Пятнышко на щеке ребенка
В 3.5 месяца, даже почти в 4 у ребенка стало активнее слюноотделение, сразу с этим появилось на щеке пятнышко, не беспокоит, не становится больше или краснее. Педиатр ничего не сказал, на приеме были , других пятен или опрелостей нет на теле. Стул регулярный после каждого кормления или через кормление - малыш на ГВ, стул сам и частота его не менялся . Я ничего такого не ела, малыш соответственно тоже , прикорм не вводили.температуры или каких-либо недомоганий нет у ребенка. Беременность проходила нормально. Аллергии ни у меня, ни у мужа ни на что нет. Пятнышко появилось резко со слюнями. Педиатор по поводу слюней сказала, что это норма, что потологии нет
Здравствуйте, Любовь!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или мягкими бумажными салфетками, например Джунис, не растирая кожу
-после кормления личико протирают аккуратно ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой
На аллергию по фото совершенно непохоже
Наталья Александровна, я использую атодерм крем от биодерма. Становится лучше, когда его наношу и когда он меньше слюнявит. А так постоянно малыш тянет ручки ко рту пускает слюни. Срыгивает редко очень ,но тоже бывает. Переживаю что это грибок или лишай, хотя гибок и лишай одно и то же. Или молочные Корки
Любовь, в подобной ситуации обычно рекомендовано наружно применять ЦИКа крема, например в сочетании с Атодерм Биодерма
Сейчас такой период у малыша, слюнявый, многие детки через него проходят
Постепенно все нормализуется
На лишай очаг непохож
Есть переживания -рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения
Наталья Александровна, у нас в поликлинике нет в ближайшие дни дерматолога, обращались к педиатору, она не сказала, что это что-то плохое, точнее ничего не сказала. Типа бывает и все
Принятый ответ
Любовь, я поняла
Рекомендации выше актуальны
Ничего страшного и опасного по фото нет
Наталья Александровна, огромное спасибо
Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить течение раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: местно на покраснения цика крема (например цикапласт от ля рош, цикабио от биодермы), при умывании лицо не тереть и вытирать промакивающими движениями, дома поддерживать оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, перед выходом на улицу на открытые участки кожи наносить колд крем.
Зоя Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном.
Причинами могут быть: слюна, когда они много слюнявят.
А так же причинами могут быть постоянная влага и остатки пищи , разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
Ветер, мороз , сухой воздух- могут усугублять ситуацию.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Для восстановления кожного барьера, эмоленты: например Биодерма Атодерм или Липобейз или Лярош посей Липикар - 2 раза в день - длительно.
Оксана Васильевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятно представлен процесс раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендовано:
1. Крем Цикапласт бауме б5 2-3 раза в день в течение 5-7 дней
2. Для лица предпочтительно мягкое полотенце, например муслиновое. Ежедневная смена.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, спасибо большое
Здравствуйте, Любовь
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Рада была Вам помочь!