Стимуляция в родах
На сроке 39,5 дома в 8 утра отошли прозрачные чистые воды, по приезду в роддом провели осмотр, при котором ещё отошли воды и подтекали постоянно, шейка матки была не зрелая, поместили в родильное отделение, дали стимулирующую таблетку через 3 часа, в 11 утра, вторую в 17.30. В итоге на полном раскрытии в 4 утра увезли на ЭКС из за начавшейся гипоксии плода. Теперь мучаюсь вопросом, правильно ли поступили врачи? Может можно было подождать а не стимулировать таблеткой через 3 часа от начала безводного периода, может бы и итог был другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , гипоксия у плода может случиться в любой момент, независимо от того была проведена стимуляция или нет. Даже, если бы была выжидательная тактика, при Плохих показаниях КТГ, было бы проведено кесарево сечение.
Самое главное в такой ситуации , вовремя провести родоразрешение.
Как вы с малышом сейчас себя чувствуете ?
Сейчас всё хорошо, хочется знать на будущее, 3 часа от начала безводного периода это не рано для таблетки? Читаю в интернете что ждут 6-12 часов. Иногда и до 24 часов, если по показателям всё хорошо.
Нет, если были показания. Все зависит от ситуации. Вероятнее всего, шейка была незрелой, и пришлось пойти по такому пути.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно винить себя, мы никогда не знаем по какому плану могут пойти роды.
Кесарево сечение это тоже роды, и они не проще, чем естественные, как некоторые думают.
В подобных ситуациях , когда происходит дородовое излитие околоплодных вод , врачи действуют по стандартному протоколу - после излития вод при "незрелой" шейке матки проводят подготовку к родам:
Первое с чего начинают - мифепристон, чтобы шейка начала становиться мягче и начала раскрываться.
Если это не оказало эффект- переходят к внутривенному введению окситоцина
Регулярно проводится КТГ для контроля за состоянием плод.
Такая тактика чаще всего помогает родовой деятельности начаться, но если появляются признаки страдания плода, то показано проведение Экстренного кесарево сечение требуется при появлении признаков гипоксии плода , инфекции (лихорадка у мамы) или неэффективности родовозбуждения.
Принятый ответ
Анна. Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, Да, вы правы: при преждевременном излитии околоплодных вод действительно можно было бы рассмотреть выжидательную тактику — с регулярным контролем лабораторных анализов на маркеры воспаления и тщательным наблюдением за состоянием вас и малыша. Однако важно понимать, что даже при таком внимательном подходе нет полной гарантии, что ребёнок не столкнётся с риском гипоксии. Мы всегда стремимся выбрать тот вариант, который максимально снижает возможные риски для здоровья малыша, поэтому в вашей ситуации было принято решение действовать иначе — чтобы обеспечить наилучшую защиту и безопасность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации себя винить точно не нужно. К сожалению роды это крайне непредсказуемый процесс никогда заранее нельзя сказать как все будет развиваться. Врачи в роддоме действуют согласно протоколам главная цель это чтобы малыш родился здоровым и сохранение здоровья женщины. Самое главное что сейчас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию тактика в целом соответствует современным рекомендациям. При доношенном сроке и излитии вод без начала родовой деятельности выжидание допустимо, но не длительное. Поэтому при «незрелой» шейке через несколько часов обычно начинают индукцию и чаще простагландинами. Это стандартный подход. То, что в итоге потребовалось экстренное кесарево из-за признаков гипоксии, не является следствием самой стимуляции как «ошибки». К сожалению, даже при правильной тактике в родах могут возникать ситуации, требующие срочного завершения. Это и есть задача врачей в родзале - вовремя среагировать. Ожидание дольше не гарантировало бы лучший исход, а могло увеличить риски. По описанию помощь оказана своевременно и по показаниям.