капле в глаз 4 раза в день.
Или
Флоксал (офлоксацин) — тоже можно с рождения, но обычно назначают с осторожностью.
Или Сигницеф (левофлоксацин) — с 1 года.
Капли нужно закапывать 7 дней, даже если глаз выглядит лучше раньше.
противовирусные капли Офтальмоферон по 1-2 капле 6-8 раз в день в острый период затем 4 раза в день 7 дней
Гигиена
Аккуратно протирать глаза ватным диском, смоченным в фурацилине или просто кипяченой воде
Каждый раз новый диск, для каждого глаза отдельный
Мыть руки до и после процедур
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это начинается конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пикторид или бактавит Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, ребёнок в данный момент заразен? В сад нельзя?

По хорошему лучше попридержать дома, если есть возможность, хотя бы пару дней. Чтобы не продуло, не снизился местный иммунитет. А через несколько дней можно и в садик идти.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, посмотрела фото, по описанию больше данных за воспаление глаз с присоединением бактериальной флоры. Советую пока оставаться дома, не контактировать тесно с другими членами семьи, свое полотенце и посуда. Что касается лечения, то в таких случаях обычно рекомендуют промывания фурацилином движениями от виска к носу часто, затем капли тобрекс или тобрисс 1 к 3 р/д на 7-10 дней. Отпаивайте и промывайте носик аквалором, так быстрее поправитесь! Вопрос будет открыт 3 дня, буду рада, если отпишитесь по состоянию ребёнка 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс с 1 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

‎Здравствуйте!  Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам можно предположить начало конъюнктивита. В подобных случаях  рекомендуется  обрабатывать веки раствором фурацилина. Не рекомендую использовать чай или ромашку, поскольку они не стерильны. После чего нужны антисептические капли «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день. Если присоединится гнойное отделяемое то через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком  «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по 1 капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Судя по жалобам, вероятнее всего начинается воспалительный процесс.
Деткам чаще назначаются противовоспалительные капли (например пикторид согласно инструкции) и/или если отделяемое желтоватым оттенком антибиотик в каплях (например тобрекс,согласно инструкции).