Высыпания на коже, нет зуда, распространяются

Поехала в отпуск на Сахалин из Питера. По приезде на спине начало появляться раздражение. Думала, что кожа сушится и решила начать увлажнять кожу корейским кремом. На какое-то время раздражение уменьшилось, однако затем вернулось с новой силой и перекинулось на рёбрами и живот. Не чешется, не зудит, похоже на множество маленьких пупырышек.

Хронический аллергический ринит, всд, гипотония. Уже 4 месяц пью акнекутан(последний месяц 16+16мг), анализы в норме
21 год
23 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, возможно связь со сменой климата (+ ещё и Акнекутан принимается)

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.Можно использовать гель для душа с мочевиной, например Numis med 5%.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая ее особенность . Наружно нужно постоянно использовать крема эмоленты с мочевиной 10%. Лёгкие скрабы для тела раз в 10-14дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:

генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).

Сухость кожи(ухудшает состояние).

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение:

Кремы с мочевиной (5-10%), например  Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или

крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес

Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:
гель Липобейз , Биодерма Атодерм или Атопик или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.