Тревожное состояние и страх.
У меня обнаружили дифузно-таксический зоб. Психиатр выписал по 0.5 алпразалам 3 раза в день. Сегодня начал только пить . В 10 утра выпил первый раз. Через сколько приём второй и третьей дозы? И правильная ли дозировка ? Можно ли принимать с ним глицин? Через сколько наступит терепевтический эффект? Сержце в норме. Состояние тревожности, нетерпения.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый раз можно принять при сильной тревоге 9-10 утра,далее прием можно перенести ближе к 16:00,третий прием лучше на ночь.
Опять же время указывается примерное,зависит от вашего состояния,если тревоги нет,то препарат можно не принимать.
Такая дозировка допустима,максимальная дозировка до 4мг в сутки,но лучше до нее не доходить.
Глицин использовать можно.
Эффект от Алпразолама обычно наступает в течении часа,в зависимости от вашего метаболизма.
Максимальный эффект в течении 2х часов.
Но вы должны понимать,что этот препарат не лечит заболевание,а только стирает симптоматику,при прекращении приема,симптомы тревоги снова вернутся.
Павел Андреевич, а что вы можете предложить?
Как с этим бороться.
Как правило Алпразолам не рекомендуется принимать более 15 дней ,так как препарат вызывает зависимость.
Если тревога не уйдет в течении 2х недель приема Алпразолама,то обычно начинают прием антидепрессантов.
Или хотя бы анксиолитиков которые не вызывают привыкание и синдром отмены Атаракс.
Павел Андреевич, сколько можно глицина и как часто ?
Как снять с головы тяжесть?
Глицин можно 5-6 таблеток в день,без каких-либо негативных последствий.
Павел Андреевич, почему нельзя доводить алпрозолам до 4 мг мне 0,5 3 раза в день не осветляет голову и нет настроения может надо увеличить еще.
Был сегодня у невролога он сказал пропить цитофлавин еще 20 дней может помочь и какие препараты могут помочь от головной боли и когда стреляет в мозг
Увеличить дозировку можно,но чем дольше вы её принимаете,тем сложнее будет уходить от препарата.
Цитофлавин принимать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алпразолам можете принимать каждые 4-5 часов, он работает почти сразу, препарат с выраженным противотревожным действием.
Потребности дополнительно в глицине или его аналогах/подобных препаратов нет.
Но препарат к сожалению симптоматический, то есть работает на время приема и недлительного курса (не более 14 дней ежедневного приема, иначе риск зависимости).
Основным препаратом лечения тревожного расстройства является антидепрессанты (в частности группа сиозс - препараты первой линии, например Сертралин/эсциталопрам/пароксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Между препаратами выждать примерно 6-8 часов.
Последний прием на ночь. Глицин можно принимать . Но алпразолам длительно принимать нельзя. Он купирует симптомы не лечит. Лечат антидепрессанты
Лилия Альбертовна, можно ли принимать цитофлавин совместно с алпразаламом?
Ещё пью тиразол от щитавидки , небилет и перендоприл от давления.
До этого невролог выписал пить месяц цитофловин, но он пропил всего 10 дней. Можно ли начать приём заново совместно с этими всеми препаратами ?
Кордиолог поменял препарат , до этого пил перендаприл, сегодня выписала валсартан 80мл 1/2 табл.
цитофлавин совместим с данными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если приняли первую дозу в 10 утра, то второй прием, как правило, назначается через 6-8 часов. Третий прием, соответственно также через 6-8 часов после второго, можно принять на ночь последнюю дозировку.
Эффект алпразолама обычно наступает быстро, в течение 30-60 минут после приема. Препарат не рекомендуется использовать более 14 дней,тк может возникнуть лекарственная зависимость.
Совместный прием алпразолама и глицина, как правило, допустим, но у глицина согласно мнению многих экспертов низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Алпразолам обычно принимают с интервалом 6–8 часов, если первую дозу Вы приняли в 10 утра, вторую оптимально принять около 16 часов, третью ближе ко сну примерно в 22 часа, схема по 0,5 мг 3 раза в день допустима при выраженной тревоге и не превышает суточную дозу, терапевтический эффект обычно ощущается через 30–60 минут после приема и достигает максимума в течение 1–2 часов, глицин можно принимать совместно до 5–6 таблеток в сутки клинически значимых взаимодействий нет, важно учитывать что алпразолам является симптоматическим средством и не рекомендуется для длительного приема более 10–14 дней из за риска зависимости, на фоне диффузно токсического зоба тревожность часто усиливается поэтому ключевым остается контроль функции щитовидной железы и при сохранении тревоги целесообразно обсуждать с психиатром переход на базовую терапию препаратами группы СИОЗС