Сопли, кашель

Добрый день. Ребенок болеет часто, в том году были на больничном 6 раз и 2 раза без больничного. Причем с температурой был 1 или 2 раза. В остальные раз сопли и кашель, проходят за 10-12 дней. Вот в этом году заболел 3 раз, в пятницу побежали сопли, немного кашля. в субботу сдали анализы, начали давать риностоп, и назонекс и зодак. ингаляцию с бердуалом и амбробеной. в воскресенье получше стало. сегодня немного насморка и кашля. Прикладываю анализы. Можете подсказать по лечению?

4 года
28 Апреля ·Просмотров: 151·Сергей

Здравствуйте. Пока загружаются ваши анализы задам несколько уточняющих вопросов. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день присутствует заложенность полости носа или в основном насморк, проявляется просто стеканием слизи? Ранее у ребёнка были признаки аллергического воспаления по симптомам, по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы загружены. Заложенности нет, сопли иногда появляются, промывается легко, слизи нет. Есть кашель.
Аллергия: педиатрическая панель, чуток было на собаку, на яйцо, на пыльцу, при этом в маленьких значениях, не мсог найти старые анализы. Фадиотоп имуннокап отрицательный.
Атипичный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, посапывает ночью, ни храпа ни кашля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, почему то не загружаются анализы. сделал через файло обменник https://dropmefiles.com/eEqkL

По анализу крови можем сказать с большей вероятностью что есть небольшие признаки аллергического воспаления. Золотистый стафилококк найден, но титра не вижу. Ведь это условно-патогенный микроорганизм и в норме он тоже может быть на слизистых.
Сейчас нет гнойного отделяемого из носа, гнойных корок?

Принятый ответ

Если не считать стафилококк то сейчас действительно модно продолжить использовать Назонекс и зодак. Беродуал при наличии сухого/влажного кашля с элементами обструкции в бронхах.

Добрый день! Прикрепите пожалуйста анализы ваши к вопросу.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите на данный момент как дышит носик малыша ? Отмечается ли признаки стекание слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ханум Тофиковна, по стеканию слизи я не понимаю, да и не смотрел, раньше пытался, ничего не понятно( поэтому и не смотрю. так если только красноту горла. Анализ загрузил. Заложенности нет, иногда появляются сопли, высматриваешь и норм. промываю ему вообще ничего нет. спит без кашля и без храпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ханум Тофиковна, почему то не загружаются анализы. сделал через файло обменник https://dropmefiles.com/eEqkL

Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Описанные симптомы в этом возрасте чаще характерны для риноаденоидита на фоне вирусной инфекции.
Сосудосуживающие капли типа риностоп рекомендуется использовать по 2 дозы 2-3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, при необходимости можно продолжить и до 2-3 месяцев, только по 1 дозе 1 раз в день. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно и не вызывает зависимость.
Из обследований рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и сдать посев из носа на риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Камил Ахмедович, почему то не загружаются анализы. сделал через файло обменник https://dropmefiles.com/eEqkL

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Камил Ахмедович, и на флору сдал, и риноцитограмму.

Здравствуйте.
Я Каретникова Ксения Николаевна, Лор-врач.
По вашему описанию есть предположение что так у ребенка протекает вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, поэтому если есть слизь в носу -нужно промывать нос физраствором 2-5 раз в день по необходимости, затем возможно применение назонекса на чистый нос.
Часто болеющий ребенок по данным ВОЗ -это 5 раз в год и более, поэтому Ваш случай попадает под диспансерное наблюдение у педиатра, также очные осмотры у Лор-врача 2 раз в год (в том числе эндоскопический осмотр носоглотки).
Результаты анализов еще не видны.