Кошка больше 5 мес писает с кровью
Добрый день! Кошка 7 лет, 8 кг, беспородная. В ноября 2024 первый раз пописала в неположенном месте (сначала на диван, потом в свою лежанку). С того времени периодически происходят рецидивы. Обращались в ветеринарам, делали узи и анализ мочи. Долгое время ставили диагноз идиопатический цистит. На время лечение помогало. По анализам повышенная плотность мочи, в некоторых анализах - струвиты. С сентября 25 по анализам присутствует гемоглобин. Делали узи с цистоцинезом. Ничего конкретного не сказали. Врач прописал успокоин экспресс, омник. В октябре 2025 сменили клинику. Опять сделали узи - цистит то вне стадии обострения то в стадии обострения. Кошка периодически мочиться в лежанку и на мягкие места. Перевели на корм роял канин уринари, ест уже 4 месяц. На постоянной основе даем транзапентин. С октября у кошки в моче крове, то больше то меньше. Давали цистерн курсом, марфлоксин, корнем. Улучшилось состояние, потом через месяц по новой. В ноябре пропили онсиор, транексам. В ноябре снова сдали анализ мочи - опять кровь в моче рн повышена. Назначили лечение - энроксил, транексам, транзапентмн, цистон. В декабре по анализу мочи кровь, повышенный рн. По узи цистит вне стадии обострения. Сейчас снова кровь в моче, с октября кровь не уходит не смотря на прием препаратов. Кошка очень тревожная, каждая поездка в клинику стресс. УЗИ и анализы мочи делаем каждый месяц - ощущение что результатов нет. Кошка пьет воду достаточно часто. Сменили три клиники. Ничего конкретного врачи не говорят. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованиям и анамнезу питомца лечащий врач ставит идиопатический цистит. Рекомендованное лечение в этом направление обоснованно. Подскажите пожалуйста, мочу которую брали цистоцентезом отправляли только на бакпосев? Общий анализ проводили и выявили ли в нём наличие крови? По поводу кормления- назначали ли вашему питомцу корм хилс уринари стресс? На время приёма успокивающего тразадона(успокоина) наличие крови в моче уменьшалось/полностью исчезало?
Екатерина, Добрый день! По поводу цистоцинтеза - в результате анализа указано - посев мочи с подтитровкой антибиотиков. Общий анализ мочи вы имеете ввиду? Делали неоднократно, в каждом результате есть гемоглобин повышенный. Корм назначили уринари роял канин, его кошка ест уже 4й месяц. Кровь полностью не исчезает, вне зависимости от препаратов. Цвет мочи бывает как темное пиво, бывает менее насыщенный.
Анализ брали с помощью цистоцентеза только на бакпосев? возможно провели и общий клинический анализ, чтобы уточнить присутствие крови именно в мочевом пузыре. Может кровь образуется в уретре-это уже после мочевого пузыря канал. Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови, посмотреть работу почек. Идиопатический цистит как правило вызван у тревожных кошечек каким то стрессом, а это может быть абсолютно что угодно: наличие других/новых животных, смена корма/мисок/воды/вещей/помещения, поездки, стрессы травмы и многое другое. Попробуйте поссоветоваться с лечащим врачом перевести постепенно на корм хилс уринари стресс, он рекомендован как раз для питомцев с идиопатическими циститами. Также следите за тем, чтобы питомец потреблял достаточное кол-во воды. Постарайтесь проследить с чем может быть связан стресс/волнение у кошки. Лечение длительное обычно и с периодическим подбором или корректировкой препаратов.
Екатерина, общий анализ из мочевого пузыря на брали. Делали биохимию крови, вроде отклонений по почкам не выявила. Анализ прикрепила. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в чем можно быть причина того, что даже после приема препаратов кровь не уходит ?
Анализ крови клинический, повышены лейкоциты, моноциты,эозинофилы, может говорить о наличие воспаления в организме и паразитов. Когда последний раз давали глистогонный? Подскажите, кошка стерилизованная? Ещё вопрос: на фоне приёма транексама(кровеостанавливающего) визуально тоже в моче присутствовала кровь? Причинами того, что препараты не дают положительного эффекта могут быть разными, не до конца выявлена причина и не устранена. Если это стресс, то надо выявить на что и минимизировать его, также от подбора дозировки и длительности дачи некоторых препаратов. Худшим вариантом может быть наличие онкоклеток в стенках мочеточников/мочевого пузыря/уретральном канале.
Екатерина, Глистогонные давно не давали. Кошка стерилизована, но как не знаю, тк взяла ее уже в 1,5 года стерилизованную. После транексана особых изменений нет, бывает моча светлеет на фоне, но кровь все равно присутствует. Причину ищем, но найти никто не может. По стрессу минимизировали все что можно, детей нет, ремонт на делали, даже колонку Алису отключили, тк подумали что дело в ней(
Екатерина, сейчас вот закончили пропивать транексам 5 дней, по рекомендации врача будем пить энроксил как я поминаю это антибиотик. Но мы уже курс 2 месяца назад такой пропивали, но не особо помогло
Успокоин или какой то другой успокоительный пьёте сейчас?
Екатерина, транзапентин для крупных кошек по половинке два раза в день
Дайте обязательно глистогонный, редко но иногда и гельминты дают кровь в моче, в любом случае все варианты надо исключить
Екатерина, спасибо! Любой препарат подойдет или какой то конкретный?
А успокоин сколько до этого давали? С транзапентином у них действия разные. Глистогонный можно мильбемакс-милпразон для взрослых кошек по весу однократно и через две недели повторить
Екатерина, с января 2025 давали успокоин экспресс, с октября даем транзапентин, как нам сказали он с обезболивающим действием
На успокоине вообще не было временного улучшения?
Екатерина, да вроде временами было, но последнее время нет, мы подумали что уже выработалась привыкание к препарату
Всё-таки постарайтесь проанализировать по какой причине питомец писает именно на кровати, на лежанку. Успокоин в ближайшее время попробовать вернуть, если на фоне транзапентина не будет положительной динамики в течении 3-4 недель. Дайте препараты от гельминтов и рассмотрите вариант кормления хилс уринари стресс. Возможно в последующем понадобится ещё один анализ цистоцентезом, биопсия со стенки мочевого пузыря.
Екатерина, доброе утро! Поняла, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Желаю хороших результатов и положительной динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и результатам анализов у питомца признаки рецидивирующего идиопатического цистита со струвитной кристаллурией ( судя по всему вторичная патология) и гематурией.
Идиопатический цистит является рецидивирующей стресс-зависимой патологией, которая требует длительного контроля препаратами стресса и модификации среды обитания. Без устранения триггеров патология часто приводит к рецидивам. Поездки в клинику, изменения среды провоцируют обострения и мочеиспускание вне лотка.
Терапия в целом назначена допустимая. С учетом возраста питомца и изменениями структуры почек по узи рекомендовано дополнительно провести биохимический анализ крови для исключения патологий почек и исключить системные причины.
На данный момент рекомендовано дополнительно применить Feliway spray, рекомендовано добавить поведенческую терапию (зоопсихолог).
Антибиотикотерапия как правило при признаках цистита не требуется. По результату общего анализа крови присутвует лейкоцитоз, что говорит о системном воспалении. С учетом отрицательного бак посева рекомендовано провести посев с помощью цистоцентеза повторно для исключения диагностической ошибки. В случае повторного отрицательного посева необходима искать потенциальный источник инфекции ( провести узи брюшной полости), исключить паразитарные причины, так как есть эозинофилия