Жидкий и зеленый стул после перехода на новую смесь
Добрый день. Ребенку 4 месяца и 2 недели. Недавно переехали заграницу и пришлось сменить смесь. В России кушал Nutrilon Profutura. По приезде за границу я остановила свой выбор тоже на Nutricia - Aptamil Prosyneo. За 3 недели мы постепенно перешли на новую смесь. И только сейчас я узнала, что смесь на гидролизированном белке для детей у кого аллергия на белок. У ребенка резко сменился стул, стал зеленым и даже жидким, много срыгивает и постоянно урчит в животе. У ребенка аллергии на белок нет. Стоит ли нам оставаться на этой смеси или все же перейти на другую на простую молочную? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у малышей нет симптомов (прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания) аллергии на белок коровьего молока, то в таких случаях лечебная смесь не показана.
Рекомендую перейти на базовую адаптированную смесь, так же переход лучше осуществлять постепенно для лучшей адаптации со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Смеси с полным гидролизом белка являются лечебными и назначаются врачом при установленной аллергии к белку коровьего молока
На фоне вскармливания лечебной смесью может меняться цвет и консистенция стула, это допустимо
Дети здоровые, без аллергии, обычно вскармливаются обычной адаптированной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Конечно , если у малыша нет никаких признаков АБКМ прием лечебной смеси не обоснован
И можно перейти на обычную молочную смесь
Какие есть на выбор ?
Ориентируйтесь на смеси на основе коровьего сывороточного белка
На лечебной смеси может быть зеленый стул , срыгивпнив ( слюна становится более вязкой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переходе на другую смесь стул может меняться. При употреблении смеси с полным гидролизом белка зелёный цвет стула встречается довольно часто и не указывает на патологию.
Смесь с полным гидролизом белка рекомендуют только при аллергии на белок коровьего молока.
В таких случаях рекомендуют перейти на обычную молочную смесь можно с частичным гидролизом белка, она уже подходит на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребёнка нет АБКМ , то лечебная смесь не показана и можно вернуться на прежнюю смесь , если такой возможности нет, то выбрать любую
Адаптированную смесь с цифрой 1.
Какую смесь рассматриваете ?
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте, если нет прожилок крови в стуле, то полный гидролизат не показан.
В таких случаях, рекомендуется, перевести , постепенно на обычную смесь на коровьем или козьем молоке, на искусттвеном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте.
Да, действительно, данная смесь на основе частичного гидролиза белка, для таких смесей зелёный и с резким запахом стул является нормой.
Смесь является профилактической, а не лечебной ( не полный гидролиз белка), поэтому может использоваться и у здоровых детей без проявлений абкм.
Тут нужно ориентироваться на ребёнка. Так как смена смеси всегда стресс для ЖКТ и могут быть временные нарушения ( адаптация идет 3-4 недели)
Как кушает смесь?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
Здравствуйте .
Ознакомилась с ситуацией.
Смесь с частичным гидролизом белка относится к профилактической смеси, в том числе используетс при АБКМ,цвет стула и запах изменился за счёт гидролиза белка.
Если у малыша нет аллергических реакций ,то лучше выбрать для вскармливания адаптированную смесь по возрасту.
Здравствуйте.
всё правильно, эта смесь является лечебной и её назначают детям у кого есть проблемы с переносимостью белка.
Из-за того, что в составе гидролиз белка, смесь на вкус горькая, стул от неё становится зелёного цвета с неприятным запахом, малыши могут хуже её есть,срыгивать.
Но волноваться не стоит, такие смеси Не вредны ребёнку.
Поэтому если нет показаний к лечебной смеси, то конечно лучше использовать смеси на коровьем или козьем молоке.
Можно рассмотреть той же линейки Нутрилон, просто смеси без гидролиза.
Всё правильно, переход должен быть постепенный по 30 мл в сутки