Консультация акушера /

Выделения во время беременности — вопрос №3045430

Добрый день!
34-я неделя беременности.
Около месяца назад появились необычные выделения .
Раз в день или раз в два дня замечаю как бело-желтое пятнышко (небольшое).

Сказала своему гинекологу, она взяла мазки, по результатам все ок.
Значит и лечения , как она сказала, не требуется.
Но уже три недели и до сих пор раз в день эти белые выделения как при молочнице.
Зуда, боли, жжения нет

Я переживаю, что могу этим вредить ребенку.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно это все-таки лечить?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто на поздних сроках беременности бывают обильные густые желтоватые выделения. Это связано с воздействием прогестерона и тем, что формируются половые пути, слизистые железы усиленно работают. Если мазок в норме, нет зуда, жжения, неприятного запаха, то беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Слизистые выделения могут менять свой характер при увеличении срока беременности , так как организм потихоньку начинает готовиться к родам .
Чем больше срок, тем чаще вы будете наблюдать такие выделения, могут даже быть прожили крови.
Шейка созревает, размягчается, укорачивается.
Если жалоб на боль нет, то можно не переживать.
Этим беременности вы никак навредить не сможете, тем более вас осмотрели , взяли мазки , а по ним все хорошо
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по результатам визуального осмотра и мазка на флору никаких патологических изменений не выявлено, ситуация действительно рассматривается как нормальная и не требующая медикаментозного вмешательства. Дело в том, что в беременность, в особенности во 2-3 триместре, характер выделений под влиянием гормонального фона меняется подобным образом: цвет может быть от желтоватого до белого, объем — больший, чем обычно. Это — физиологичные изменения.

Нарушения же микрофлоры всегда симптомные и сопровождаются зудом/жжением/дискомфортом, а также — визуальными изменениями, которые видит доктор при осмотре на кресле.

Если очень тревожно, можно сдать в такой ситуации более чувствительный и специфичный анализ для комплексной оценки микрофлоры, например, Фемофлор 16, но это — лишь для собственного спокойствия. Поводов подозревать патологию в описанной ситуации попросту нет, как тем более нет поводов подозревать, что это может как-то вредить малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, не всегда мазок на флору может показать что есть какие-то изменения, если чувствуете жжение, зуд и вас беспокоит цвет выделений, лучше сдать анализ на биоценоз влагалища, это Фемофлор или флороценоз.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте.
То что вы описываете это абсолютно нормально для вашего срока, выделения будут увеличиваться в объеме, цвет слегка желтоватый/молочныц это норма, если нет никаких жалоб.