Поставили диагноз-Острый пиелонферит
Прошло три дня после приема антибиотика. У меня до сих пор постоянная сильная боль в пояснице, которая всё время меняется. Сначала болела только спина, потом боль начала отдавать в пах и низ живота. На следующий день она стала острее, сместилась в правый бок, потом в левый, а иногда болит сразу с двух сторон.Больно делать глубокий вдох. К вечеру боль поднялась выше — от поясницы под лопатки, и теперь кажется, что болит вся спина. Когда я лежу — ещё терпимо, но стоит сесть или встать, боль сразу усиливается. Если пройтись даже пару минут, после этого спина разбаливается так, что долго не могу прийти в себя. Обезболивающее (ибупрофен) помогает не всегда. Днём мне постоянно жарко, хотя в комнате прохладно, а ночью наоборот — знобит, и после приёма обезболивающего выступает холодный липкий пот. Из‑за антибиотика (левофлоксацин) начался жидкий стул, аппетита почти нет, ем через силу. Постоянная слабость. Больничный мне выписали всего на три дня, до вторника, сказали хватит Посмотрите,пожалуйста, мои анализы и скажите, все ли правильно назначил мне врач? Выписали только антибиотик, больше ничего, может нужно принимать что-то еще? Можно ли совмещать антибиотик с ибупрофеном? Не вредит ли это почкам? Какие анализы мне нужно будет пересдать после курса антибиотиков? Нужно ли мне делать УЗИ почек и мочевого пузыря после лечения? Есть ли какие-то продукты или привычки, которые нужно избегать в данный момент? Сдавала только кровь и мочу, УЗИ сказали, что не надо делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализов крови - нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СРБ, что указывает на течение бактериальной инфекции, показатели оценивающие почечную функцию в пределах нормальных значений.
По результату анализа мочи - протеинурия, лейкоцитурия, бактериурия, нитриты - на основании чего можно предположить бактериальную инфекцию мочевыводящих путей, с учётом симптомов не исключен острый пиелонефрит.
Также можно рассмотреть боль в спине как не проявление пиелонефрита а мышечно-тонический синдром, возможно на фоне переохлаждения, или нагрузки. БЫло ли переохлаждение или какие-то физические нагрузки?
При устойчивом сильном болевом синдроме, сохраняющейся лихорадке, можно рекомендовать УЗИ почек для исключения осложнений или наличия образований (камней), чтобы исключить эту причину болей.
Эффективность назначенного антибактериального препараты определяется спустя 72 часа после начала лечения в виде уменьшения температуры тела хотя бы до субфебрильных цифр (37 С).
Для уменьшения общих симптомов интоксикации - рекомендуется обильный питьевой режим - не менее 3 литров в сутки ;
Для снятия болевого синдрома и в качестве жаропонижающих - адекватная обезболивающая терапия - это ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки или парацетамол 1000 мг ( до 4000 мг в стуки). Эти препараты совместимы с антибактериальными препараты и если использовать в допустимых дозировках риск развития побочных эффектов минимален.
При отсутствии эффективности от лечения и ухудшении состояния - стойкая лихорадка выше 38, сильные боли в спине, общая интоксикация обычно рекомендуется обращение в приёмное отделение стационара или вызов СМП, обращение на консультацию к урологу или терапевту для коррекции лечения.
Обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи в динамике через 7-14 дней от лечения при положительной динамике, в остальных случаях в зависимости от течения заболевания.
здравствуйте, никаких физических нагрузок не было. Скажите, пожалуйста, одного антибиотика хватит для полноценного и быстрого лечени? Слышала, что выписывают специальные отвары или что то по типу БАДов
Отвары и БАДы не прошли нужных исследований и испытаний для подтверждения их эффективности и безопасности, поэтому с позиции доказательной медицины прием их не рекомендуется. Эффективность и быстрота лечения не зависит от количества антибиотиков , при неэффективности препарата обычно выполняется анализ мочи на посев и определения чувствительности к антибиотику для подбора антибиотика. В большинстве случаев указанный антибиотик широкого спектра действия (левофлоксацин) эффективен в отношении инфекций мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленных анализов есть признаки инфекции мочевыводящей системы. Учитывая наличие болевых ощущений, не исключается вовлечение почек в воспалительный процесс, то есть пиелонефрит.
Согласно клиническим рекомендациям при подозрении на острый пиелонефрит рекомендуется проведение узи почек, мочеточников, мочевого пузыря для исключения нарушения оттока мочи, так как это влияет на тактику лечения.
Левофлоксацин является наиболее предпочтительным антибиотиком для лечения пиелонефрита, если нет результатов мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. Длительность терапии обычно занимает 10 дней, кратность приема зависит от проявлений болезни.
Уточните, пожалуйста, повышалась ли температура тела? До каких цифр? И имеется ли тенденция к снижению?
Болевые ощущения при пиелонефрите достаточно частое явление и отражает выраженность воспалительного процесса. Боль может сохраняться до 3 недель, даже на фоне нормальных показателей крови и мочи. Но она должна иметь тенденцию к стиханию.
С целью уменьшения болевых ощущений рекомендуется использование обезболивающих средств. Например, нимесулид 100 мг 2 раза в день на 3-5 дней.
Дополнительно, при пиелонефрите рекомендуется увеличение питьевого режима до 2,5-3 литров в сутки. Но только при условии, что по узи нет признаков нарушения оттока мочи.
Контроль общего анализа крови и мочи проводится на 4-5 день от начала терапии для оценки эффективности лечения.
Здравствуйте, самая высокая температура 37,8. Все дни ниже 37,5 не была. Скажите, пожалуйста, одного антибиотика хватит для полноценного и быстрого лечени? Слышала, что выписывают специальные отвары или что то по типу БАДов. Может порекомендете что-нибудь
Если напротяжении трех дней от начала приема левофлоксацина температура не имеет тенденции к снижению, то можно предположить нечувствительность бактерий, вызвавших пиелонефрит, к этому антибиотику и тогда обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам и проводить смену терапии с учетом посева.
Фитотерапия при инфекции мочевыводящих путей имеет вспомогательный характер. Фитопрепараты на основе трав оказывают легкий мочегоннный и противовоспалительный эффект. Они не заменяют прием антибиотиков, но иногда используются в комплексной терапии. В подобных случаях рекомендуют на выбор: канефрон по 2 др 3 раза в день или цистон по 2 таб 2 раза в день или бруснивер по 1 пакетику 3 раза в день или домашние морсы из клюквы, брусники или любой урологический сбор.
Но первостепенно проведение узи, для исключения нарушения оттока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо антибиоитков рeкoмeндую в таких случаях увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. При спазмах можно рассмотерть спазмолитик - Но-шпа (дротаверин) или Папаверин, Бускопан - предпочтительнее в виде суппозиториев.
Обычно если антибиотик не помогает через 48-72 часа его меняют - значит он не подходит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По описанию и анализам действительно показано УЗИ почек и мочевого пузыря, поскольку не исключается воспаление в почках. Для облегчения состояния, помимо антибиотиков, обычно назначается драже "Канефрон" - по 2 драже трижды в сутки на месяц. Из питья - специальные чаи, например "Бруснивер" либо "Фитонефрол", если в пакетиках для заварки, а есть в виде сухого сбора, их нужно оттапливать, пакетики удобнее, эффект есть. "Фитонефрол" можно пропивать с целью профилактики - 5-7 дней подряд раз в полгода.
Боль в пояснице, связанная с движением, может иметь и неврологический характер, поэтому желательно посетить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анализами, и, основываясь на принципах доказательной медицины, должна сказать, ваши анализы мочи и высокий С реактивный белок (18) подтверждают, что в организме есть бактериальное воспаление, скорее всего в почках (это пиелонефрит). Но то, как у вас меняется и мигрирует боль, озноб, а теперь и слабость с диареей э, это важный симптом. Обычно при правильно подобранном антибиотике при пиелонефрите должно стать легче уже на 3 день, а у вас, наоборот, боль усиливается и меняет локализацию. Это может говорить о том, что левофлоксацин вам не подходит (бактерия к нему нечувствительна) или развивается осложнение. Ибупрофен при такой нагрузке на почки действительно лучше не сочетать с антибиотиком без контроля врача, он может дополнительно влиять на почечный кровоток и скрывать температуру, мешая оценке лечения. Одного антибиотика здесь может быть недостаточно, потому что при неэффективности его нужно срочно менять, а не ждать окончания курса. Сейчас рекомендовано сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить застой мочи или камни, которые могли спровоцировать атаку, и пересмотреть мочу на чувствительность к антибиотикам (посев). Отвары и БАДы при остром процессе не имеют доказанной эффективности и не заменят адекватную антибиотикотерапию. Пейте больше чистой воды, если нет отеков, исключите соленое, острое и кофе.
Здоровья!