Консультация детского невролога /

Ребенок не спит ночами, потом спит на уроках. Агресивный — вопрос №2866768

Ребенок всегда засыпает поздно. С раннего детства. Ложиться в 2-3 часа ночи иногда позже. Очень редко ложиться раньше. Если уснет сон очень крепкий и может проспать 12 и более часов. Есть рассеянность прокрастинирует над уроками. Может сесть за уроки в 7 вечера и сидеть до 12 ночи (и позже) с одним предметом. Агрессивно реагирует, если требуешь, чтобы быстрей делала уроки. С утра встает тяжело и спит на уроках. Сегодня в 15:00 уснула на занятие у репетитора. Репетитор позвонила и сказала, что не может ее разбудить. Про занятие репетитор сказала, что она сделала три примера и потом начала тянуть время, а потом уснула. Сегодня ночью она отправилась спать в 2 часа ночи и мне кажется, что она не спала вообще. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить нашу проблему

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке ребенок становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо исключить латентный дефицит железа и сдать кровь на ферритин.
+ исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию, которые часто дают нарушение сна и агрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! 11 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо пройти тестирование у нейропсихолога. Возможно, есть проблемы,которые потребуется лечить психотерапевтическими занятиями. Стоит провести обследование: видеомониторинг ЭЭГ ночного или дневного сна не менее 2 часов,ЭКГ, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин Д,Т4 свободный, ТТГ,ферритин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим. Как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, То что описано выше и есть режим. Т.е. режима нет. Выстроить режим не получается. Ребёнок тянет время не делает уроки , на уговоры не поддаётся , сидит до поздна над уроками , но фактически начинает их делать часов в 12 ... Хотя садится за них в 7-8. На уговоры лечь спать и сделать уроки сутра не поддается. Не делать уроки тоже не может. Не может пойти в школу с невыученными уроками. Анализы сдавали лет 6 назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д а от этого отталкиваться. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12
Консультация психолога. Полисомнография