Бак посев: зев-клебсиела пневмонии 10*6, золотистый стафилококк 10*6
Лор назначил лечение: клиндамицин по 1 т. 2 р/д 8 дней. Ципролет 500 мг по 1 т. 2 р/д 5 дней. Мирамистин в нос по 4 дозы 3 р/д 10 дней. Полоскать горло хлоргексидидом 2 р/д 10 дней. Куф зева и носа 5. Возможно ли одновременно принимать 2 антибиотика? Какие последствия после такой агрессивной терапии? Сомневаюсь в правильности терапии, помогите разобраться в лечении.
Принятый ответ
Добрый день, в вашей ситуации нужны 2 антибиотика. После окончания курса антибактериальной терапии нужно пропить пробиотики для восстановления микрофлоры (например Линекс форте по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа посева.
Марина, прикрепила, до этого в октябре и апреле 2020 г. назначали амоксиклав, не помог, тоже была клебсиелла пневмонии 10 в 6
Чувствительность к антибиотикам не проводилась?
Назначение сразу двух антибактериальных препаратов нецелесообразно.
Мазки брали в середине декабря.
Было какое-то лечение после них?
Какие жалобы на данный момент?
Марина, чувствительность проводилась, прикрепила файлы. Мазки брали в декабре, до этого брались к октябре, проводилось лечение амоксиклав, не помогло, также брали посев в апреле, назначали КУФ+ амоксиклав, результата не было. Полоскание горла настойкой эвкалипта, йодинолом, в нос аквамарис с эктоином. Жалобы на сейчас постоянно заложен нос, с мая месяца после ковид не чувствовала запахи, в начале января появились запахи, не все, но искаженные, например, когда ставишь чайник, то чувствуешь запах, как-будто пластмассы, запах дыма сигарет и запах дыма от машин, пахнет чем-то сладковатым и т.д. Нос заложен, сухость в носу. Горло - много лет, периодически образуются пробки, мокрота течет по задней стенке, сухость во рту, пью много воды. Периодически обостряется горло, першение, чувство комка в горле. У эндокринолога была, все в норме.
Принятый ответ
Здравстуйте! Я не вижу надобности в обоих таких сильных антибиотиках, одного чувствительного будет достаточно. Чувствительность проверяли антибиотиков к данным бактериям?
Ольга, да, проверяла, прикрепила файлы. Что вы посоветуете?
Достаточно ципролета по 1 таб.( 500 мг)*2р/д 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Оба пртибиотика возможно принимать одновременно, но не вижу смысла. Вам достаточно Ципролет по 500 мг 2 р/день до 7 дней