Экстросистолы

С июня 2025 начала чувствовать перебои ритма, пошла к кардиологу , поставили монитор , 2000 было экстросистол желудочковых, узи и монитор больше не выявили ни каких потологий, назначили бислпролол 2,5 мг, через пару месяцев пошла к другому кардиологу, 2х суточный монитор показал 20 тыс , назначили пропанорм 150мг 3 раза в сутки , помогал пару месяцев, потом перестал , сделали монитор 3х суточный , показал 30 тыс, назначили аллафорте 2 р в день , помогали недели полторы и сейчас вот опять , не помогают и они , врач сказал что если нп помогут через пару недель будем пробовать этацизин. Пью магний, анализы щитовидной в норме, но ощущение что давит в груди в горле практически не проходит. Что я могу принять ? Так же пью бисопролол 2,5 и престариум 2,5

Гипертония
40 лет
23 Февраля ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (рекомендуется гастроскопия);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста проходили отмеченные обследования?

Здравствуйте, у меня проблемы с ферретином, сам гемоглобин в норме, а феретин последний раз был 24, таа же у меня рефлюкс, лечу эту проблему.

Низкий Ферритин указывает на скрытый железодефицит поэтому его необходимо восполнять , Ферритин менее 30 и рефлюкс могут быть одними из причин нарушения ритма
Как давно начали лечения по поводу рефлекса?
Отмечаете повышенную тревожность?

Приложила последний монитор

Желудок начала лечить почти год назад , являюсь тревожным человеком

Скажите , а по узи сердца все хорошо?

Тоже все хорошо, не могу его найти, что б прикрепить, но сказали потологий нет

Нормальные показатели эхо ар подтверждают то что данные экстрасистолв не опасны , их появление с сердцем на связаны , и причины вторичные , и е что сказали железодефицит, проблемы жкт ;
также причинами возникновения экстрасистол могут быть тревожность, стресс, именно поэтому очень важно подобрать противотревожную терапию в таких случаях так как она может оказаться в разы эффективнее антиаритмической
Не принимаете никакие успокоительные?

Магний и до этого ноаорассит, небыли какое то время, может и связано с применением

На новопасите не отмечались ?

Не могу сказать, каке то время хорошо, а когда появляются и не перестают по несколько дней. Приложила узи

По узи сердца все хорошо, отклонений нет
Учивая результаты теста выраженная тревога и депрессия легкая рекомендуется все же консультация невролога и/иои психотерапевта для назначения противотрежвожной терапии , в настоящее врача это целесообразнее и будет эффектнее чем коррекция противоаритмической терапии

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. По данным Холтера правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью . В течении 3х суток описано 10 тыс перебоев по представленному документу . Это умеренное количество перебоев и в случае отсутствия отклонений по данным узи сердца они ее опасны для жизни и здоровья. Верная тактика это поиск и устрашение провоцирующих причин - помимо низкого Ферритина и проблем с пищеварением самые частые причины это тревожные расстройства. Нет повышенной тревоги? https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Здравствуйте, прошла и загрузила

Тревога выраженная и очень часто достаточно снизить тревогу подобрав лекарство с психотерапевтом или неврологом и перебои также уйдут . А антиаритмические лекарства имеют риск возникновения новых аритмий и назначаем мы их только при экстраиситолии более 10 тыс за сутки как правило .

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол умеренно повышено, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Эксирасистолическая аритмия может быть следствием нарушений в работе щитовидной железы, дефицита железа, частых стрессовых ситуаций. При отсутствии структурной патологии сердца экстрасистолы не опасны.
Уточните препараты железа принимаете сейчас?

Здравствуйте, железо сейчас не пью, магний приримаю

Здравствуйте!
Этацизин достаточно эффективный препарат, поэтому вполне возможно перейти на него.
Однако помимо лечения, важно искать и причины.
Как давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Не храпите? Нет ли повышенной тревоги?
А также скажите, раз лекарства не помогают, не рассматривали ли вариант проведение рча?

Здравствуйте, гормоны щитовидной в норме. Храплю. Тревогой часто присутствует. Рча почему то боюсь, приложила узи

В плане храпа-не делали полисомнографию?
Препараты от тревоги не принимали?

Нет

Принятый ответ

Все же это очень важно, так как устранив вторичные причины повышения числа экстрасистол, можно обойтись и без рча.
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?