Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Планово прошла ЭКГ, тк ранее кардиолог заподозрил вазоспастическую стенокардию, были скачки давления. Бывают загрудинные боли, отдают в левую руку, бок шеи и нижнюю челюсть. Иногда ощущение, что сердце замерло и потом начало медленно но ощутимо сильнее стучать, что даже в горле ощущается пульсация. Раньше на экг писали синусовый ритм, положение ЭОС вертикальное, нарушение и замедление внутрижелудочковой проводимости, изменение миокарда левого желудочка. В анамнезе тромбофилия, несколько мутаций связанных с риском сердечно-сосудистых заболеваний. В этот раз расшифровку дали очень краткую. Ритм эктопический, положение ЭОС нормальное. Ритм правопредсердный ускоренный. Гормоны сдавала, все в норме. С последнего экг изменений в весе, образе жизни нет. Стоит ли делать Узи сердца и консультироваться с кардиологом очно? Чем опасны такие изменения в ЭКГ и почему они могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Велоэргометрия для исключение ишемии.
Какие препараты, жалобы какие беспокоят?!
Рада вам помочь обращайтесь?
Регина, благодарю за оперативный ответ. Велоэргометрию делала в 2019, поставили 2 класс NYHA. На данный момент постоянная усталость, сонливость, не переношу физические нагрузки, даже от более активной ходьбы сердце заходится и уходит в тахикардию. Тахикардии бывают часто. Пульс стабильно 86 - 98.. Бывает и выше. Иногда скачки давления до 140, но они очень редко. Железо пью, магнерот, панангин, селен. Бывает непроизвольный тремор руки, она вдруг раз и начала кисть дергаться. За год упало зрение на левом глазу на 40%, окулист говорит , что по неопределенной причине атрофируется глазной нерв. на левом глазу это процесс ощутим, на правом показал аппарат. Часто сводит левую ногу, правую реже. Невролог зафиксировал слабость в руках при сжатии пальцев..
Необходимо до обследоваться МРТ головного мозга и шеи.
Консультация невролога очно.
Регина, в шее грыжа, в поясничном отделе сильная протрузия. В грудном отделе все здорово. Вложила файл с сегодняшним анализом крови.
Дефицита микроэлементов нет.
Анализы хорошие, причин для беспокойства нет.
Тревоги паники не ощущаете?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовый ритм. Вариант нормы. Ось нормальная.
Елена, В заключении написано эктопический, Ритм правопредсердный ускоренный с ЧСС 77 уд. в 1 минуту. Получается врач ошибся?
По той пленке, что вы приложили - синусовый ритм: положительный Р в II, V5-v6, отрицательный в avr
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день, Ксения.
По пленке ЭКГ нет никаких патологических изменений.
Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. Все с сердцем в порядке, не волнуйтесь
По анализам - незначительное отклонение , никакого лечения не требуется
По поводу болей в обл сердца, это может быть межреберная невралгия , но, чтобы исключить наличие ишемии миокарда, рекомендую пройти стресс- эхо-кг.
Консультация невролога.
Если приступы тахикардии возникают внезапно, бывают в покое, рекомендую выполнить холтер-экг, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма Обязательно проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, если не проверяли, работу надпочечников- кортизол, своб метанефрины мочи- изменения могут приводить к учащенному сердцебиению
Как скорую помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Анастасия, Благодарю!
Ксения, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, почитала Ваши ответы и просмотрела анализы,по экг и анализам все отлично, сердце работает хорошо, а вот причина болей -невралогия,так что вам очно нужен только невролог. Повода для беспокойства нет.