Кашель, температура, анализы

Добрый день. В январе ребёнок 8 лет начал влажно кашлять без температуры, ходили по педиатрам и лорам, делали ингаляции, в итоге по снимку носа 7 февраля поставили синусит, кашель из-за соплей. Два раза смотрели аденоиды, 1-2 степень и то с натяжкой, для 8 лет норма практически. После снимка (приложила) прописали синусэфрин, аквамарис стронг неделю, потом месяц назонекса. Как только прошла неделя с синусэфрином, где-то с 16 февраля начал снова кашлять, сначала понемногу, потом больше и больше. Вчера 22 февраля утром сдали оак, приложу. Ночью поднялась температура до 38, сама упала на 37.5, жаропонижающее не даю. Кашель очень влажный, особенно как только проснулся. Соплей мало, прозрачные. Пока с утра только брызнула аквамарис стронг. Это что-то новое могло присоединиться или прежнюю инфекцию не долечили? Как быть с назонексом сейчас? Получается, в январе брызгали 2 недели его, потом лор сказала неделю отменить, использовать синусэфрин, потом вернуть назонекс, после возвращения брызгаем 8 дней, получается, продолжать сейчас или снова бросать? Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста. Как-то эритроциты и моноциты страшновато выглядят. Сдали вчера бакпосев из носа, долго ждать, но по оак как будто не бактериальное. Добавлю, что сама болею чем-то похожим, долгий влажный кашель с мокротой, поэтому думаю, что аллергия у сына маловероятна.

миопия
8 лет
23 Февраля ·Просмотров: 69·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная,антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции ( повышенное число моноцитов). На фоне заболевания эритроциты и эритроцитарные индексы могут снижаться.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. При сильной заложенности использовать гипертонические солевые растворы ( аквамарис стронг) , они хорошо убирают отек и заложенность.
Назонекс вы продолжаете капать по назначению ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови обычно предполагают вирусную инфекцию, снижение эритроцитов и тромбоцитов в анализе крови может быть на фоне болезни, но все же требует внимания - обычно рекомендуют контроль анализа с ручным подсчетом тромбоцитов, при снижении после выздоровления обычно рекомендуют консультацию гематолога.

Назонекс обычно рекомендуют продолжать так, как рекомендовал лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции: моноциты повышены : это крупные лейкоциты, которые идут в кровь, затем в место воспаления, там превращаются в макрофаги, которые поедают возбудителей, повышается при вирусах моноциты и при тяжелых бактериальных болезнях. Может быть полезным с общим анализом крови в будущем сдавать и С-реактивный белок, если он более 30, то это бактериальный процесс. Обязательный!!! контроль анализа крови через 2 недели после выздоровления- надо оценить эритроциты /тромбоциты. Как правило, пазухи носа в той или иной степени всегда вовлекаются в воспалительный процесс. Назонекс и ему подобные назальные гормональные средства могут применяться и длительным курсом, и в период ОРВИ - убирают отёк и воспаление, которые всегда есть при заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, присоединение бактериальной инфекции по анализам не наблюдается, по Назонексу в таких случаях обычно рекомендуют придерживаться рекомендаций ЛОРа очного

Также обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и тромбоцитов по Фонио через 7-10 дней (снижены тромбоциты и эритроциты)