Консультация эндокринолога /

Разбор анализа ребёнка — вопрос №2570543

Ребенок два года. Постинфекционный дисбактериоз, после перенесенной энтеровирусной инфекции в августе. Во время болезни ужасно ел , были язвы во рту.
Есть нарушения обмена веществ на данный момент? Что делать с показателями инсулина и с-пептида.
После энтеровирусной инфекции и долгого голода , попали в больницу с глюкозой в 1.9 . В больнице и сейчас она в норме.
Закрепляю анализы за сентябрь и свежие.
Ребенку 2 года
Вес ребенка :
Август: 10.7
Сентябрь: 9.8
8октября: 10кг( убрали лактозу)
27 октября : 10.350

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Нет, диабета на данный момент у ребенка нет.
С-пептид и инсулин снижены в связи с тем, что вы сдавали кровь натощак после долгого голодного промежутка.
Гормоны щитовидной железы также в норме.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, рост примерно 86-87см

Детский эндокринолог
Рост сейчас в пределах нормы, вес в недостатке.
Продолжите наблюдаться гастроэнтерологом и педиатром.
В наблюдении эндокринологом вы не нуждаетесь
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю за ответ. А какой вес должен быть ?
Детский эндокринолог
На данный момент хотя бы 10.5 кг и более
Клиент
Алеся Игоревна, со зверским аппетитом , постоянно просит есть. Разбираться с гастроэнтерологом?
Детский эндокринолог
Это может быть связано с тем, что ранее она похудела + может идет период активного роста.
Постараться придерживаться правильного питания по системе 5532 (ниже опишу её) и наблюдать
Вносите данные в трекер роста ребенка (это такое приложение) и наблюдайте.
Гастроэнтеролог нужен сейчас в связи вс возможной необходимостью в спец диете.

У детей до 4 лет мы используем систему питания 5532

1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Как определить порцию:
1. Белки (мясо, рыба, птица):
- Порция мяса, рыбы или птицы должна быть размером с ладошку ребенка (без учета пальцев). Это около 30-50 граммов для маленьких детей.

2. Фрукты и овощи:
- Фрукты или овощи можно измерять размером с кулак ребенка. Это эквивалентно примерно 1/2 яблока или банана, или 3-5 морковных палочек.
- Для ягод или мелких фруктов, таких как виноград или черника, порция равна размеру горсти, которую ребенок может удержать.

3. Злаки и крахмалистые продукты:
- Порция каши, риса, макарон соответствует размеру двух сжатых кулаков ребенка (это около 3-5 столовых ложек сваренного продукта).
- Порция хлеба: один маленький ломтик, примерно размером с ладошку ребенка.

4. Молочные продукты:
- Порция сыра равна размеру двух больших пальцев ребенка, сложенных вместе (примерно 20-30 граммов).
- Порция йогурта — один маленький стакан (около 100-120 мл), можно представить как высоту примерно двух пальцев.

5. Жиры (например, масло, орехи):
- Порция масла или орехового масла равна кончику большого пальца ребенка (примерно 1 чайная ложка).

Клиент
Алеся Игоревна, нам. Ольге половины из этого исключил гастроэнтеролог . Мы просидели на диете 28 дней
Фрукты свежие и овощи до сих пор под запретом
Детский эндокринолог
Поэтому рекомендую продолжить наблюдаться и расширять постепенно диету
Система 5532 описана мною для поднимания вами здорового рациона в этом возрасте.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У детей на фоне голодания всегда будет низкий уровень С пептида и инсулина, данные показатели не говорят о каких-либо нарушениях углеводного обмена - по анализу глюкоза крови у ребёнка в норме, причин для волнения нет.