Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Уже долго мучаюсь при восстановлении жкт после перенесенного острого отравления. 4 месяца продолжаются симптомы. Полностью все анализы сданы: фгс, узи брюшной полости, малого таза, мазки, кал, моча, кровь, флюорограмма. Посещение невролога. По фгс: гастрит, и гэрб обостренный на фоне перенесенного отравления. По крови анализ был чист, но жутко все беспокоило, живот Урчал, метеоризм, боли, судороги, головные боли. В итоге в кале( хотя врачи не говорили сдать кал, тк кровь в норме) были обнаружены : клебсиела , шигелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк. Пропила макмиррор длительно. Далее вроде бы стало получше, но все равно был тремор и становилось плохо, стали появляться панические атаки. При повторном анализе обнаружили золотистый стафилококк 10*6. Остальные я так понимаю я вылечила . Не были обнаружены. Назначили вместо антибиотиков стафилофаг. 10-15 дней. Чуть стали стихать симптомы и страхи уходить, начала кушать. Судороги тоже. Подскажите , от стафилококка могут быть такие реакции? И поможет ли только в лечении стафилофаг? Также есть ребенок, могла я его заразить? Но ни у кого нет никаких признаков .. а у меня были судороги , головная боль, слабость и вздутия жуткие приводящие к состоянию панических атак. Пройдет ли это? Замучалась. Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После некоторых кишечных инфекций на восстановление требуется длительное время, развивается Срк.
Что касается стафилококка, это условно патогенная микрофлора, не обязательно что из за него сейчас есть симптомы функциональной диспепсии.
Что касается бактериофага, препарат хороший, патогенные бактерии уничтожает. Безопасен, обычно легко переносится. Но одного бактериофага маловато. В подобных ситуациях рекомендуют так же щадящую диету ( исключают жирное, жареное, копченое, острое, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки , молоко). Пробиотки помогут микрофлоре - Хилак форте курсом 2 месяца, Закофальк - помощь кишечнику.
Если у ребенка нет жалоб со стороны Жкт, то лечить его не нужно. Золотистый стафилококк присутствует у всех людей, но в разном количестве.

Наталья, спасибо большое.
Хотела узнать, если были вот такие судорожные состояния, это не может Быть стафилококк? Просто именно когда начала пить стафилофаг уменьшились симптомы…

Также у меня устойчивый вид штамма аурус. Решили пролечивать без антибиотиков врачи. Но сказали что все-таки нужно и вот только данным стафилофагом. Также я похудела очень, была 65 кг сейчас 55. Очень неуютно себя ощущаю в данном весе, и хотела бы уже набрать вес.
На диете уже фактически сижу 3 месяца ..

Судороги врядли будут от стафилококка. Скорее всего так пришлось, что во время лечения они прошли

Вес восстановится, как только с кишечником решится проблема. Это непростая ситуация. Если последствия инфекции затягиваются на долго, рекомендуют тщательное обследование у гастроэнтеролога очно

Спасибо большое, Наталья. Меня наблюдают инфекционист и гастроэнтеролог. По анализам уже говорят что все нормально, остался стафилококк только. Также назначили афобазол, чтобы уже как-то успокоиться. Но я не пью. Потихоньку отдыхаю, кушаю уже и стараюсь приходить в баланс. Как-то очень затяжно все было с августа месяца..

Прием успокаивающих препаратов очень важен в лечении Жкт. Уже доказана прямая связь кишечник -мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если в анализе была шигелла, то вроде возможно, что изначально жалобы были связаны с ней, стафилококк мог остаться как маркер нарушения флоры, так как он может быть в кишечнике, но обычно в меньшей концентрации.
В таком случае можно остановится на фаге и пробиотиках

Спасибо большое, Ирина. Я сейчас прикреплю анализ старый и вот новый получила позавчера по калу. По крови и фгс и узи все в норме.

Прикрепила . Первый когда все обнаружили, это был сентябрь, пролечила макмирорром, пила денол, фосфалугель , тримедат . Вообще может отравление так долго длиться? Позже даже сделали капельницы от обезвоживания реамберин и витамины. Сейчас вроде все сходит на нет, но в показателях остался стафилококк устойчивый.
Всего уже ровно 3 месяца .. очень долго все проходит… и было очень очень тяжело..

Если обнаруживалась шигелла, то это уже не отравление, а кишечная инфекция, шигеллез бывает хронический, нарушение флоры так же может сохранять длительно

Ирина, спасибо большое за ответ ваш. Хотела узнать, от стафилофага может начаться диарея, если есть панкреатит? Вообще от него могут быть побочные? До этого ничего не было, а именно с ним начал живот крутить.

Обычно переносится хорошо
Из побочных описана в инструкции индивидуальная непереносимость

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации сначала были выявлены клебсиела , шигелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк, затем прошли против них лечение и сейчас в анализе остались только стафилококк, который начали верно лечить стафилофагом.
По окончании курса через 14 дней можно повторить анализ.

Алексей, благодарю вас, подскажите , от стафилококка могли быть такие судороги , метеоризм и срк? Просто именно при стафилофаге сегодня 3 день пью и хотя бы стала ночью спать и пропал метеоризм ..

От стафилококка возможно метеоризм и срк. От тревожности вероятно судороги.

Огромное спасибо за ваши ответы, еще хотела уточнить, один стафилофаг поможет устранить золотистый стафилококк аурус? Антибиотик мне уже запретили, так как уже пропила макмирор.
Еще хотела уточнить, похудела сильно, и вообще устала от этой болезни и мучениц жутких в 3 месяца, далее уже смогу хотя бы набрать вес?
Если со мной в контакте люди их надо пролечить или необязательно ?

Все верно, бактериофаг должен снизить количество стафилококка.
По выздоровлении показатели жкт должны прийти в норму.

Им можно сдать тот же анализ, при выявлении бактерий можно будет рассмотреть вопрос по лечению

Спасибо, Алексей🙏🏻🙏🏻🙏🏻очень надеюсь что все это закончится и последние последствия тоже уйдут..🙏🏻🥲

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Спасибо ❤️

Алексей, извините, что снова спрашиваю, кушать сейчас уже можно все или пока молочные продукты нельзя?

Здравствуйте. Все верно, кушать можно, за исключением молочной продукции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: золотистый стафилококк - это нормальный компонент микрофлоры кишечника, изредка он может быть причиной пищевых отравлений, но длительных симптомов не вызывает. Лечения золотистый стафилококк в кале не требует.
Для окружающих он тоже не опасен, так как эта бактерия есть в кишечнике (и не только в кишечнике) у большинства людей.
Вероятно, в данном случае речь идёт о постинфекционном СРК на фоне тревоги.

Спасибо, Ольга. К сожалению, симптомы вот до последнего беспокоили, и пока еще беспокоят .. осталось пропить только стафилофаг.. надеюсь, уже все пройдет до конца

Добрый вечер!
Если сформировался СРК, то симптомы могут сохраняться много месяцев или даже лет.
Это заболевание не связано с бактериями, они только провоцируют дальнейшее нарушение работы ЖКТ. Лечением этого состояния занимается врач-гастроэнтеролог, часто совместно с психотерапевтом, так как тревога играет важную роль как причинный и поддерживающий симптомы фактор.

Спасибо. Хотела узнать, от стафилофага может начаться диарея, если есть панкреатит?

Доброе утро! Нет, стафилококк практически никогда не вызывает диареи. При панкреатите диарея связана с недостатком пищеварительных ферментов, а не с бактериями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать