Перелом армрестлинг

Добрый день! У меня перелом нижней трети плеча винтообразный, сказали будут делать операцию, насколько это опасно? Прочитал что нерв могут задеть, рука откажет и т.п А еще я очень нервный человек, боюсь крови и если будут делать под местным наркозом, боюсь с ума сойду и вообще есть страх не проснутся от наркоза. Какой вообще шанс на нормальную жизнь дальше?

25 лет
23 Февраля ·Просмотров: 225·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под местным обезболиванием такие операции не делают. Общий наркоз.
Нерв могут задеть, если будут ставить пластину, но сейчас рекомендуют внутрикостный стержень с фиксирующими винтами называется БИОС.
При этой техники ничего не задевают, фиксирует прочно, хорошо срастается, можно будет раньше начинать реабилитацию.

Шансы на нормальную жизнь оптимистичные.
В принципе, в отдалённой перспективе можно даже в армреслинг вернуться, но я бы не рекомендовал.

После операции рекомендуют:

- Ортез Дезо ориентировочно на 4-6 недель.
- Снятие швов на 14 день.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После рентгенконтроля назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, Сказали пластину собираются, вроде как, теперь еще страшней…

Может быть, есть какие-то особенности перелома, о которых мне неизвестно Нужно снимки смотреть.
Пластина - это старая методика, проверенная временем. Она ещё то же часто применяется.
Опытный травматолог никогда ничего не повреждает и обходит нерв безопасно.
Доверьтесь врачам.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, А наркоз? Это же тоже опасно, можно и не проснутся.
И когда обычно выписывают домой? Сразу кисть работает или спустя время?

Похоже, Вы страшилки в интернете ищите. Бороться с этим бесполезно.
Пациент, который сломал плечевую кость на армреслинге, не может не проснуться от наркоза по определению.
В 90 лет просыпаются, а в 28 без всякой хроники с чего бы вдруг не проснуться? Нет такой опасности.

И когда обычно выписывают домой? - дольше 5 дней держат редко. Обычно 3-4-5 дней.

Сразу кисть работает или спустя время? - Когда Вы сами проснётесь, уже будет работать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Однозначно операция нужна, без нее рука не срастется. Крови Вы не увидете, все делается под наркозом. С нервом есть такая опасность - настаивайте чтобы оперировал опытный травматолог, в идеале зав. отделением. Есть еще один момент - для укрепления костной мозоли после операции нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, я больше наркоза боюсь, что не проснусь

У нас хорошие анестезиологи.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, предстоящее вам оперативное лечение не проводится по местной анестезией. Обычно это «общий наркоз», то есть вы буквально спите, дышит за вас аппарат ивл, после окончания операции постепенно сознание приходит в норму и вас переводят на самостоятельное дыхание, либо это проводниковая анестезия- с помощью укола, блокируют нервы , ответственные за болевые и двигательные функции конечности, то есть боли вы не испытываете и не можете шевелить конечностью. Выбор метода анестезии зависит от врача анестезиолога. При данной операции действительно есть риск повреждения лучевого нерва, даже при незначительном его повреждении (длительном сдавление инструмента и т.д) возможно развитие временной нейропатии. Данное осложнение по операции возникает крайне редко и в основном самостоятельно регрессирует. У каждой операции и наркоза существуют риски и осложнения, равно как и при консервативном методе лечения, но наиболее удовлетворительного функционального результата конечности можно добиться только путем остеосинтеза плечевой кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валентин Ильич, А если нерв прям полностью перережут?

Это казуистика, каждый травматолог осведомлен о опасности взаимодействия с нервом и предпринимает все попытки его защиты.

При полном пересечение нерва в обязательном порядке проводится его шов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валентин Ильич, я лежу в Туле в травматологии (Семашко) надеюсь все хорошо будет

Доводилось там работать, все специалисты опытные, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб отмечается винтообразный перелом н/3 плеча требующая операции (остеосинтеза) для правильного сращения т.как рядом проходит лучевой нерв. Операция обычно безопасна,а риск повреждения нерва при современной технике минимален. Шанс на полное восстановление высокий (почти 100% при правильной реабилитации).Да, в этой зоне проходит лучевой нерв, хирурги хорошо знают анатомию. Даже если нерв временно потревожат при переломе или операции, чувствительность и движение обычно восстанавливаются.2)При операции на плече часто используют проводниковую анестезию (отключают нервы выше локтя) в сочетании с седацией (вводят препараты, от которых пациент будет спать или находиться в полудреме, ничего не слыша и не видя)3)Современный наркоз безопасен анестезиологи контролируют состояние организма ежесекундно. Риски крайне низки.
Жизнь после операции - При соблюдении рекомендаций врачей (фиксация, затем ЛФК) работоспособность руки полностью восстанавливается. Скажите анестезиологу о своей нервозности вам дадут успокоительное перед операцией.  Винтообразные переломы коварны, операция лучший способ восстановить анатомию.После операции потребуется время на восстановление функций, обычно активные тренировки начинаются через несколько недель. Всё будет хорошо это стандартная процедура. Здоровья вам !