Сахар при стрессе
Мне 42 года, при долгом стрессе не могу сдать анализ на глюкозу, только подхожу к кабинету начинается паника, в итоге анализ 6.1-6.3, очень боюсь сахарного диабета, наследственности нет, гликированный гемоглабин 5.3, инсулин 11.4, индекс нома 3, дома проверяю глюкометром, все в пределах нормы, утром 5.5, после еды через 2 часа 6.4, это может быть началом преддиабета?
Здравствуйте. На преддиабет не похоже, Гликированный гемоглобин показывает, что в среднем сахара у вас 5,3. Это не тянет на преддиабет. Стрессовое повышение возможно и в норме.
Наталия Владимировна, добрый день, как часто нужно контролировать глюкозу? Я по несколько раз в день мерию на глюкометре , от этого еще больше нервоз, год назад глюкоза была в норме 5,6-5,7, а сейчас просто не могу сдать, не может в будущем это вызвать преддиабет?
Добрый день.
Сахар-очень подвижная величина и очень зависимая от стресса.
Что собственно с вами и происходит.
У вас нет не диабета,не преддиабета.
Можете не ходить в лабораторию,а мерить глюкометром.
Он все равно пересчитывает на венозную плазму
Елена Борисовна, добрый день, как часто нужно мерить глюкометром, а то у меня уже зацикленность, по 10 полосок в день использую, нужно ли сдавать еще какие нибудь анализы ?
Здравствуйте!
Гликированный в норме. Глюкоза венозной крови натощак норма до 6.1 ммоль/л. У вас небольшое повышение ,вероятно стрессовое.
Если семейный анамнез не отягощен,вес и рост ваш в норме,тогда беспокоится не о чем.
Какой вес и рост?
Софико Бежановна, добрый день, рост 165, вес 64 кг, в семье заболеваний нет
Принятый ответ
Ваш имт 23.8 кг/м2,что является нормой
+анамнез семейный спокойный,поэтому у вас низкий риск развития сд2.
Гликированный показывает,что повышений у вас нет.
Не нужно мерить так часто.
В крайнем случае можете натощак померить и через 2 часа после завтрака,обеда,ужина. Так делают пациенты с СД
Питайтесь правильно,занимайтесь физ активностью и все будет хорошо
Софико Бежановна, спасибо огромное, раз в год сдавать глюкозу будет достаточно?
Софико Бежановна, на глюкометре на тощак иногда бывают показатели 5,8-6,1., это норма?
Глюкометры дают погрешность,поэтому сложно по ним ориентироваться. Вообще капиллярная кровь норма до 5.6ммоль/л.
Раз в год достаточно будет гликированный и глюкозу