Болит голова
Болит голова третий день подряд ,у меня па и тревога,25 дней пью Ципралекс и для прикрытия стрезам по 2 капсулы два раза в день, вчера вечером выпил суматриптан , через 10- 15 минут побледнел, кинуло в жар, нос, грудь, руки , ноги , успокоился все прошло, сегодня днем тоже самое было, но уже слабее, это побочка от триптана?
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
Такие симптомы характерны для побочной реакции на суматриптан.
Суматриптан вызывает кратковременный спазм сосудов. Ощущение прилива жара, давления в груди, покалывания в руках и лице -это прописанные в инструкции побочные эффекты.
Вы принимаете Ципралекс,который повышает уровень серотонина. Суматриптан также действует на серотониновые рецепторы. При их совместном приеме риск побочных эффектов возрастает.
Ваша нервная система сейчас сверхчувствительна. Любое телесное изменение ,даже стандартная побочка таблетки воспринимается мозгом как опасность, что мгновенно провоцирует вегетативный криз похожий на паническую атаку.
Период полувыведения суматриптана короткий, но остаточные явления вегетативного возбуждения могут сохраняться. Ваш мозг запомнил вчерашний испуг и сегодня при малейшем напоминании выдал ту же реакцию, но чуть слабее, так как концентрация препарата в крови упала.
Не переживайте это не аллергия и не анафилактический шок. Если бы это была аллергия, у вас бы появилась сыпь, отек или зуд.
В таких случаях могут рекомендовать встретиться с лечащим врачом, сообщить психиатру или неврологу, что на фоне Ципралекса прием суматриптана вызвал такую реакцию. Скорее всего, вам подберут другой препарат для купирования головной боли ,например, на основе напроксена,который не конфликтует с антидепрессантом.
При головной боли стоит попробовать нелекарственные методы: темная комната, холодный компресс на лоб. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, еще я резко сократил Ципралекс до одной таблетки, а Ципралекс на дозу 10 мг вышел дней 8 назад, пока продолжать стрезам также по две пить дважды в день?
Поскольку вы только 8 дней назад вышли на рабочую дозу 10 мг, ваш организм находится в фазе активной адаптации. Резкие скачки дозировки вверх-вниз воспринимаются нервной системой как химический стресс.
Стоит вернуться к схеме, которую прописал врач, или связаться с ним завтра же для корректировки. Самодеятельность с антидепрессантами только удлиняет период тревоги.
Стрезам продолжать пить по назначенной схеме 2 капсулы х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур !
По описанию действительно нельзя исключить побочную реакцию на суматриптан , усиленную тревожным расстройством и приемом антидепрессанта
Обычно подобные ощущения появляются через 15-30 минут после приема таблетки и проходят самостоятельно в течение часа
Суматриптан работает за счет сужения расширенных сосудов головного мозга , он рецепторы, на которые он воздействует , находятся не только в голове, но и в артериях сердца , мускулатуре пищевода и бронхах
❗️Ципралекс - это СИОЗС, он повышает уровень серотонина. Суматриптан - агонист серотониновых рецепторов , он имитирует серотонин. В комбинации есть риск серотонинового синдрома
Если не принимали таблетку сегодня , а симптомы вернулись , нельзя исключить механизм тревожного расстройства , мозг запомнил вчерашние ощущения и теперь изменения ощущаются как угроза
В подобных случаях обычно рекомендуется при головных болях ииспользовать НПВС - это Ибупрофен, Налгезин + если есть тошнота - Метоклопрамид или Церукал
Если боль не пульсирующая, а давящая , триптаны вообще не нужны, они работают только при мигрени. Головная боль напряжения лечится антидепрессантами , которые уже пьете, эффект наступит к 4-6 неделе
Как ощущалась головная боль? Не было сегодня каких-то сильных стрессов ?
Юлия Валерьевна, боль не пульсирующая , ощущение давления сверху и лоб немного , сегодня стресса не было, но вспомнил и рассказал про вчерашнюю ситуацию, и опять повторилось
Получается, пытались лечить головную боль напряжения препаратом от мигрени , который при этом типе боли не работает
По описанию действительно классическая головная боль напряжения . Суматриптан при такой боли не показан. Он работает только при мигрени. Приняв его при ГБН, получили только спазм сосудов и мышц
❗️Вчера мозг зафиксировал сильный испуг в момент появления жара и сдавленности после таблетки . Сегодня, начали рассказывать об этом и эмоционально погрузились в воспоминания , мозг активировал ту же нейронную цепь , что и вчера
В подобных случаях используются НПВС ибупрофен 400 мг или напроксен 500-550 мг
Ципралекс именно тот препарат для для профилактики хронической головной боли напряжения. Эффект наступает не сразу , поэтому боль пока сохраняется
Если мышцы шеи напряжены , то используют иногда тизанидин или толперизон коротким курсом
Принятый ответ
Артур,здравствуйте
Да, по описанию это очень похоже на побочную реакцию на суматриптан. Он может вызывать ощущение жара, покраснение или побледнение, приливы крови к лицу и груди, давление в носу, груди, конечностях, слабость и тревожные ощущения.
Это связано с тем, что суматриптан сужает сосуды и влияет на серотониновые рецепторы. Обычно такие реакции возникают в первые 10-30 минут и проходят самостоятельно, как у вас. Это неприятно, но чаще всего не опасно, если нет сильной боли в груди, одышки или потери сознания.
Вы принимаете Ципралекс (эсциталопрам) 25 дней - в этот период организм ещё адаптируется, тревога и головные боли могут усиливаться. Сочетание эсциталопрама и суматриптана теоретически может повышать риск серотонинового синдрома.
Потому сейчас лучше временно не принимать суматриптан без консультации лечащего врача.
От головной боли можно использовать ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды или парацетамол 500мг до 3 раз в день, не более 5 дней подряд. Пейте не менее 1,5-2 л воды в сутки, нормализуйте сон.
Планово стоит все же обсудить с неврологом замену триптана или коррекцию терапии тревоги.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, описанные вами ощущения (внезапная бледность, прилив жара, ощущение жара/покалывания в конечностях, чувство в груди) могут быть побочными явлениями суматриптана (сосудистые реакции, парестезии, приливы). Но есть два важных момента: 1- триптаны вызывают сосудосужение (возможен коронарный/сосудистый дискомфорт), 2- при сочетании с СИОЗС (Ципралекс эсциталопрам) существует теоретический и редкий клинически возможный риск серотонинового синдрома.
Что рекомендовал бы на оснм приёме делать прямо сейчас: прекратите приём суматриптана до консультации с врачом.
Если были или появились выраженные боли в груди, одышка, обморок, сильное головокружение -срочно в приемный покой/вызовите скорую.
Если сейчас симптомы прошли и не возвращаются - не принимать повторную дозу, обратитесь к лечащему врачу или неврологу в ближайшие 24-48 часов для оценки и обсуждения дальнейшей тактики.
Попросите сделать ЭКГ и измерить артериальное давление/пульс (минимум при первом обращении после подобных эпизодов). При стойких жалобах - тропонин по показаниям.
Формально многие врачи сочетают триптаны и СИОЗС, но при появлении любых подозрительных симптомов сочетание отменяют.
Для купирования приступа мигрени обсудите с врачом альтернативы: НПВС (ибупрофен/напроксен), парацетамол, комбинации с противорвотными (по показанию) или подбор другого анти‑мигренозного средства. Повторный приём триптана без оценки не рекомендуется.
Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови- назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
Рекомендую контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии, к которой очень чувствительны ткань головного мозга и миокард. Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы.
Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для мигренозной боли. Для нормальной реологии крови обязательно рекомендую соблюдать адекватный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуй, Артур!
Триптаны - это препараты работающие именно на мигренозной боли, то есть показания к их назначению довольно узкие.
Если диагноз мигрени официально не подтверждён неврологом, то в подобных случаях самостоятельный приём суматриптана с целью купирования головной боли небезопасен.
Гораздо лучше использовать препараты НПВП (Ибуклин, Ибупрофен).
Описываемая вами ситуация может быть реакцией на приём суматриптана.
Также, учитывая срок приёма Ципралекса, в данный момент происходит период адаптации к препарату, который также может сопровождаться неприятной симптоматикой, особенно если в недавнее время была коррекция дозы.
Здоровья вам!
Здравствуйте.
По описанию это действительно похоже на типичную побочную реакцию на суматриптан. Для него характерны ощущение жара, приливов, бледность, чувство давления в груди или горле, слабость. Обычно это возникает быстро после приёма и проходит самостоятельно.
С учётом приёма Ципралекса важно помнить о риске серотонинового синдрома, но при нём были бы выраженный тремор, высокая температура, мышечная скованность, диарея, нарастающее возбуждение. По вашему описанию этого нет, поэтому картина больше за обычную реакцию на триптан.
Если появится стойкая боль в груди, высокая температура или выраженное ухудшение состояния — нужно обращаться к врачу.
Сейчас это больше похоже на побочный эффект плюс усиление тревожной реакции.