Ребёнка оцарапала бездомная кошка в турции
Здравствуйте. Находимся в Турции. В отеле ребёнка 8 лет поцарапала бездомная кошка. Тут много кошек, бегают, выпрашивают еду. Ребёнок протягивала ему мясо, и кошка махнула лапой и задела палец ребенка. Крови не было, только поверхностно видно было что маленький лоскуток верхнего слоя кожи. Размер примерно 2-3 миллиметра. Промыли тщательно с мылом, обработали мирамистином. Подскажите пожалуйста что делать сейчас. Бежать сейчас в местную больницу? Или мы можем обратиться в травмпункт по приезду в Россию через 4 дня? Фото прикладываю, прошло полчаса - нет даже покраснения, только под углом видно что верхний кожный покров немного поврежден. Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : царапина - показание для проведение экстренной вакцинации бешенства. Так как у Вас нет возможности узнать судьбу кошки через 10 дней, то лучше обратиться в местный травмпункт и начать курс прививок. По приезду домой вакцинацию продолжите.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если крови не было. Вы посмотрели фото? А если мы начнем прививки через 4 дня? Большая разница? При начале прививок есть какие то ограничения или риски?
Если за животным можно наблюдать, значит и вакцинацию можно отсрочить? Если мы начнем курс через 4 дня - это критично?
Риск минимальный, но он есть. Больное животное обычно погибает в течение 4-7 дней. Вакцинацию лучше начинать как можно раньше.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, есть ли противопоказания против вакцины, побочные действия или ограничения после?
При экстренной вакцинации (в данном случае) противопоказаний нет. Если отягощен аллергоанамнез, сообщить врачу. Переносится вакцина нормально. Ограничения - не переохлаждаться, не перегреваться, не переутомляться, если есть хронич.заболевания с приемом препаратов - обязательно предупредить врача.
Спасибо за ответ. Не могли бы вы объяснить, почему нельзя отсрочить введение вакцины? Крови не было, сейчас ц ребенка нет даже следа от царапины
Я боюсь нам отправят назад из местной травмы, мы в другой стране
К сожалению ближайшая больница, которая делает эти прививки находится в 200км от нас
Подскажите пожалуйста реальный риск, при отсутствии крови, повреждении верхнего кожного покрова - если вакцинация начнётся через 4ро суток? Посмотрите пожалуйста фото
Заранее спасибо
Здравствуйте. 25 июля вечером ребёнку сделали вакцину Abrayrab, на следующий день утром 37 - головная боль, Нурофен. К вечеру до 38.5, озноб, головная боль - Нурофен. Весь следующий день, температура до 37.5, головная боль. Сегодня ночью ребёнок почти не спал, стонала во сне, а утром стала жаловаться что болит горло. Я посмотрела - вся задняя стенка горла красная. Сегодня нам предстоит опять ехать в больницу за второй дозой - ее сделают больному ребёнку ? В больнице не говорят даже на английском, только турецкий. Осмотра врача перед вакцинацией там нет, спросить не у кого.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту нахождения в медицинское учреждение и начать прививаться от бешенства.
Если за животным можно наблюдать, значит и вакцинацию можно отсрочить? Если мы все это время будем наблюдать за кошкой, м начнем курс через 4 дня - это критично?
Здравствуйте! Риск хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней.Так чтои4 дня можно подождать, ничего критичного не произойдёт.
Насколько это критично? Ближайшая детская больница, где делают вакцину находится в 200км от нас. Если мы начнём прививки через 4 суток, при таком поверхностном повреждении и отсутствии крови - действительно большой риск заражения и развития болезни. Или можно отсрочить
Я не настаиваю, но я не врач
Я не могу адекватно оценить риски
Риск хоть и минимальный но есть, полностью сказать что риска нет нельзя. 4 суток не так критично, можно подождать. Вернётесь в Россию и можно будет начать вакцинацию.
Спасибо за ответ
Находимся в местной больнице, сказали что нужна прививка
Подскажите пожалуйста, как переносится вакцина
Будет ли повышение температуры? Если да, можно ли ее сбивать? Мы просто находимся на отдыхе, ка ребёнку с можно ли купаться в море, находится на солнце?
Сама вакцинация переносится хорошо, осложнения очень редкие и как правило проходят самостоятельно. При повышении температуры рекомендуют Ибупрофен в возрастной дозировке.Купаться в море можно. Перегреваться на солнце не рекомендуют.
Здравствуйте. 25 июля вечером ребёнку сделали вакцину Abrayrab, утром 37 - головная боль, Нурофен. К вечеру до 38.5, озноб, головная боль - Нурофен. Сейчас утро, ребенок еще спит - опять 37. Подскажите пожалуйста, это реакция на прививку? Завтра нам предстоит опять ехать в больницу за второй дозой - ее сделают с такой температурой? В больнице не говорят даже на английском, только турецкий. Осмотра врача перед вакцинацией там нет, спросить не у кого.
Здравствуйте! Можно предположить что это осложнение.Вакцинацию сделают, потому что вакцинация делается по экстренным показаниям.
Что вы имеете ввиду под осложнением? Реакцию на прививку?
Да это реакция на вакцинацию которая как правило проходит самостоятельно в течении 2-3 дней.
Подскажите пожалуйста, если у ребёнка нет никаких других катаральных явлений - горло не красное, нет насморка + в момент когда падает температура - он может купаться в бассейне? Температура сегодня была максимум 37.8, после нурофена ребёнок голодный, подвтжный , просится в бассейн.
Можно не много по времени, и стараться долго на солнце не находиться.
Здравствуйте. Сегодня дочь до 4 утра почти не спала, стонала, ворочалась, постоянно просыпалась. Жаловалась на головную боль. Хотя, температура была не выше 37.5. А утром проснусь и пожаловалась на боль в горле, посмотрела - горло красное температура с утра 37.2. Нам вечером ехать в госпиталь, за второй дозой. Больному ребёнку ее сделают? Осмотра врача нет в госпитале.
Здравствуйте! Данная вакцинация проводится по экстренным показаниям, именно поэтому вакцину должны поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, в таких случаях рекомендуется посетить травму и начать курс прививок от бешенства, лучше начать там и продолжать уже по возвращении по первоначальному графику, это вполне нормально
Противопоказаний нет.
Из побочных эффектов иногда лёгкое покраснение и болезненность в месте укола
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если мы начнем прививки через 4ро суток - это поздно? Если нет крови, это не укус, а царапина. И только повреждение кожных покровов?
Если по другому никак то это допустимо
А не могли бы вы объяснить, реально есть риск развития бешенства от вот такого повреждения? В такой короткий срок?
Я не настаиваю, но я не врач
Я не могу адекватно оценить риски
Реально есть, опасны любые повреждения кожи нанесенные животным
4 суток терпимо
Спасибо за ответ
Как правило хорошо.
Если температура выше 38,5 дают детский ибупрофен
Солнце, море и тп можно
Вполне может быть такая реакция, это не опасно.
Спокойно должны сделать
Да, тогда можно
Здравствуйте. Сегодня дочь до 4 утра почти не спала, стонала, ворочалась, постоянно просыпалась. Жаловалась на головную боль. Хотя, температура была не выше 37.5. А утром проснусь и пожаловалась на боль в горле, горло красное температура с утра 37.2. Нам вечером ехать в госпиталь, за второй дозой. Больному ребёнку ее сделают? Осмотра врача нет в госпитале
Должны сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством нельзя полностью исключить, так как была царапина, нанесенная животным.
В таком случае необходимо обратиться в травмпункт по месту нахождения, по приезде на Родину вы просто продолжите курс, так как все вакцины взаимозаменяемы.
Противопоказаний нет , так как вакцина ставится по жизненным показаниям, в любом случае вы будете пол часа после введения дозы в мед.учреждение, и если будут какие-то особенности врачи это заметят, но как показывает практика, нет никаких реакций.
Побочные действия это боль в месте инъекции, покраснение, незначительное повышение температуры тела, но эти симптомы быстро проходят за 2-3 дня.
Что касается ограничений, после вакцинации стоит отложить активности, то есть если ребенок занимается в секции, чтобы 2 дня после введения дозы воздерживался от посещения, либо умеренные нагрузки, если самочувствие не страдает. Воздержаться от перегревания и переохлаждения.Кушать может всё, купаться можно, но не тереть место инъекции. В море, в бассейне купаться тоже можно.
Объясните пожалуйста, почему нельзя на 4 дня отсрочить введение вакцины. Ведь крови нет, это не укус, царапина совсем маленькая 2-3мм, счас даже следа нет
Боюсь из местного травмпункта нас отправят назад
Мы в другой стране.
Вакцинации против бешенства всегда стараются начать в кратчайшие сроки, поэтому и рекомендуется начать вакцинацию по месту пребывания.
Вы можете начать вакцинацию и через 4 дня, поздно не будет, как правило вакцинация эффективна до 14 суток после укуса.
Здравствуйте.
Да, это поствакцинальная реакция организма.
Температура это не противопоказание к вакцинации, можете спокойно делать вторую дозу.
Смотрите по состоянию ребенка, по температуре бассейна, но я бы сегодня рекомендовала воздержаться от купания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото царапины не вижу, скорее всего просто было касание ногтем. Обычно в таких ситуациях не вакцинируют, так как нет опасности по бешенству. Если всё-таки решитесь на вакцинацию, то сроки обычно до 14 дней, то есть возможно рассмотреть вакцинацию уже в своей стране, так как сроки терпит.
Здравствуйте.
По фото царапина действительно очень маленькая и поверхностная. Тем не менее, поскольку контакт произошел с бездомной кошкой, о состоянии здоровья которой ничего не известно, такая ситуация рассматривается как контакт II категории по риску бешенства. Поэтому рекомендуется не откладывать обращение за медицинской помощью и начать курс вакцинации от бешенства уже сейчас, не дожидаясь возвращения домой через 4 дня. Рану уже обработали правильно, дополнительных действий с ней обычно не требуется. Понимаю, что ситуация вызывает сильное беспокойство, но при своевременном начале вакцинации риск развития заболевания удается надежно предотвратить.
Спасибо за ответ
Обычно переносится хорошо. Наиболее частые реакции это болезненность, покраснение или небольшая припухлость в месте укола. У некоторых детей возможно кратковременное повышение температуры в течение 1–2 дней. Если температура повысится и ребенок будет чувствовать себя плохо, можно дать жаропонижающий препарат в возрастной дозировке. Специальных ограничений на купание в море или пребывание на улице после вакцинации нет, если ребенок чувствует себя хорошо. Желательно избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и перегрева, соблюдать обычные меры защиты от солнца и поддерживать достаточное питье.
Здравствуйте. 25 июля вечером ребёнку сделали вакцину Abrayrab, утром 37 - головная боль, Нурофен. К вечеру до 38.5, озноб, головная боль - Нурофен. Сейчас утро, ребенок еще спит - опять 37. Подскажите пожалуйста, это реакция на прививку? Завтра нам предстоит опять ехать в больницу за второй дозой - ее сделают с такой температурой? В больнице не говорят даже на английском, только турецкий. Осмотра врача перед вакцинацией там нет, спросить не у кого. Как быть с солнцем, морем?