Пришел положительный t-spot

Добрый день! У ребенка выявился положительный диаскин тест перед прививкой бцж, мы все ближайшее окружение сдаем анализ t-spot. Мне пришел положительный T-spot. Показывает этот анализ заразный я или нет и как это можно определить? Сдавал общий анализ крови в тот же же день что и t-spot (нет никаких отклонений). И какие дальнейшие действия?

Нет
39 лет
23 Февраля ·Просмотров: 654·Дмитрий

Здравствуйте. При обследовании окружения ребенка для взрослых рекомендуется флюорография. Взрослым т-спот делать не рекомендуется с целью скринингового обследования, так как у большинства он может быть положительным. У вас небольшой показатель, когда-то в ваш организм попадала туберкулезная палочка, иммунные клетки это запомнили. Подскажите пожалуйста вы делали флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Флюорографию давно не делал .. но уже записался на завтра на флюорографию и диаскин тест. Может лучше КТ сделать?

КТ конечно более углубленный метод исследования и лучше. Но если на ФЛГ не будет никаких изменений то делать КТ не обязательно. Диасктнтест вам для чего назначают? Это тоже самое что и Т-СПОт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диаскин сказали как ближайшему окружению у ребенка, у которого был положительный диаскин.. Но могу диаскин не делать, а сделаю КТ

Принятый ответ

Покажите доктору результат Т-СПОТ, диаскинтесь вам делать не должны. КТ сделайте.

Здравствуйте, Дмитрий! Положительные пробы ( Диаскинтест, Т - спот, квантифероновый тест) при отсутствии локальных изменений характерных для туберкулёза называется латентная туб.инфекция( ЛТИ) или туб.инфицирование. Т.е Вы при положительном тесте проходите КТ ОГК, если в лёгких нет изменений и нет клинических проявлений характерных для твс, то выставляется ЛТИ. ЛТИ- состояние ответа иммунитета человека на попавшую в организм микобактерию, но не вызвавшую заболевание твс. В такой ситуации человек не болеет и не заразен. Обычно рекомендуется проведение профилактического/ превентивного лечения. Схемы и по длительности и по количеству принимаемых препаратов различны. Обычно - 2 препарата 3 месяца. Существуют более короткие и длительные схемы. Т.е при положительной пробе делают КТ ОГК. Файлы не загрузились, либо ошибка загрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дамир, скажите, а есть какой либо анализ на предмет заразен или нет человек? Может по слюне?

Принятый ответ

Является ли человек бактериовыделителен определяют на основании исследования мокроты. Сдаётся мокрота 2-3 порции , исследуется методами люминесцентной микроскопии и посевом на жидких и плотных питательных средах. По результату этих анализов определяется заразен или нет человек. При ЛТИ человек не заразен!!! КТ ОГК - покажет наличие локальных изменений туберкулёза в лёгких.

Здравствуйте, Дмитрий. Положительный Тспот у взрослого показывает не туберкулёз, а периодические (на производстве, в транспорте, в любых общественных местах, соседи, родственники...) контакты с туберкулёзной палочкой и в связи с этим активность противотуберкулёзного иммунитета. Поэтому Вам необходимо, в первую очередь, обследоваться рентгенологически, ФГ, КТ грудной клетки.
Что касается малыша, перед БЦЖ делается не Диаскин-тест, а проба Манту. Можете написать результат пробы? Если это только покраснение или папула менее 5 мм, то дополнительное обследование не требуется. Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день Елена. По себе я понял. Завтра сделаю ещё КТ.
Что касается ребенка .. Ребенок родился в 7 месяцев, поэтому в роддоме не сделали прививку БЦЖ. И вот в 1.5 годы мы решили ее сделать.
12.12.25 мы сделали первую манту и она была отрицательной. Спустя два месяца (10.02.26) мы делаем вторую манту и в этот же день сдаём в Инвитро общий анализ крови. По анализу крови видно что в организме присутствует вирусная инфекция (А 06.02.26 мы старшего сына 11лет с признаками орви изолировали на дачу) И вот вторая манту показывыет положительный результат. В поликлинике сказали что анализ делать было не обязательно и не смотрят его и отправляют в туберкулёзный диспансер. Там нам 16.02.26 делают диаскин тест, на анализы так же не смотрят, только спросили болел не болел (но визуально ребенок здоров) Ну и 19.02.26 результат диаскин теста так же положительный. Так же 19.02.26 мы сделали рентген и он хороший. Через 2 месяца сделаем ребенку t-spot.

Я поняла, Дмитрий. Положительные Манту и Диаскин-тест действительно могли быть как ответ иммунитета малыша на вирусную инфекцию. Через 2-3 месяца можно сделать Тспот, но он тоже очень чувствительный к вирусным инфекциям, активности иммунитета в результате любого острого воспаления. Поэтому постарайтесь, чтобы малыш был полностью здоров, без признаков инфекции. Вместо Тспот можно будет повторить Диаскин-тест, но в этом случае лучше с антигистаминными Зиртек, Фенистил, любой другой в возрастной дозировке, и малышам лучше в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, скажите, а по анализу слюны можно определять заразен или нет?

Принятый ответ

Нет, Дмитрий. Слюна во фтизиатрии вообще не рассматривается. На анализы для выявления микобактерий берется или мокрота (совсем немного) или исследование промывных вод бронхов методом бронхоскопии.

Здравствуйте, при проведении вакцинации бцж рекомендуется проводить не диаскинтест , реакция манту . Необходимое условие это 2 отрицательные реакции манту пор для перед проведением прививки .
Тспот может быть положительным , что говорит не о заболевании туберкулеза , а активности инфекции, возможно контакты с больными . В первую очередь необходимо провести флюорографию или кт, для исключения локальных изменений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

По себе я понял. Завтра сделаю КТ. Что касается ребенка: Ребенок родился в 7 месяцев, поэтому в роддоме не сделали прививку БЦЖ. И вот в 1.5 годы мы решили ее сделать.

Принятый ответ

Все поняла . В таком случае конечно прививка не показана уже , и лучше провести т спот через 2 месяц после проведения диаскинтеста