Стреляют яичники
Здравствуйте. Две недели назад сделали вакуумную ручную чистку для определения материала на гистологию. Был полип под вопросом. В итоге оказалось что это еносто эндометрий. Все две недели после процедуры была мазня. Коричневая. 20 числа пошли месячные по графику скудные. Сегодня 4 день, и крови больше но она выходит только при мочеиспускании со сгустками. Часа два назад начали схваткообразно болеть яичники сначала левый потом вместе. Боль сильная, секунд на 5, потом отпускает. И так каждые три минуты. Я написала своему гинекологу она рекомендовала выпить Ибупрофен. Причину этих болей не объяснила, говорит сама не знает. Я перечитала уже интернет, там и перекрут яичника и киста, и разрыв яичника. Я не знаю что думать. Вызывать скорую , ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первая менструация после операции может быть нетипичной, может быть более обильной или болезненной, Но если у вас резкие выраженные боли, то конечно в этом случае можно рекомендовать обратиться в гинекологический стационар, вас осмотрят и проведут УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, эти боли в данный момент опасны? Что они могут обозначать?
Возможно есть киста яичника, возможно в этот раз просто болезненная менструация, лучше пройти УЗИ
Екатерина Александровна, узи проходила за день до операции. Она могла так быстро появиться?
Да Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Подобными симптомами чаще всего проявляется напряжение маточных связок при сокращение матки. Матка сокращается, освобождаясь от крови и сгустков, что вызывает схваткообразные боли внизу живота.
Но так как было вмешательство, то необходимо также исключитб воспалительный процесс в полости матки, который также может проявляться подобным образом.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и узи органов малого таза.
Юлия Олеговна, это может подождать до осмотра гинеколога очного или скорую вызвать? Еще скажите пожалуйста, если это связано действительно с сокращением матки, как долго они продолжаться могут? Что должно насторожить?
Если боли выраженные, самочувствие плохое, то необходимо вызвать скорую.
Если же терпимо, то в таких случаях можно использовать свечи с папаверином или индометацином ректально для облегчения боли. И осмотр и узи тогда необходимы в ближайшие дни.
Если с сокращением матки, то обычно подобные симптомы длятся несколько дней, не больше
Юлия Олеговна, были сильные , но спустя час ослабли. Хотя я не пила обезболивающее
Понаблюдайте за состоянием, если не будут усиливаться, то экстренности никакой нет. Наоборот, это как раз, больше свидетельствует в пользу сокращения матки, так как, например, вышел сгусток из полости матки и интенсивность её сокращения уменьшилась и соответственно боли стали менее выражены
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях в течение месяца могут быть кровянистые выделения («мазня»). Однако, если выделения стали более обильными или яркими, появились сгустки и интенсивные боли , то рекомендуется неотложный осмотр гинеколога, лучше обратиться в гинекологический стационар для дообследования и лечения. Здоровья вам!
Юлия Николаевна, какие могут быть причины этих болей? Выделения не обильные, как и должны быть в месячные. Даже скуднее чуток, чем обычно
Сложно точно сказать причины. После чего и при каких обстоятельствах вы заметили такие боли ?
Юлия Николаевна, сегодня четвёртый день месячных и начались прострелы в яичниках ни с того ни с сего. Ощущение как будто матка пытается сократиться что ли.
В таких ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ малого таза , чтобы точнее сказать что с вами
Принятый ответ
Добрый день! Если у Вас резко выраженные боли, то необходимо вызвать скорую помощь. Вас отвезут в приемное отделение гинекологического стационара, осмотрят, сделают узи матки и придатков. Если там будут проблемы, то Вас госпитализируют
Илона Альбертовна, сегодня праздник, и делать ничего не будут в наших больницах. Я хотела бы узнать, на сколько это ждёт очного осмотра гинеколога в клинике и какие могут быть причины таких болей?
Никто Вам заочно не скажет причину болей, только узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такой менструальный цикл боли и кровянистые выделения могут быть в норме после оперативного лечения. Рекомендуется понаблюдать за самочувствием в динамике, контроль узи органов малого таза, осмотр на кресле.