Проблема с эрекцией

Здравствуйте, никак не решался задать этот вопрос. Мне 22 года, веду спортивный образ жизни, вредных привычек почти нет. С самого детства очень редко бывает утренняя эрекция (примерно раза 3 в месяц), при мастурбации все хорошо, но при половом контакте очень часто бывали неудачи. Потом начал принимать сиалис, если точно знал что будет контакт, очень хорошо помогает. Вот и хотелось бы сейчас разобраться в ситуации и понять, что можно сделать

Полностью здоров, ежегодно прохожу мед обследования
22 года
23 Февраля ·Просмотров: 65·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. В 22 года при сохранной эрекции при мастурбации и хорошем ответе на Сиалис органическая причина маловероятна, чаще речь идет о психогенной эректильной дисфункции (тревога ожидания неудачи, гиперконтроль, стресс), при этом редкая утренняя эрекция сама по себе не всегда показатель патологии. Рекомендую очную консультацию уролога-андролога с базовым обследованием (общий тестостерон утром, пролактин, ТТГ, глюкоза, липидный профиль, при необходимости УЗИ сосудов полового члена), а параллельно работу с психотерапевтом/сексологом, нормализацию сна, снижение тревожности и постепенный отказ от обязательного приема препарата, чтобы не формировать психологическую зависимость.

Принятый ответ

Добрый вечер. Эректильная дисфункция может быть органического происхождения ,а также психогенной.
Мы,как урологи исключаем проблемы гормонального баланса, а также сосудистый фактор.
Тот факт,что на фоне мастурбации все хорошо, а при контакте неуверенность.уже в пользу психогенной ЭД ,так называемый синдром тревожного ожидания сексуальной нейдачи(СТОСН).
В любом случае,чтобы исключить проблемы ,рекомендуется обследование:
-кровь на гомрорны(общий тетсотерон)
-уздг сосудов полового члена с фарм.пробой
Ну а специалсит ваш в данном случае-это сексолог

Принятый ответ

Здравствуйте
По тому, что вы описываете, картина больше похожа на психогенную эректильную дисфункцию, а не на сосудистую проблему.
При мастурбации у вас всё хорошо значит механизм эрекции работает.
Сиалис помогает , значит сосудистый ответ сохранён.
Проблемы возникают именно в ситуации полового контакта , это типично для тревоги ожидания
Редкие утренние эрекции сами по себе не равны патологии. Их частота сильно зависит от сна, фазы пробуждения, стресса, уровня тревожности. Это не самый надёжный маркер.
В таких случаях рекомендуется
Нормализовать сон (это реально влияет на тестостерон и эрекцию).
Убрать проверку себя во время контакта , фокус на ощущениях, а не на контроле твёрдости.
Сиалис можно использовать временно как поддержку, но не как единственное решение.
Также, возможно получить консультацию сексолога, обычно это очень помогает