Глюкоза и инсулин.

Добрый день! Мне 53 года, вес 60 кг, рост 163см, и уже много лет (а может быть и с рождения, сейчас не помню), есть такая зависимость: если пытаюсь уменьшить потребление сладкого ( до нормы, рекомендуемой ВОЗ и врачами-диетологами , то через пару-тройку дней начинается сильная слабость. Снимается симптом только приемом сладкого, через 2-3 минуты буквально. При этом я не отказываюсь от сладкого совсем, а просто снижаю до примерно 6-7 ложек сахара в день, как рекомендуют. Если не снижать, то обычно это примерно в два раза больше. При этом глюкоза всегда 4,2-4,5. Если 2 -3 дня ела мало сладкого, то глюкоза опускается до 3,2. Сдавала ИР- инсулин, результат: 6 uIU /ml при норме 6-27. Я то не против сладкого, я его очень люблю)), но это ведь вредно для здоровья, как говорят врачи. Так как же мне быть?

гипотериоз компенсированный (эутирокс 37,5 мкг)
53 года
23 Февраля ·Просмотров: 206·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела 24,61 кг/м2.
Это является абсолютной нормой.
Выше описанные симптомы указывают на голодание головного мозга, возникает состояние так называемой предгипогликемии,в подтверждение этому вы как раз описали потребление сладкого и вас через пару минут отпускало.
Тут важно понимать, что глюкоза для нервной ткани - это основной источник энергии. Да, врачи рекомендуют больше отдавать предпочтение сложным углеводам, но от быстрых, легкоусваиваемых, тоже не нужно совсем отказываться.
Никаких нарушений углеводного обмена нет.
За гипотиреозом тоже всегда наблюдайте контролируя гормоны ТТГ и Т4 своб. 1 раз в 6-12 мес

Евгений, спасибо! Но ведь, если верить ВОЗ и прочим медицинским источникам, то я употребляю глюкозу в 2 а то и в 2,5 раза больше нормы. А это значит, что наносится вред сосудам и прочее, как говорят врачи. А как же быть? Или это и есть моя норма? А есть ли вред сосудам при таком моем количестве потребления сладкого и мучного?

Вред идет тогда, когда в крови очень длительно циркулирует большое количество сахара, и это можно оценить сдав кровь на гликированный гемоглобин, норма до 6%

когда вы кушаете что-то, что содержит углеводы, неважно какие, инсулин стабилизирует уровень сахара до прежнего нормального состояния.

Другое дело, что в сладостях добавлено куча другого, например: соевый лецитин, подсластители, эмульгаторы и т.п. вот это может оказывать воздействие на кишечник/сосуды

Тогда что лучше выбрать из сладкого? обычный сахар вместо конфет и печенья? Я люблю, например, пить теплую воду с сахаром вместо чая. И что еще можно безопасного из быстрых углеводов?

Мёд например, если нет аллергии

К сожалению, аллергия на мед есть)). Но очень его люблю и иногда чуть-чуть позволяю себе)). Спасибо Вам большое за подробные рекомендации и разъяснения!

Здоровья вам!))

И Вам здоровья и с праздником!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулин и индекс инсулинорезистентности - очень вариабельные показатели и не говорят о какой-либо патологии. Эти анализы сдавать никогда не рекомендую.
Показатели, которые говорят об углеводного обмене - глюкоза из вены и гликированный гемоглобин (усредненный показатель уровню глюкозы за 3 месяца). Если данные показатели в норме, то поводов для тревоги нет.
У вас ИМТ 22,6 кг/м2, что соответствует норме. При нормальном весе риск инсулинорезистентности и нарушений углеводного обмена очень низкий.
Вам рекомендовано просто придерживаться принципов рационального здорового питания и вести активный образ жизни. Попробуйте использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Совсем исключать сахар не стоит, если вам сложно без него и самочувствие ухудшается. Все должно быть в меру.

Ирина, спасибо! То есть мне ориентироваться не на количество потребляемого сладкого и мучного, а на показатели глюкозы и гликированного гемоглобина? Если эти показатели в норме, то угрозы для моих сосудов нет?

Это достаточно сдавать 1 раз в год.

По тем цифрам, которые вы указали - нарушений углеводного обмена у вас нет. По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.

Да, я понимаю, поэтому все анализы сдаю только в лаборатории. Спасибо Вам за подробное разъяснение!

Рада помочь ! Не волнуйтесь и не зацикливайтесь на сахаре. Иначе может сформироваться расстройство пищевого поведения и тревожное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика с большей вероятностью связана не с болезнью, а с резкими колебаниями глюкозы в крови
Когда дневной рацион содержит много быстрых углеводов в виде сладостей, уровень сахара в крови быстро поднимается и также быстро падает, это создает потребность съесть ещё сладкого

В таких случаях рекомендуется не просто уменьшать количество сахара, а стараться употреблять в основные приемы пищи сложные углеводы - это крупы, цельнозерновой хлеб, картофель, свекла, морковь и т.д.
Углеводы из таких продуктов усваиваются медленно и поддерживают стабильный уровень сахара в течение нескольких часов
Также в рационе должен быть белок и полезные жиры, клетчатка

При нормальном весе и отсутствии нарушения углеводного обмена умеренное потребление сладкого не запрещается и не является вредным

Спасибо Вам за разъяснения!

Не за что, будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
У вас нормальный индекс массы тела и прекрасные сахара
Поэтому ни в каком ограничении углеводов вы не нуждаетесь
К тому же углеводы есть в крупах и они медленные.
Поэтому как бы болезни здесь нет и коррегировать нечего

Елена Арсеньевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ситуация не требует детского контроля, так как показатели у вас в приделах допустимой нормы.

Попробуйте заменить сахар на сахарозаменитель.

Не кладите сахар в напитке, дополняйте чем-то сладким.

Сразу это будет существенно отличаться, убегайте каждую недель по половине ложки сахара.