Результат ЭКГ - нужны комментарии, опасно ли это

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой экг. Смущает низкий вольтаж - это опасно? Что нужно делать дальше? Предстоит улететь на самолете (5 часов полет) на 2 недели, можно ли при таких результатах? Данные такие: женщина 61 год, в последнее время появились боли в сердце, вчера было давление 100 на 57

Удаление аппендицита 3 месяца назад, в 2014 году удален желчный пузырь, гастродуоденит
61 год
23 Февраля ·Просмотров: 55·Земфира

Принятый ответ

Здравствуйте, Земфира, по представлению данные электрокардиограммы описан низкий вольтаж, остальное без патологии, это может быть и просто особенностью, узи сердца вы делали когда-то? Опишите подробнее боли в грудной клетке

Принятый ответ

Земфира , здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Низковольтажное ЭКГ может быть при смешение электродов во время снятия ЭКГ ; в таких случаях если не делали в планово порядке рекомендуется узи сердца
Это не является противопоказанием для перелета, не волнуйтесь
Есть какие то жалобы? Давно делали УЗИ сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ действительно имеется снижение Вольтажа. Причиной этому может быть следующее:
-лишний вес
-неверно наложенные электроды
Но сказать Максимально точно в такой ситуации может только узи сердца, что обычно и рекомендуется в таких случаях! И сделав его, будет понятно, насколько безопасен перелёт.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ зафиксирован правильный минусовый ритм с адекватной ЧСС в покое. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет.
Низкий вольтаж может быть связан с особенностью наложения электродов (не совсем верным наложением), а так же особенностями расположения сердца в грудной клетке и наличием лишнего веса
В таких случаях рекомендовано проведение ЭхоКГ для исключения патологии со стороны сердца
Подскажите какого характера боль? С чем связано ее появление, а прекращение? Как долго болит?

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм- правильный, регулярный, ось сердца в норме, нарушений реполяризации, ишемии, нарушений ритма- нет. Низкий вольтаж ЭКГ может быть вариантом нормы, конституциональной особенностью.
Боли в сердце при сердечной патологии характеризуются обычно связью с физ нагрузкой/стрессом/сильными эмоциями, это сжимающие боли, проходящие через 10-15 мин после приема нитроглицерина или прекращения нагрузки.
Скажите пожалуйста, какая боль в области сердца? Низкое давление всегда, что-то принимаете от АД?
Обычно в таком случае рекомендуют сделать узи сердца, делали когда нибудь?