Высыпания на коже, нет зуда, распространяются
Поехала в отпуск на Сахалин из Питера. По приезде на спине начало появляться раздражение. Думала, что кожа сушится и решила начать увлажнять кожу корейским кремом. На какое-то время раздражение уменьшилось, однако затем вернулось с новой силой и перекинулось на рёбрами и живот. Не чешется, не зудит, похоже на множество маленьких пупырышек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, возможно связь со сменой климата (+ ещё и Акнекутан принимается)
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.Можно использовать гель для душа с мочевиной, например Numis med 5%.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность . Наружно нужно постоянно использовать крема эмоленты с мочевиной 10%. Лёгкие скрабы для тела раз в 10-14дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной (5-10%), например Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или
крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
гель Липобейз , Биодерма Атодерм или Атопик или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.